Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



От советской эпохи сохранилось множество весьма занятных артефактов, в том числе специальных инструментов и приспособлений. Одним из таких как раз и является нож на все случаи жизни Тайга-1, который производился на советских предприятиях для нужд армии, спецназа, а также спасателей и егерей. Со всей уверенностью данное приспособление можно называть настоящим советским мачете.

Такой вот инструмент. |Фото: guns.allzip.org.

Такой вот инструмент. |Фото: guns.allzip.org.


Нож является одним из самых древних, утилитарных, а потому важных инструментов в обиходе и быту человека. Особенно, когда речь заходит о ведении трудовой или служебной деятельности в сложных условиях. Увы, большинство обычных ножей не способно справиться с такими, казалось бы, простыми задачами, как рубка, пилка, перекусывание и копка. Само собой, для этого существуют многие другие инструменты. Однако, далеко не всегда в силу разных обстоятельств есть возможность таскать за собой «ящик полезностей». В связи с этим конструкторы вынуждены объединять разные приспособления в одно.

И лопата, и топор. |Фото: aminoapps.com.

И лопата, и топор. |Фото: aminoapps.com.


Как раз таким инструментом и была советская УВСР «Тайга-1» - нож специального назначения, который создался для силовых ведомств и хозяйственных структур СССР. Можно даже сказать, что это было настоящее советское мачете (правда мачете все равно является ножом, но это уже тонкости). Спецсредство имело клинок длиной 212 мм. Общая длина инструмента составляла 347 мм. Ширина лезвия клинка в самом узком месте – 41 мм, а в самом широком – 80 мм. Таким образом мачете по своей форме напоминает лопатку. И самое смешное, что такая форма была придана клинку намеренно – это и есть маленькая лопата!

Для военных и спасателей. |Фото: auction.ru.

Для военных и спасателей. |Фото: auction.ru.


На обухе клинка имеются небольшие зубья, которые позволяют использовать инструмент еще и в качестве пилы. Также при помощи «Тайги» можно было перекусывать проволоку, рубить и резать. На самом деле из 10 задач, которые могут появиться перед человеком на природе, при помощи УВСР можно решить от 8 до 9. Кроме того, у ножа была полая рукоятка, которая позволяла носить пенал со всякой полезной мелочью. Кстати, «страшная» советская аббревиатура УВСР в названии инструмента расшифровывается всего лишь как «Устройство для выполнения спасательных работ».

Выполняет большинство задач. ¦Фото: gunsbroker.ru.

Выполняет большинство задач. ¦Фото: gunsbroker.ru.


Само собой были у ножа и некоторые минусы. Во-первых, у «Тайги-1» была далеко не самая удобная рукоятка. Во-вторых, инструмент задумывался как массовый, а потому делался не из самой качественной стали. Будучи по сути «расходным материалом» советские мачете очень быстро ржавели без надлежащего ухода.

Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, почему холодное оружие не делали с брутальным зазубринами.


Обратите внимание:







21025
24.06.2021 20:36
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё