Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Ролик с липкой поверхностью – гениальное изобретение, которое в разы облегчает ежедневный уход за одеждой. Он помогает быстро собрать с ткани волосы, шерсть и прочий мусор, чтобы ваш внешний вид был идеальным. Однако это не единственный вариант использования ролика. Оказывается, он может быть полезен и при решении других бытовых проблем.

Вариант 1: Чистка абажуров


Липкий ролик отлично собирает пыль на абажуре. / Фото: setafi.com

Липкий ролик отлично собирает пыль на абажуре. / Фото: setafi.com


Во время уборки мы делаем все: пылесосим ковры, моем окна, убираем пыль на полках, складываем вещи в шкафах, полируем зеркала и пр. Однако есть одна вещь, про которую мы вспоминаем в последнюю очередь (а иногда не вспоминаем вовсе). Это тканевые абажуры. Если в вашей квартире присутствуют таковые, не игнорируйте их в процессе наведения порядка – на абажурах скапливается огромное количество пыли, которая впоследствии оказывается в ваших легких. Быстро избавиться от нее можно с помощью липкого ролика. Сама процедура очищения ткани очень простая, главное – двигаться в одном направлении, чтобы не повредить волокна.

Вариант 2: Приведение в порядок бильярдного стола


Бильярдный стол хорошо чистится липким роликом

Бильярдный стол хорошо чистится липким роликом


Настолько любите играть в бильярд, что даже установили его в своей квартире? Тогда этот лайфхак точно вам пригодится. Мягкая войлочная поверхность стола быстро собирает грязь и мусор, в результате чего шары замедляются или даже сбиваются с пути движения. А если у вас есть домашние животные, которые обожают спать среди бильярдных шаров, тогда проблем становится в несколько раз больше.

Очистить стол вакуумным пылесосом не получится, так как высокая мощность может повредить волокна на поверхности бильярдного стола. А вот липкий ролик является полностью безопасным. Советуем использовать его после каждой игры, чтобы ничего не мешало закатывать шары в лузу.

Вариант 3: Сбор острых предметов


Если разбился стакан, можно собрать мелкие осколки роликом

Если разбился стакан, можно собрать мелкие осколки роликом


Наверное, все мы когда-нибудь теряли иголку в ковре, разбивали бокал на сотню маленьких осколков или роняли лампочку на пол, в результате чего ее частички разлетались по всей комнате. Ситуации, прямо скажем, не из приятных, особенно если дома есть маленькие дети или животные. Хорошо, что есть вариант быстро и простого решения проблемы. Но есть один нюанс – в вашем арсенале обязательно должен быть ролик с липкой лентой. Он способен собрать даже самые мелкие осколки с линолиума, плитки или ковра. Для начала соберите крупные частички разбитой посуды с помощью веника, а затем пройдись по поверхностям валиком. Оставшиеся кусочки налипнут на ленту и перестанут представлять скрытую угрозу. Кроме того, валик можно использовать в труднодоступных местах, например, если острый предмет закатился под шкаф или диван.

Вариант 4: Уборка блесток, конфетти, глиттера


Если рассыпали блестки, соберите их роликом. / Фото: damskiyclub.ru

Если рассыпали блестки, соберите их роликом. / Фото: damskiyclub.ru


Блестки и глиттер часто используются при создании вечернего макияжа. Что касается конфетти, то без них не обходится ни один праздник. Единственный момент, который может «отговорить» нас от их использования – страх перед будущей уборкой. Блестки очень сложно устранять с поверхностей, ведь они липнут к тряпкам, рукам, полу, ковру, а веник и пылесос зачастую лишь усугубляют ситуацию, разнося мусор по всей квартире. Не хотите мучиться? Тогда попробуйте собрать блестки липким валиком. Пройдитесь им по всем «пострадавшим» поверхностям и наслаждайтесь результатом уборки!

Вариант 5: Чистка труднодоступных мест


Почистите роликом ящик стола

Почистите роликом ящик стола


Ох уж эти частички грязи, которые скапливаются на дне ящиков в комоде, на кухне или в рабочем столе…Они невероятно раздражают, однако доставать все содержимое и нести ящики в ванную, чтобы помыть, хочется меньше всего. Попробуйте использовать салфетку, смоченную полиролью, а если не поможет, тогда соберите мусор роликом для очистки ворса.

Также труднодоступных мест хватает в автомобиле. Обычно именно там оказываются мобильные телефоны, солнцезащитные очки, влажные салфетки и пр. И все бы ничего, но в этих зонах скапливается большое количество пыли и грязи. Особенно сильно страдают бардачок, торпеда, а также место между водительским сиденьем и центральной консолью. Хорошо, что липкий валик избавляет от таких загрязнений на раз.

Вариант 6: Наведение порядка в сумке


Роликом удобно чистить сумку внутри. / Фото: domovot.ru

Роликом удобно чистить сумку внутри. / Фото: domovot.ru


Мы говорим не только о дамских сумочках, в которых порой можно найти самые разнообразные предметы, не имеющие отношение к типичному содержанию подобных аксессуаров, но также о чемоданах, рюкзаках, больших спортивных сумках. Внутри каждой из них скапливается много крошек и прочего мелкого мусора, который не всегда получается вытрусить. Делимся лайфхаком, как очистить такие сумки внутри. Достаньте все содержимое и тщательно пройдитесь липким валиком по внутренней подкладке. Уделяйте внимание каждому сантиметру и особенно – потайным уголкам.

Вариант 7: Убрать обгоревшую кожу

у
Кожу, которая облазит, опасно убирать ногтями. / Фото: omaske.ru

Кожу, которая облазит, опасно убирать ногтями. / Фото: omaske.ru


Да, на первый взгляд совет может показаться странным, однако он действительно работает. Если вы обгорели на солнце и теперь с грустью наблюдаете, как кожа слезает слоями, не пытайтесь удалить ее, поддев кончиками пальцев – это может привести к травмам. Лучше аккуратно снять отмершие кусочки эпидермиса с помощью липкого валика для одежды. Так вы сможете быстро очистить кожу и избежать неприятных ощущений.

Вариант 8: Убрать иголки с елки


Елочные иголки сложно собирать вручную. / Фото: people.onliner.by

Елочные иголки сложно собирать вручную. / Фото: people.onliner.by


Да, сейчас этот лайфхак неактуален, но как только наступят новогодние праздники, вы обязательно о нем вспомните. Несмотря на очевидную любовь к живым елкам, вряд ли кто-то будет спорить, что опадающие подсохшие иголки доставляют много хлопот. В такие моменты даже жалеешь, что дома стоит не искусственная елка. Впрочем, если под рукой будет липкий ролик, от иголок и другого мусора на полу (например, блесток от елочных игрушек) получится избавиться очень быстро, не подвергая тяжелым испытаниям мелкую моторику.

Вариант 9: Избавиться от насекомых


Не все могут убрать паука со стены руками. / Фото: grizun-off.ru

Не все могут убрать паука со стены руками. / Фото: grizun-off.ru


Боитесь пауков и прочих насекомых? Тогда советуем не прикасаться к ним руками, а проехаться липким роликом. Это самый простой и быстрый способ избавиться от нежеланного гостя без лишних стрессов. Особенно сильно лайфхак пригодится людям, у которых аллергия на укусы – в этом случае их безопасности ничего не будет угрожать.

Вариант 10: Для удаления шерсти домашних питомцев


Липкий ролик помогает убрать шерсть с мебели. / Фото: mayasakura.ru

Липкий ролик помогает убрать шерсть с мебели. / Фото: mayasakura.ru


И снова возвращаемся к братьям нашим меньшим. От котов и собак по квартире остается очень много шерсти: на коврах, на диванах, на покрывалах шторах, тканевых абажурах и прочих вещах. Выглядит это не слишком красиво и презентабельно, поэтому от загрязнений нужно вовремя избавляться, чтобы они не накапливались на поверхностях. Липкий ролик вам в помощь! Несколько движений и от шерсти не останется даже следа.

В продолжение темы о лайфхаках советуем прочитать статью Как сделать так, чтобы капроновые колготки служили больше одного раза и не рвались

И посмотреть видео о том, для чего опытные хозяйки клеят на окна воздушно-пузырчатую плёнку



Обратите внимание:







4015
24.05.2022 08:31
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё