Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 45
+45
-1 0

Это здание находится в городе Шэньяне — столице китайской провинции Ляонин. Нужно ли быть экстрасенсом, чтобы догадаться о его назначении?




Если бы сегодня было первое апреля, то рассказ об этом здании можно было бы начать так: "Долгое время китайцы хранили свои сбережения в банках. Преимущественно в жестяных банках из-под леденцов. Но в определённый период правительство обязало всех хранить свои сбережения в общей сберегательной банке." (кстати, по-итальянски это учреждение так и называется — banca)




Ассоциативное мышление — вещь великая. Однажды, стоя впервые в жизни перед казино в Лас-Вегасе, некий впечатлённый романтик воскликнул: "Добро пожаловать в дурдом для бешеных бабок!" По счастливой случайности ни одного архитектора поблизости не оказалось. :)


Обратите внимание:







21987
24.09.2008 04:22
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • myst 24.09.2008 18:08    
    круто !
  • barynka 24.09.2008 19:05    
    А я решила, что это молитвенный дом - ассоциация с барабанами, бубнами и что там ещё бывает.
  • yamabusi 24.09.2008 20:03    
    Ну китайцам, как, впрочем, и другим людям, свойственна склонность к традициям в религиозной архитектуре. А тут в некотором роде хайтек. Хотя, и правда, похоже на барабан. Но тут возникает ещё одна ассоциация. Человеку, воспитанному на советских телепередачах, такой "барабан" напомнит лототрон для розыгрыша лотереи "Спортлото". А слово "лототрон" пробуждает в уме определение поновей. И снова ассоциативно мы приходим к банковским сферам. Вобщем, ассоциаций много. :)
  • maxgrad 14.10.2008 11:04    
    До чего только не додумаются китайцы. Надеюсь, когда нибудь и у нас, в России, появятся такие украшения улиц. В нашей стране множество талантливых дизайнеров, жаль, что их труд не оплачивается должным образом...
  • primavera 14.12.2008 13:59    
    У меня первая ассоциация - с консервной банкой:) Подумалось, что это какой-то суперсовременный завод консервов))) Потом подумала про лототрон... А вообще идея отличная: необычно, позитивно и символично.