Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 5
+5
-1 0

Как создать правильную звукоизоляцию в своей квартире.

Как создать правильную звукоизоляцию в своей квартире.

Шум – один из факторов, влияющих на выбор места жительства: покупая квартиру, мы всегда ищем тихое место и нешумных соседей. Но даже если нам повезло, задумываться о звукоизоляции так или иначе приходится: звуки магистралей, строек, лифтовых шахт и громкие звуки из соседних квартир, досаждают в любом случае, и сразу встаёт вопрос, - как создать комфортное пространство в своем доме?


Сначала нужно понять, что звуки доносятся в квартиру по трем «каналам»: во-первых, мы воспринимаем воздушный шум (голоса, детский плач, музыка из-за стен, сюда же можно отнести шум оживленной автомагистрали за окнами); во-вторых, нам мешает жить шум ударный (топот, стук каблуков, передвигание мебели, удары молотком и пресловутый гул сверла или перфоратора); и в третьих, - шум структурный, разновидность ударного шума, он разносится по всем этажам через перекрытия и несущие стены: когда можно не только услышать, но и почувствовать, что пятью этажами выше идет ремонт.

Технология сухого строительства сможет защитить жителей обычной квартиры от всех трех видов шума с помощью гипсокартона и гипсоволокнистого листа. Эти материалы позволяют не только ускорить домашний ремонт, воплотить в жизнь дизайнерские фантазии, сделать перепланировку и зонировать пространство, но и помогут в борьбе с шумом. Мало кто знает, что сухое строительство – это еще и скорая акустическая помощь для жителей многоэтажек. Итак, рассмотрим конструкции на основе этих листов с точки зрения звукоизоляции.

Звукоизоляция в квартире с помощью гипсокартона и гипсоволокнистого листа.

Звукоизоляция в квартире с помощью гипсокартона и гипсоволокнистого листа.


От минимальной звуковой защиты до полного акустического комфорта


* Почти декорация

Пустотелая перегородка с однослойной обшивкой, без минераловатного наполнителя скорее решает дизайнерские задачи, когда нужно зонировать помещение. Кроме того конструкция снижает воздушный шум на 15-30 дБ. Поэтому можно отгородить ею, например, кабинет в гостиной, если гостиная не слишком шумная. Такие перегородки также возводят в офисах между рабочими местами.

Звукоизоляция в квартире – как добиться комфорта?

Звукоизоляция в квартире – как добиться комфорта?


* Легкая и тихая

Для более значительной звукоизоляции подойдут перегородки КНАУФ с обшивками из ГКЛ и минераловатным заполнителем. Важный момент – во избежание «акустических мостиков» на направляющий профиль каркаса следует наклеивать демпферную ленту. Такая перегородка уменьшает уровень воздушного шума на 45-50 дБ – а значит, подойдет для устройства все того же кабинета, библиотеки, тихой гостиной или столовой неподалеку от шумной кухни. Она способна избавить от шума холодильника или кондиционера, тиканья часов или гудения воздуха в трубе вентиляции.

Звукоизоляция в квартире: защита от шумов разного спектра.

Звукоизоляция в квартире: защита от шумов разного спектра.


* Защита от шумов разного спектра

Однако более эффективную звукоизоляцию вы получите, если в качестве облицовки стен и перегородок будете использовать гипсоволокнистый лист (ГВЛ). Этот материал не только снижает децибелы звука. Его структура и плотность позволяют отсекать шумы всех видов и разных частотных диапазонов.

Особенно стоит задуматься, если в квартире слышен грохот лифта, шум от мусоропровода, слышны звонкие голоса соседских детей и разговоры за стенкой. В таком случае потребуется заполнить перегородки минеральной ватой и сделать обшивку из ГВЛ. Такая стена или перегородка с обшивкой в один слой уменьшает уровень шума до 54 дБ.

Подобный «сэндвич» подходит для того, чтобы отделить прихожую от приватной части квартиры, спальню от гостиной, гостиную от детской, отгородить хозяйственные помещения или санузлы, или же обшить стены, соседствующие с лестничной клеткой.

Звукоизоляция в квартире – как добиться комфорта?

Звукоизоляция в квартире – как добиться комфорта?


* Двойная защита

Если за стенкой шумные соседи, активные дети – сделайте двойную обшивку на стальном каркасе из ГВЛ с заполнением минеральной ватой. Испытаниями доказано, что эта конструкция снижает воздушный шум до 58 дБ и справляется со всеми частотами звукового диапазона.

Перегородки такого типа хороши для уютных спален в квартирах, расположенных в шумных местах вблизи автострад или железных дорог, или по соседству с лифтовой шахтой, техническими помещениями, магазинами или офисами. С помощью такой перегородки можно также разграничить шумную кухню и спальню, детскую, сняв все раздражающие факторы, так как в помещении будет долгожданная тишина.

Для максимальной звукоизоляции (до 60 дБ), перегородку, а по сути стену, делают на разнесенном стальном каркасе с двойной обшивкой из гипсоволокнистых листов с двух сторон и двойным слоем минеральной ваты внутри. На выходе получается стена толщиной от 15,5 до 25,5 сантиметров. Она идеальна, прежде всего, для детской комнаты и спальни (посторонние шумы не потревожат чуткий сон даже самого маленького ребенка). Подобные стены хороши и для многокомнатных, коммунальных квартир, общежитий – за ними обитатели комнат будут чувствовать себя намного спокойнее. По уровню звукоизоляции эти перегородки превосходят стены из кирпича и пеноблоков.

Противоударная оболочка при организации грамотной звукоизоляции в квартире.

Противоударная оболочка при организации грамотной звукоизоляции в квартире.


* Противоударная оболочка

Поборов шум за стенами, не стоит останавливаться. Перекрытия, а точнее сказать соседи снизу и сверху, - мощные источники раздражения для многих. Убрать звук снизу можно с помощью системы пола на основе сухой сборной стяжки со слоем из листов ГВЛ, эту немецкую технологию уже лет 10 как применяют российские строители, которые называют её «суперпол». Он защищает не только от воздушного шума (до 56 дБ), но и от ударного (причем с максимальной эффективностью – до 60 дБ).

После обшивки стен «по периметру», монтажа правильных перегородок и шумопоглощающего пола останется лишь установить надежные стеклопакеты – и звукоизоляционные работы будут полностью завершенными. А получившиеся стены и пол благодаря исключительно ровным поверхностям станут великолепной основой для абсолютно любой отделки. Ещё это вклад в новое качество типового жилья: затратив средства один раз, можно получить на выходе настоящий оазис покоя в современной квартире, с уникальным звуковым климатом и возможностями. Хозяева смогут сохранить комфорт домочадцев и наполнить дом «своими» звуками, не мешая никому из соседей. Или, напротив, добиться настоящей исцеляющей и торжественной тишины, о которой мечтают все жители многоэтажных домов.

Автор Анна Левина.


Обратите внимание:







13522
24.06.2015 15:12
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё