Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 3
+3
-1 0

Kepler-452b - новый дом человечества.

Kepler-452b - новый дом человечества.

Астрономы NASA обнаружили новую экзопланету, которая, по их оценкам, располагает сравнимыми с Землей размерами, вращается по орбите вокруг аналогичной Солнцу звезде и способна удерживать на поверхности солидные объемы воды. Kepler-452b, которую уже окрестили «Земля 2.0» находится в созвездии Лебедя и, возможно, может стать новым домом для людей.


Земля 2.0 в диаметре на 60% больше нашей планеты.

Земля 2.0 в диаметре на 60% больше нашей планеты.


Астрономы NASA обработали данные, полученные с телескопа Kepler, и пришли к выводу, что впервые в истории исследований была обнаружена планета, максимально похожая на Землю. Небесное тело получило название Kepler-452b, а неформально учёные называют её «Земля 2.0».

Размещение планет на орбите.

Размещение планет на орбите.


Диаметр новой планеты, по предварительным данным, примерно на 60% больше диаметра Земли, что делает ее намного более солидным представителем в сравнении с другими небесными телами того же класса. К тому же Kepler-452b примерно в пять раз тяжелее нашей планеты. Как следствие, год на Земле 2.0 на 5% больше земного года и составляет 385 суток.

Где-то в созвездии Лебедя...

Где-то в созвездии Лебедя...


Любопытно, что рядом с Kepler-452b находится ещё одна планета обитаемого типа, меньших размеров и на большем удалении от своей звезды. В действительности важно то, что оба этих мира входят в так называемую орбитальную «зону жизни» - участок в гравитационном поле звезды, не слишком близкий к ней для обжигания планет и не слишком далекий от нее для их замерзания.

Возможно, так выглядят пейзажи Земли 2.0.

Возможно, так выглядят пейзажи Земли 2.0.


В ближайшее время астрономы попытаются выяснить, есть ли на Kepler-452b атмосфера и какой у ее химический состав. По предварительным оценкам планета существует около 6 млрд лет и не исключено, что на ней, как некогда и на Земле, могли сложиться условия пригодные для жизни. Учёные допускают, что Земля 2.0 вполне может оказаться «новым домом» для человечества.



Космос таит в себе массу секретов. Сегодня существует, как минимум, 10 тайн Солнечной системы, которые сбивают с толку современных ученых.


Обратите внимание:







8218
24.07.2015 11:55
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • lubov 24.07.2015 16:39    
    Лететь до этого "нового дома" нужно 500млн. лет, так что его освоение маловероятно.
  • SdnaL 25.07.2015 07:38    
    Это на какой скорости?
    Вики: Звезда Kepler-452 находится на расстоянии 1402 световых лет от Солнечной системы. Всего лишь 14 веков со скоростью света =)




Смотрите ещё