Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



При подготовке к Второй мировой войне в Германии было разработано огромное количество самых разных машин разрушения. В их числе оказалась и достаточно странная на первый взгляд самоходная артиллерийская установка с полуофициальным названием «Штурмтигр». Достаточно одного взгляда, чтобы заметить ярко выраженную странность в ее конструкции. У САУ до неприличия короткий ствол. Как же она стреляла?


Выглядит серьезно. /Фото: alternatehistory.com.

Выглядит серьезно. /Фото: alternatehistory.com.


Данная САУ называется «38 cm RW61 auf Sturmmörser Tiger» или «Sturmpanzer VI». Разработана и создана она была уже в разгар Второй мировой войны. Первые «Штурмтигры» увидели свет в 1943 году. Свое полуофициальное название самоходка получила благодаря тому, что была собрана на базе тяжелого немецкого танка «Тигр». Чаще всего в САУ просто переоборудовали уже имевшиеся в наличии танки.

Вот такая штука. /Фото: agentika.com.

Вот такая штука. /Фото: agentika.com.


На первый взгляд у САУ очень странное главное орудие. Все мы привыкли видеть (как правило) на таких машинах артиллерийское орудие весьма представительной длины и калибра. На самом деле ничего «странного» в «Sturmpanzer VI» нет, так как стреляет САУ вовсе не из артиллерийской противотанковой пушки, а из корабельного бомбомета «Raketenwerfer 61» калибром 380-мм с возможностью заряжания реактивных ракет.

Запускал ракету. /Фото: nlo-mir.ru.

Запускал ракету. /Фото: nlo-mir.ru.


Огонь велся твердотопливными ракетами, которые вырывались из ствола на скорости 300 м/с. Максимальный боекомплект состоял из 14 фугасных ракет «Raketen Sprenggranate». Каждая весила по 351 кг, содержа внутри себя до 125 кг тротила. В 1944 году также появилась кумулятивная ракета «Raketen Hohladungsgranate» массой 345 кг. Однако, до конца Второй мировой войны ни одна из них так и не поступила в войска.

Делались на базе танков. /Фото: 1zoom.me.

Делались на базе танков. /Фото: 1zoom.me.


Что же касается самого «Штурмтигра», то хоть сколь-нибудь значительного влияния на боевые действия данная машина не оказала. Произвели таких «чудовищ» не более двух десятков. Главным образом массовое производство не было налажено по двум причинам. Первая - уже в 1943 году Германия начала испытывать дефицит ресурсов. Вторая – военные так и не поняли, какую тактическую нишу должно было занять новое САУ стреляющее ракетами. Специфических целей для «Штурмтигра» на поле не нашлось.



В продолжение темы читайте про «Пограничная бронелетучка», или Как в СССР дали вторую жизнь бронепоездам.


Обратите внимание:







66847
24.04.2020 20:12
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё