Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Что нужно сделать сразу после покупки б/у автомобиля?/ Фото: e-news.su

Что нужно сделать сразу после покупки б/у автомобиля?/ Фото: e-news.su

Существует огромный рынок подержанных машин. Многие именно там покупают свои первые «колёса», ведь это отличный способ завладеть желанной моделью по доступной цене. Но в отличие от совершенно нового автомобиля подержанный не поставляется из салона сияющим, чистеньким, полностью готовым к эксплуатации. Есть несколько вещей, о которых вы должны позаботиться.


Купил машину – что дальше?



Необходимые действия после приобретения подержанной машины/ Фото: auto-media.net

Необходимые действия после приобретения подержанной машины/ Фото: auto-media.net

Покупка подержанного автомобиля сопряжена с рядом формальностей. Когда заветная модель выбрана и договор купли-продажи подписан, у вас будет 10 дней для постановки на учет в ГИБДД и оформления ОСАГО.

Допустим, вы прошли путь до конца – собрали полный пакет документов, заплатили налог, зарегистрировали и застраховали свое новое приобретение, даже обезопасили противоугонными средствами. Но разве на этом все? Можно садиться и ехать?

Нет. Чтобы чувствовать себя в безопасности, нужно сделать еще кое-что.

1. Досконально изучите руководство пользователя



Чтение руководство пользователя автомобиля/ Фото: 1gai.ru

Чтение руководство пользователя автомобиля/ Фото: 1gai.ru

Большинство людей предпочитает игнорировать инструкции, пока ничего не сломалось. Они считают управление автомобилем достаточно интуитивным, чтобы с ним легко справился любой человек с водительскими правами. Но вы не должны следовать их примеру.

Проштудируйте руководство по эксплуатации от производителя, чтобы узнать об идеальном давлении в шинах, запасе топлива и функциях различных элементов своего четырехколесного друга.

Количество страниц ужасает, но надо изучить весь материал. Он поможет разобраться в особенностях конкретной модели, лучше ориентироваться в настройках и модифицировать их, правильно эксплуатировать и обслуживать технику. Это напрямую отразится на комфорте и кошельке автовладельца: меньше ошибок всегда означает меньше затрат и нервов.

2. Проконсультируйтесь с доверенным механиком



Консультация специалиста-автомеханика/ Фото: carsguru.net

Консультация специалиста-автомеханика/ Фото: carsguru.net

Наверняка вы провели быструю проверку перед покупкой автомобиля. Но как только получите машину в полное распоряжение, покажите ее надежному специалисту и проведите надлежащее обслуживание.

Попросите мастера проверить тормоза, батарею, электрику, рулевое управление, подвеску, жидкости, работоспособность датчиков и бортового компьютера. Он сможет обнаружить проблему, незамеченную вами ранее, и сказать, что конкретно в ближайшее время потребует ревизии или замены. Всегда лучше выявить и устранить недочеты в самом начале, не дожидаясь серьезного сбоя.

3. Замените фильтры и жидкости



После покупки подержанной машины лучше поменять фильтры, масла и другие жидкости/ Фото: masla-akb.ru

После покупки подержанной машины лучше поменять фильтры, масла и другие жидкости/ Фото: masla-akb.ru

Даже если фильтры выглядят хорошо, лучше их поменять на новые – все, включая топливный, масляный и воздушный. Эти элементы обеспечивают не только комфорт использования автомобиля, но и его исправное функционирование, защищают от вредных микроорганизмов и грязи. Они недолговечны, но их замена не самая сложная – практически все автомобилисты справляются с этим самостоятельно.

Отдельное внимание уделите моторному маслу и жидкостям – особенно тормозной и охлаждающей. Неизвестно, сколько им лет и чем именно были наполнены системы. Все они по прошествии времени теряют свои свойства и периодически нуждаются в замене, прокачке или доливке, а любые проблемы с ними могут привести к серьезным неприятностям.

Заменив их чистыми, свежими, подобранными по всем правилам аналогами, вы будете уверены в качестве и начнете отсчет срока службы с нуля. Подбирайте варианты, которые рекомендованы для вашего автомобиля, а не те, что использовались предыдущим владельцем.

4. Найдите и исправьте мелкие проблемы



Детальный осмотр подержанной машины/ Фото: yuristprav.ru

Детальный осмотр подержанной машины/ Фото: yuristprav.ru

Дотошно осмотрев автомобиль сверху и снизу, снаружи и внутри, набросайте список найденных дефектов и приступайте к исправлениям. Абсолютная редкость, если в подержанной машине, пусть даже недолго находившейся в эксплуатации, ничего не требует поправок.

Отполируйте фары и детали отделки, при необходимости выполните мелкие ремонтные работы – например, обработайте очаги коррозии, если таковые имеются. Обратите внимание на состояние проводов, тросов: не оборваны ли они, нет ли трещин на изоляции.

Замените свечи зажигания и проверьте работоспособность батареи, чтобы через несколько дней она вас не удивила. Осмотрите и смажьте дверные/капотные/багажные петли и уплотнители. Не забудьте отрегулировать фары и убедиться в работоспособности замков, защелок ремней безопасности, стеклоподъемников, дворников.

5. Подумайте о замене шин



Старые шины нужно вовремя менять/ Фото: pokatim.ru

Старые шины нужно вовремя менять/ Фото: pokatim.ru

Хороший внешний вид шин не означает, что с ними полный порядок. Обязательно проверьте дату производства: если зимняя резина старше 5 лет, ее следует заменить. То же самое относится к всесезонным вариантам. Летние на практике держат параметры дольше, но 10 лет – это предел разумного.

Старые шины, даже неплохо выглядящие и с нормальной глубиной протектора, могут иметь значительно сниженные рабочие параметры и возрастные дефекты, незаметные при беглом осмотре. Было бы ужасно отправиться в дальнее путешествие вскоре после покупки и закончить его на середине, потому что резина разлезлась.

Нелишним будет также провести контроль геометрии – вопрос особенно актуальный для подержанного автомобиля. Тест выявит любые отклонения. Устранив их, вы улучшите ходовые качества и безопасность машины, впридачу защитите шины от неравномерного износа.

Напоследок проверьте давление: перекачанные или недостаточно накачанные шины являются не только проблемой безопасности, но и влияют на другие жизненно важные компоненты.

6. Проведите уборку и дезинфекцию



Наведение чистоты в салоне автомобиля/ Фото: zetzet.ru

Наведение чистоты в салоне автомобиля/ Фото: zetzet.ru

Закажите профессиональную чистку и дезинфекцию подержанного автомобиля или сделайте это своими руками. Раньше машина принадлежала кому-то другому, и даже если она отлично выглядит, надо тщательно вымыть ее от носа до кормы, после чего освежить интерьер. Вы определенно не захотите находиться в салоне, покрытом чужой грязью, грязью и потом.

Пропылесосьте обивку, пол и багажник, вымойте каждую деталь (не забудьте о потолке), заделайте трещины, выведите стойкие пятна, обработайте поверхности консервантами, полиролями, антистатиками.

На рынке есть масса инструментов и продуктов, которые помогут вам навести порядок самостоятельно – только подбирайте их в соответствии с материалами своего интерьера и применяйте сообразно инструкциям.

Будет разумным дополнить уборку дезинфекцией. Салонные фильтры не в состоянии уничтожить все микроорганизмы. Есть, конечно, антибактериальные салфетки, которыми можно протереть часто трогаемые элементы – руль, приборную панель, рычаг передач, бардачок и т.д. Но ничто не сравнится с масштабным обеззараживанием: в автомобиле так много крошечных щелей и пористых поверхностей!

Обработка мультимедийного центра/ Фото: yumix.ru

Обработка мультимедийного центра/ Фото: yumix.ru

Можно обработать твердые поверхности самостоятельно изготовленными спиртовыми растворами, а мягкие – парогенератором (если это не повредит материалам). Неплохие результаты дает озонирование. Многие бренды предлагают готовые дезинфицирующие пакеты, позволяющие обеззаразить салон быстро и эффективно.

Но лучше воспользоваться услугами авторитетных компаний, предлагающих профессиональную уборку и дезинфекцию. Да, удовольствие недешевое, но взамен вы получите во всех смыслах чистый и благоухающий интерьер.

Раскошельтесь хотя бы на одну процедуру сразу после покупки, а впоследствии просто поддерживайте порядок. Автомобили б/у не обесцениваются так быстро, как новые, и если вы будете сохранять машину в приличном состоянии, при перепродаже сможете получить хорошие деньги. Иногда почти столько же, сколько заплатили за нее изначально.

7. Настройка машины



Регулирование места водителя под себя/ Фото: skoda-storyboard.com

Регулирование места водителя под себя/ Фото: skoda-storyboard.com

После уборки надо отрегулировать оборудование. Перенастройте, если нужно, информационно-развлекательную систему, видеорегистратор, цифровые приборы, кондиционер, радио, внутреннее и наружное освещение; адаптируйте под себя положение зеркал, руля и водительского кресла.

8. Вооружитесь всем необходимым



Вещи в багажнике, без которых не обойтись/ Фото: fastmb.ru

Вещи в багажнике, без которых не обойтись/ Фото: fastmb.ru

Согласно дорожным правилам, автомобиль должен иметь:

  • разборчивые и хорошо закрепленные номерные знаки;

  • укомплектованную аптечку;

  • предупреждающий треугольник;

  • рабочий огнетушитель.


  • Это минимум, установленный законом. Хотя некоторые вещи вроде светоотражающего жилета не являются обязательными, их стоит добавить в комплект. Запасные лампочки и предохранители тоже могут пригодиться. Как и жизнеспособная запаска в багажнике (или хотя бы ремкомплект для заделки проколов), домкрат, насос для подкачки колёс, набор инструментов, спрей WD40, автомобильные салфетки, щетка для сметания снега (в зимний период), буксировочный трос и прочие вещи, способные выручить в трудный момент.

    Остается добавить личные штрихи: новые напольные коврики, зарядное устройство для телефона, стильный чехол на руль, удобные органайзеры, солнцезащитные шторки или что-то еще, способное сделать приятнее вашу жизнь на колёсах.



    Интересно также будет узнать о 12 автомобильных мифах, в которые почему-то верят многие водители.


    Обратите внимание:







    2572
    24.06.2022 10:42
    В закладки
    Версия для печати



    Смотрите ещё