Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Неожиданно появилось много свободного времени? Предлагаем не тратить его понапрасну, а сделать в квартире ремонт. Да-да, вы не ослышались. Ничего капитального не предлагаем, но немного освежить квартиру за неделю вполне получится. В сегодняшней статье Novate.ru несколько идей для быстрого и недорогого ремонта. Берите на заметку!

Идея 1: Перекрасьте старую мебель


Кухонный гарнитур до и после покраски. / Фото: severdv.ru

Кухонный гарнитур до и после покраски. / Фото: severdv.ru


Если покупка новой мебели пока не входит в ваши планы, но визуально изменить интерьер хочется, предлагаем прибегнуть к помощи краски. Вы можете изменить цвет как комода в спальне, так и гарнитура на кухне – все зависит от состояния мебели и ваших пожеланий. Перед тем, как начинать работу, оцените свои силы и время. Например, если у вас в запасе лишь один свободный день, модернизировать получится только шкаф, а если вы еще не придумали, чем будете заниматься всю последующую неделю, тогда отправляйтесь переделывать кухню.

Для работы вам понадобятся следующие инструменты: валик, кисточка, наждачная бумага, грунтовка, шпаклевка, малярный скотч, краска, лак, шпатель и газета.

Сначала вам нужно будет снять дверцы и заклеить малярным скотчем все детали, которые вы не планируете красить, например, ручки и стекла. Далее ошкурьте поверхность с помощью наждачной бумаги, чтобы не осталось неровностей, зашпаклюйте трещины, если они есть, и загрунтуйте материал. Когда он просохнет, приступайте к покраске. Для обработки широких мест подойдет шпатель, а узкие лучше прокрашивать кисточкой. В зависимости от того, какая укрывистость у краски и какой оттенок вы хотите получить в итоге, нужно будет нанести несколько слоев. На финальном этапе покройте поверхность лаком. Как только он высохнет, можете приступать к эксплуатации мебели.

Идея 2: Замените старую обивку на мягкой мебели


Кресло до и после замены обивки. / Фото: berkem.ru

Кресло до и после замены обивки. / Фото: berkem.ru


Стулья, кресла и диван обычно подвергаются повышенным нагрузкам, поэтому обивка приходит в негодность очень быстро. Чтобы вернуть мебели презентабельный внешний вид, замените старую ткань на новую. Также можете сразу обновить наполнитель и покрасить ножки. Конечно, без определенного опыта и навыков это будет сделать нелегко, однако испытать свои силы можно.
Перед тем, как приступать к работе, следует подготовить ткань, наполнитель, ножницы, строительный степлер и воск для обработки дерева.

Чтобы получить своеобразный трафарет и понять, сколько ткани и для какой части мебели нужно, аккуратно снимите старый материал – именно с него следует снять мерки. Далее замените наполнитель и закрепите новую ткань по аналогии с прежней с помощью степлера. Если на мебели присутствуют деревянные элементы, например, подлокотники или ножки, снимите старое покрытие и покройте специальным воском, предназначенным для реставрации.

Идея 3: Замените напольное покрытие


Вместо старого линолеума можно постелить новый. / Фото: stroitelstvo-gid.ru

Вместо старого линолеума можно постелить новый. / Фото: stroitelstvo-gid.ru


В зависимости от того, какая площадь вашей комнаты, перестелить ламинат или линолеум получится за один-два дня. Для начала подумайте, куда вы можете переставить мебель из комнаты, в которой будете делать ремонт. Габаритные предметы интерьера, например, шкаф, придется разобрать.

Обратите внимание: Быстро уложить напольное покрытие вы сможете лишь в том случае, если в помещении был аналогичный материал. В ином случае придется подготавливать основание и выравнивать пол, так как у линолеума и ламината разная толщина – у первого, в среднем, три миллиметра, у второго – семь-двенадцать миллиметров.

Кроме самого напольного покрытия вам понадобится клей, строительный нож или электролобзик, плинтусы, подложка (при необходимости).

