Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    



Каждый автомобилист хочет, чтобы машина, находящаяся в его распоряжении, прослужила верой и правдой как можно более продолжительный срок. Во многом это зависит от такой важной вещи, как аккумуляторная батарея. Есть несколько важных советов на данный счет, которые помогут значительно продлить максимальный срок эксплуатации запчасти.


1. Чистота - залог здоровья



Надо регулярно чистить. /Фото: drive2.ru.

Надо регулярно чистить. /Фото: drive2.ru.


Клеммы и корпус АКБ следует всегда держать в чистоте и порядке. Замасленная и просто грязная поверхность аккумулятора создает постоянную протечку электрического тока. В результате агрегат начинает все быстрее разряжаться. А значит – начнутся регулярные замены АКБ, которые неизбежно ведут к дополнительным тратам личных средств.

2. Постоянный контроль



Важная операция. /Фото: arsenalavto-sm.ru.

Важная операция. /Фото: arsenalavto-sm.ru.


Опытный автомобилист обязан постоянно и пристально следить за напряжением в бортовой сети автомобиля. Делать это нужно при помощи вольтметра, а не за счет имеющихся приборов в самой машине. Напряжение не должно ни в коем случае падать ниже 13.5 Вольт под нагрузкой, а без нее должно составлять показатель не менее 14.2 Вольт.

Примечание: исходные параметры могут отличаться в зависимости от регулятора напряжения и типа аккумулятора.

3. Рационализация



Важен правильный генератор. /Фото: ya.ru.

Важен правильный генератор. /Фото: ya.ru.


Ни в коем случае не стоит устанавливать на автомобиль дополнительных мощных потребителей энергии, не осуществив при этом замену генератора на модель с более высокой силой тока. Чтобы лучше понять зависимость, необходимо оценить параметры автомобилей одной и той же модели в разных комплектациях от самой простой до самой «богатой». На последних всегда устанавливаются более мощные генераторы из-за наличия дополнительного оборудования, например, климатической системы.

4. Регулярная проверка



Надзор должен быть постоянным. /Фото: yandex.ru.

Надзор должен быть постоянным. /Фото: yandex.ru.


Примерно раз в месяц следует проверять имеющийся заряд АКБ. Поможет в этом деле самый простой тестер с возможностью измерения напряжения. Желательно, не допускать падения вольтажа на клеммах ниже уровня в 12.5 Вольт. Следует также учитывать, что если машина регулярно используется лишь для езды на короткие дистанции, то уже совсем скоро аккумулятору начнет не хватать заряда.

5. Проверка электролита



Должен быть на правильном уровне. /Фото: yandex.ru.

Должен быть на правильном уровне. /Фото: yandex.ru.


Если машина постоянно используется, то будет абсолютно не лишним проверить состояние электролита хотя бы раз в месяц. Езда с сухими пластинами способна убить батарею за 1-2 месяца, без последующей надежды на реставрацию.

В продолжение темы читайте про 9 деталей в автомобиле, которые могут взорваться в самый неподходящий момент.


Обратите внимание:







7727
24.03.2020 13:22
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё