Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Честному автомобилисту нечего прятать от родной полиции. И все же каждый из людей, вращающих баранку, глубоко заинтересован в том, чтобы вообще не иметь на дороге никаких контактов с полицейскими. Хотя бы потому, что любая остановка в целях проверки – это отнятое время. Именно по этой причине очень важно сделать так, чтобы сотрудники правоохранительных органов как можно меньше обращали внимание конкретно на вашу машину.


1. Внешний вид – визитная карточка



Машина привлекает своим внешним видом. |Фото: funart.pro.

Машина привлекает своим внешним видом. |Фото: funart.pro.


Есть несколько принципиальных моментов во внешнем виде автомобиля, которые могут вынудить инспектора гарантированно точно остановить именно ваше транспортное средство. Во-первых, это грязные номерные знаки. Номер должен легко распознаваться. В противном случае водителя оштрафуют на 500 рублей по части 1 статьи 12.2 КоАП РФ.

Во-вторых, внимание привлекают автомобили с тонированным стеклами. Тонировка в России разрешена, но только слабая. Так, светопроникающая способность ветрового и передних боковых стекол не должна падать ниже 70% (задние стекла тонируются без ограничений). Нарушение ГОСТа тонировки чревато штрафом в 500 рублей по 12.5 КоАП РФ.

В-третьих, повышенный интерес инспекторов вызывают тюнингованные машины. Зачастую водители не понимают, насколько даже минимальные доработки способны бросаться в глаза. В первую очередь обращают внимание на автомобили с модернизированным световым оборудованием. Само собой проблем не будет, если все изменения конструкции надлежащим образом зарегистрированы. Однако, последнее все равно не убережет от повышенного интереса сотрудников на дороге.

2. Модель автомобиля



Популярные модели останавливают чаще из-за угонов. |Фото: daytimenews.ru.

Популярные модели останавливают чаще из-за угонов. |Фото: daytimenews.ru.


На самом деле здесь мало, что получится сделать, во всяком случае оперативно. Однако данный момент следует знать и помнить для того, чтобы в принципе понимать, почему полицейские останавливают ту или иную машину. Возможно, стоит учитывать его при покупке новой «ласточки». Итак, повышенное внимание сотрудников ГИБДД вызывают:

дешевые, старые, откровенно обветшавшие автомобили – такие полиция любит останавливать для проверки технического состояния, а также на наличие страховки. Есть основания полагать, что на последней в силу материального положения автомобилист мог попытаться сэкономить.

дорогие, премиальные автомобили – иронично, но ситуация, аналогичная предыдущей, только наоборот. Практика показывает, что некоторые состоятельные граждане все также игнорируют необходимость регистрации страховки. Кроме того, у «богатых и успешных» на совести нередко оказываются уже неоплаченные штрафы. Могут быть и проблемы с документами.

Популярные модели – здесь все предельно просто. Такие машины как Renault Duster, Lada Vesta, Hyundai Solaris (список само собой можно продолжать еще долго) пользуются большой популярностью у граждан, а значит регулярно посещают автомобильные сервисы. А это в свою очередь означает, что к этим машинам постоянно нужны запчасти, что делает их излюбленной целью автомобильных угонщиков.

3. Поведение автомобилиста



Некоторые водители вызывают повышенный интерес сотрудников. |Фото: tmn.aif.ru.

Некоторые водители вызывают повышенный интерес сотрудников. |Фото: tmn.aif.ru.


Здесь-то все совсем просто: «Не нарушай и остановлен на будешь!» - сказал как-то бог ревущих двигателей и дымящих покрышек. В первую очередь полицейских привлекает нарушение скорости. Впрочем внимание привлечет и слишком медленная езда. Кроме того, сотрудники в погонах обращают внимание на граждан с покраснениями кожи, водителей, жующих или пьющих за рулем, а также на водителей, которые решили надеть светозащитные очки.

Веди себя хорошо, заставь сотрудника скучать! ¦Фото: sreda24.ru.

Веди себя хорошо, заставь сотрудника скучать! ¦Фото: sreda24.ru.


А вот интересное видео с нашего канала:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, какие «осенние» штрафы и изменения ждут российских водителей.


Обратите внимание:







3283
24.08.2022 16:07
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё