Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
-1
-1 1

Lexand LE-106 и LT-105: разноплановые «читалки» от поставщика навигаторов

Lexand LE-106 и LT-105: разноплановые «читалки» от поставщика навигаторов

Электронные книги становятся все более популярными у отечественных пользователей: люди тянутся к литературе, да и стоимость ридеров за последний год значительно снизилась. Ранее такие устройства стоили в среднем 8-9 тысяч рублей, а теперь речь идет уже о 6-7 тысячах.


Неудивительно, что на этот рынок постоянно выходят новые компании, которые ранее занимались выпуском совсем других мобильных гаджетов. Например, именно так обстоит ситуация с «Лабораторией «Лександ»», которая известна прежде всего своими автомобильными GPS-навигаторами. На этом поприще ей удалось за сравнительно небольшой промежуток времени достичь ощутимого успеха. Так, появившись на рынке в конце 2008-го года, навигаторы Lexand год спустя занимали уже 10% отечественного навигационного рынка. Сегодня продуктовая линейка компании включает более двух десятков разнокалиберных навигаторов. Что же касается ридеров Lexand, то их пока всего два – модель с экраном E-Ink Lexand LE-106 и TFT-«читалка» Lexand LT-105.

Lexand LE-106 и LT-105: разноплановые «читалки» от поставщика навигаторов

Lexand LE-106 и LT-105: разноплановые «читалки» от поставщика навигаторов


Старшая модель в линейке, Lexand LE-106, является традиционным ридером с 6-дюймовым экраном, выполненным по технологии электронных чернил E-Ink, а также поддержкой большого количества форматов файлов. Младшей модели, Lexand LT-105, присущи черты сразу нескольких устройств – электронной книги, медиаплеера и цифровой фоторамки. Ключевой особенностью данного аппарата является поддержка воспроизведения видео на цветном TFT-экране.

Lexand LT-105 поддерживает следующие видеоформаты: RM, RMVB, 3GP, FLV, AVI, MP4 и VOB. Кроме того, устройство работает с текстовыми файлами в форматах TXT, HTML, FB2, ePUB, PDF, PDB, DOC, RTF, графикой (JPEG, BMP, PNG и GIF), а также воспроизводит музыку в форматах MP3 и WMA. Этому способствует стандартный 3,5-миллиметровый разъем для подключения наушников, которым оснащен ридер-плеер, и довольно громкий встроенный динамик.

Lexand LE-106 в силу особенностей технологии E-Ink видео проигрывать не умеет, однако количество поддерживаемых аудиоформатов здесь несколько больше – MP3, WMA, WAV и AAC (в данной модели тоже есть 3,5-мм вход, а вот динамик отсутствует). Поддерживаются также практически все наиболее распространенные форматы текстовых файлов: PDF, DOC, XLS, TXT, ePUB, FB2, HTML, TCR, PalmDoc, CHM и OEB. Наконец, Lexand LE-106 может открывать изображения в JPEG, BMP, PNG, GIF, TIFF. Но не стоит забывать, что они могут отображаться в черно-белом виде (с использованием 16 градаций серого – на большее экраны E-Ink не способны). Разрешение экрана Lexand LE-106 – 600 на 800 точек, диагональ – 6 дюймов.

Примечательно, что технология электронных чернил E-Ink, по которой изготовлен экран в Lexand LE-106, делает чтение с него практически безвредным для глаз в связи с отсутствием раздражающей мерцающей подсветки (которая имеется в TFT-дисплеях планшетов, нетбуков и цветных ридеров вроде Lexand LT-105). Еще одним достоинством такого экрана является его экономичность. Энергия аккумулятора затрачивается лишь на обновление изображения (в частности, переходе на новую страницу электронной книги). В итоге ресурс одного заряда батареи «читалки» достаточно велик и оценивается количеством смен картинки, а не временем: для модели Lexand LE-106 он составляет порядка 12 тыс. перелистываний виртуальных страниц электронных книг, что соответствует примерно 20 книгам объема «Анны Карениной» (на месяц хватит).

Lexand LE-106 и LT-105: разноплановые «читалки» от поставщика навигаторов

Lexand LE-106 и LT-105: разноплановые «читалки» от поставщика навигаторов

Экран другой модели, Lexand LT-105, представляет собой цветную широкоформатную TFT-матрицу (поддерживается до 65 тыс. цветов и оттенков) с разрешением 480 на 800 пикселей и диагональю 5 дюймов. К сожалению, использование цветного экрана приводит к достаточно малому времени автономной работы устройства – порядка 6-8 часов в режиме отображения текстовых документов и до 4 часов в режиме проигрывания видео. Да и вообще: Lexand LT-105 – это, скорее, неплохой медиапроигрыватель с возможностью открытия и отображения электронных книг, но никак не наоборот. С помощью той же Lexand LE-106 читать значительно комфортнее.

Используемая в обоих устройства аппаратная платформа Ingenic JZ4755 с 4-мегагерцевым процессором обеспечивает среднюю производительность: звезд с неба Lexand LT-105 и Lexand LE-106 не хватают, но и слишком уж медлительными из назвать нельзя. Объем пользовательской памяти в обеих моделях составляет 2 Гб, есть в них и слоты для карт памяти формата microSD.

Внешний вид ридеров напоминает навигаторы Lexand, то же цветовое решение (черное), те же классические формы. Интересно, что корпус Lexand LE-106 выполнен из приятного и практичного бархатистого пластика soft-touch. Электронные книги с таким покрытием – пока еще редкость.

Напоследок отметим весьма привлекательную стоимость «читалок» – 4 тыс. рублей в случае модели Lexand LT-105 и 6 тыс. рублей в случае Lexand LE-106. Неплохое предложение с учетом высокой функциональности обеих моделей и достойного качества изготовления. Ридеры получились неидеальными (к примеру, Lexand LE-106 поставляется без обязательного для «читалок» с хрупкими экранами E-Ink матерчатого чехла), но вполне интересными. Особенно с учетом цен.


Обратите внимание:







5171
24.03.2011 11:57
В закладки
Версия для печати