Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Когда мы делаем ремонт в квартире, хочется, чтобы в финале она стала похожа на картинку из глянцевого журнала или интерьерного блога. Если такого результата не получилось добиться, подумайте, возможно, все дело в том, что вы недостаточно хорошо поработали со стенами? Novate.ru предлагает несколько крутых идей для декора, каждая из которых сможет добавить в интерьер желанную изюминку.

Идея 1: 3D-панели


Акцентная стена из 3D-панелей в спальне. / Фото: noviydom.com.ua

Акцентная стена из 3D-панелей в спальне. / Фото: noviydom.com.ua


Экспериментировать с объемом можно и нужно – это всегда делает интерьер намного интереснее. В этом вопросе на помощь придут 3D-панели. Их делают из разных материалов, даже водонепроницаемых, поэтому сфера применения достаточно разнообразна. Вы можете использовать их в спальне, гостиной, на кухне и даже в ванной – излишняя влага и перепады температур не отразятся на качестве материала. А еще 3D-панели можно использовать для отделки различных элементов мебели, например, шкафов или барных стоек.

Идея 2: Обои в рамке


Обои в рамках станут отличной альтернативой картинам. / Фото: mykaleidoscope.ru

Обои в рамках станут отличной альтернативой картинам. / Фото: mykaleidoscope.ru


Некоторые обои стоят столько, что дешевле купить на стену деньги. Не спорим, они наверняка брендовые, качественные и прослужат сто лет, однако покупать на всю зарплату несколько рулонов вряд ли кому-то захочется. Именно поэтому мы предлагаем интересную альтернативу – использовать такие обои в качестве декора. Просто представьте их как большую картину в эффектном багете. Тогда будет смысл объявить охоту и на распродажные остатки обоев. Все равно для такого оформления стен одного рулона будет достаточно.

Идея 3: Посуда на стенах


Тарелками можно украсить обеденную зону. / Фото: moukhin.ru

Тарелками можно украсить обеденную зону. / Фото: moukhin.ru


Тарелки можно использовать не только для сервировки стола, но также для украшения интерьера. Подобная композиция выглядит весьма необычно, а если правильно подойти к вопросу украшения, то еще стильно и привлекательно. Традиционно посудой декорируют пространство кухни или обеденную зону – здесь она смотрится гармоничнее всего. Однако если есть желание украсить другую комнату, то почему бы и нет? Разместив тарелки в гостиной, вы сможете наслаждаться их красотой за беседой с друзьями или членами семьи. А в спальне такую композицию можно будет использовать как импровизированное изголовье кровати.

Обратите внимание, что вся посуда должны быть выдержана в одном стиле и подходить под интерьер. Вряд ли в лаконичном и строгом хай-теке будут уместно смотреться фарфоровые тарелки с лавандой. Они больше подойдут для романтичного прованса.

Идеи 4: Геометрические узоры


Геометрические узоры легко сделать краской и скотчем. / Фото: otdelkasten.com

Геометрические узоры легко сделать краской и скотчем. / Фото: otdelkasten.com


Раньше крашенные стены считались элементом государственных учреждений: школ, больниц, офисных помещений. К счастью, этот стереотип давно в прошлом, поэтому дизайнеры активно используют краску разнообразных цветов для оформления квартир. Если стандартное однотонное оформление не вдохновляет, можно придумать вариант получше. Например, использовать геометрическую роспись, которая не только добавит интерьеру уникальности, но также придаст комнате дополнительный объем. Кстати, различные геометрические рисунки можно создать не только краской, но также цветным скотчем. Главное – наклеить его без заломов по заранее продуманному плану. Этот прием намного хитрее, чем кажется на первый взгляд. Если у вас маленькая кухня и обеденный стол лишь подчеркивает тесноту помещения, активная графика на стене отвлечет внимание и визуально сделает пространство больше.

Идея 5: Цветная библиотека


Книги на полках расставлены по цвету. / Фото: remontbp.com

Книги на полках расставлены по цвету. / Фото: remontbp.com


Если в вашей квартире много книг и вы для них выделили огромный шкаф в гостиной, попробуйте создать яркую композицию из печатных изданий. Для этого вам нужно будет расставить книги таким образом, чтобы их корешки образовывали переходы цветов. Если практически вся литература, которая есть в наличии, не отличается красивым внешним видом или просто не подходит друг другу по оттенку, можно сделать обложки самостоятельно. Конечно, эта процедура отнимет немало времени, однако результат вас точно порадует. Кроме того, если создавать обложки своими руками, получится подобрать ту цветовую гамму, которая идеально впишется в интерьер квартиры.