Для начала снимите старое покрытие и проверьте состояние пола. Поверхность должна быть максимально ровная, без ямок, трещин и бугров. Также должны отсутствовать перепады высоты. Ламинат укладывают сверху на подложку и закрепляют элементы при помощи замков. Что касается линолеума, то он должен отлежаться на полу минимум сутки – за это время материал выровняется, исчезнут все посторонние производственные запахи. По истечении времени обработайте пол специальным клеем, раскатайте линолеум, а затем закрепите его плинтусами. Обратите внимание, что клей используется далеко не всегда. Иногда для фиксации покрытия хватает и плинтусов.

Идея 4: Приведите в порядок оконные рамы и подоконники


Для очистки понадобится смесь соды и уксуса. / Фото:

Для очистки понадобится смесь соды и уксуса. / Фото:


Ваши действия будут зависеть от разновидности оконных рам. Так, например, пластиковые можно отмыть до первоначальной белизны, а деревянные – покрасить, предварительно удалив старую краску. Но пока на улице холодно, к покраске лучше не прибегать, поэтому мы остановимся на очистке пластиковых окон. Даже если рамы находятся в плачевном состоянии, не стоит переживать. Подручные средства, а именно – хозяйственное мыло, сода, уксус и мягкая ткань, помогут все отмыть в считанные минуты.

Если рамы пожелтели от времени, попробуйте обработать их хозяйственным мылом (также можно использовать средство для мытья посуды). Пластиковый подоконник отмываем смесью соды и уксуса – ее нужно нанести на поверхность, оставить на четверть часа, а затем протереть мягкой тряпкой. Если подоконник очень грязный, повторите процедуру несколько раз.

Идея 5: Оформите акцентную стену


Акцентную стену можно оформить фотообоями. / Фото: artsten.ru

Акцентную стену можно оформить фотообоями. / Фото: artsten.ru


Если все стены в комнате одинаковые и взгляду не за что зацепиться, предлагаем сделать одну из них акцентной. Для этого понадобятся яркие обои или краска – в зависимости от того, какой именно результат вы хотите получить. Обратите внимание, что выбранный оттенок, рисунок и материал должны идеально вписаться в имеющийся интерьер.

Приводим пример, где главным действующим лицом оказываются обои. Кроме них вам нужно будет взять подходящий клей, шпатель, валик, старую ветошь, шпаклевку и стремянку.
Для начала следует снять старые обои. Если они без проблем отходят самостоятельно – отлично, если же в некоторых местах прилипли к стене на славу, придется использовать шпатель. Далее выровняйте и подготовьте поверхность, неровности заделайте с помощью шпаклевки. Когда стена будет готова, приступайте к поклейке обоев. Учтите, что у каждой разновидности есть свои нюансы. Например, на флизелиновые обои нельзя наносить клей, только на стену. Если в процессе появляются пузыри, сразу разглаживайте их, а выступивший клей удаляйте старой ветошью.

Идея 6: Замените абажуры у светильников


Абажуры можно делать из ткани или в технике макраме

Абажуры можно делать из ткани или в технике макраме


Как насчет того, чтобы внести в интерьер изюминку с помощью нового абажура? Можно купить готовый вариант в магазине с предварительной примеркой к вашему светильнику, а можно сделать его своими руками, если вы увлекаетесь рукоделием.

Самодельные абажуры бывают самыми разными: вязаными, из ткани, из бахромы в стиле «Великого Гэтсби» и даже бумажные. Выбирайте тот вариант, который лучше всего будет сочетаться с вашим интерьером. И конечно ориентируйтесь на свои способности. Вряд ли делать тканевый абажур будет хорошей идеей, если вы не дружите со швейной машинкой.

Также читайте Как обновить потолок, чтобы он идеально вписался в интерьер: 7 правильных советов

И узнайте, для чего опытные хозяйки клеят на окна воздушно-пузырчатую плёнку




Обратите внимание:







2851
24.03.2022 09:38
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё