Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 6
+6
-1 0

Картонные оригами-домики, которые облегчат жизнь бездомных.

Картонные оригами-домики, которые облегчат жизнь бездомных.

Временный приют из картона для тех, кто остался без крова - простое решение от калифорнийской некоммерческой организации Cardborigami, рассчитанное на теплую погоду. Конечно, это не слишком защищенная среда, но водонепроницаемые, огнеупорные убежища, которые легко собрать и разобрать, - лишь часть программы помощи бездомным.


Домики из картона собраны без фронтальных стенок.

Домики из картона собраны без фронтальных стенок.

На создание таких симпатичных домиков архитектора Tina Hovsepian вдохновила эстетика японского искусства оригами. Их простой, с виду, дизайн сочетается с удивительной легкостью сборки и компактностью в сложенном состоянии. Чтобы собрать такую картонную палатку нужно два человека и менее получаса времени.

Крепление фронтальных стенок к временному убежищу бездомного.

Крепление фронтальных стенок к временному убежищу бездомного.

А с транспортировкой жилища справится даже один человек. Еще один плюс в "копилочку" этого проекта - "дом" выполнен из картона, а значит, после использования, его легко демонтировать и подвергнуть переработке, что крайне важно с точки зрения санитарной обработки бывшего места обитания бездомного.

Бытование обитателей картонных палаток.

Бытование обитателей картонных палаток.

Основная работа компании Cardborigami с бездомными заключается в их социализации - возвращению к нормальному образу жизни - в связи с чем, эти домики для тех, кто готов изменить что-то в своем существовании, - действительно, лишь временное место обитания.

Картонный оригами-домик внутри.

Картонный оригами-домик внутри.

По словам архитектора проекта, - такой дизайн способен привлечь внимание общественности к социальным проблемам, и если бы профессиональные дизайнеры сфокусировались на создании соц проектов, мир мог бы стать добрее.


Обратите внимание:







9625
24.03.2014 19:20
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Анна Першуткина 24.03.2014 19:53    
    Прекрасное решение для отдыхающих в горах в летнюю пору. Днем - защита от солнца первоклассная, легко сложить и разложить. Авторы молодцы, что думают о бездомных, им такое наверняка даже и понравится, кто его знает. Но думаю популярностью будет пользоваться не только у них, мне вот например, тоже понравились, особенно разноцветные))))вот сама себе такой приобрету и нарисую что-нибудь подобное)))))
  • iVe 24.03.2014 23:43    
    до авторов видимо еще не дошла весть об изобретении палатки
  • Isceon 25.03.2014 10:52    
    Бьюсь об заклад, этот картон сделан из какой-нибудь переработанной туалетной бумаги, о чем автор статьи по наивности забыл упомянуть.
  • creator 25.03.2014 19:47    
    И что?
  • bochik58 28.03.2014 00:59    
    Если туалетная бумага переработана, значит она уже была использована. Бомжам может и по фигу, но упомянуть о происхождении стройматериала не помешало бы.




Смотрите ещё