Идея 6: Картины и фотографии


Фотографии прекрасно дополняют интерьер гостиной. / Фото: pinterest.ru

Фотографии прекрасно дополняют интерьер гостиной. / Фото: pinterest.ru


В дизайне интерьера давно популяризуется идея индивидуализма. Квартиры больше не должны напоминать стерильные помещения блеклого цвета, где каждая вещи строго лежит на своем месте и взгляду даже не за что зацепиться. Теперь очень важно наполнять свой дом вещами, которые вызывают положительные эмоции и воспоминания, рассказывают о ваших увлечениях. Располагать их нужно не в ящиках и шкафах, а у всех на виду, чтобы каждый гость смог понять, чем вы живете, что вам нравится и пр.

Отлично с этой задачей справятся стены. Смело можете развесить на них фотографии в рамках, детские рисунки, постеры, картины любимых художников. Также можно добавить полочки с цветами или сувенирами, привезенными из разных стран, подвески и браслеты, которые важны для вас. Уместно будут смотреться даже музыкальные инструменты, если вам близка эта тема. Такая стена будет напоминать калейдоскоп и пробуждать радостные эмоции при каждом взгляде на нее.

Идея 7: Коллекция часов


Старинные часы впишутся в винтажный интерьер. / Фото: nastroy.net

Старинные часы впишутся в винтажный интерьер. / Фото: nastroy.net


Не зря говорят, что счастливые часов не наблюдают. Зато они вполне могут их использовать вместо декора. Соберите коллекцию из настенных часов и развесьте их в гостиной над диваном. С такой композицией вам точно будут не страшны опоздания. Однако помните, что все составляющие коллекции должны быть выполнены в одной стилистике: старинные экземпляры с кукушкой будут выглядеть неуместно рядом с работами современных дизайнеров в направлении абстракционизма.

Идея 8: Графитовая краска


На графитовой стене можно рисовать мелом что-угодно. / Фото: fb.ru

На графитовой стене можно рисовать мелом что-угодно. / Фото: fb.ru


Такая краска превратит любую стену в аналог школьной доски. То есть на ней можно будет рисовать картины, записывать рецепты, оставлять приятные пожелания для членов семьи. Для того, чтобы проявить фантазию, понадобится только мел. Краски бывают разных цветов, а покрыть ими можно все, что угодно. Можно задуматься над тем, чтобы использовать ее для разделения пространства: например, выделить рабочую или обеденную зону. Графитовую стену несомненно оценят и дети. Они любят разрисовать все поверхности, которые попадаются им под руку, но, согласитесь: вам будет гораздо спокойнее, если рисунки ребенка можно будет в любой момент стереть, а не покупать новые обои.

На заметку: Если в семье есть ребенок, родителям стоит также обратить внимание на обои-раскраски. Обычно, они сделаны таким образом, чтобы их можно было наклеить поверх основных, а затем без проблем снять. Малышам точно понравится, ведь они смогут вполне легально браться за карандаши, краски, фломастеры и разукрашивать стены в свое удовольствие.

Идея 9: Зеркала


Зеркала выполняют не только декоративную функцию. / Фото: furnilux.ru

Зеркала выполняют не только декоративную функцию. / Фото: furnilux.ru


Всем известно, что у зеркал есть одно очень интересное и полезное свойство – визуальное увеличение пространства. Так почему бы не использовать его по максимуму и не развесить на стенах несколько экземпляров? Если по душе придутся фигурные экземпляры, можете не обрамлять их, а вот обычные прямоугольники и квадраты намного лучше будут смотреться обрамленными в толстый деревянный багет. Не менее популярными сейчас являются рамы, внешне похожие на солнце с лучами.

Подробнее о функции зеркал вы сможете узнать из статьи Не только для красоты: Роль зеркал в интерьере комнат


Обратите внимание:







7406
24.06.2021 09:08
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё