Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 11
+10
-1 1

Обзор дизайнерских шкафов и полок для книг

Обзор дизайнерских шкафов и полок для книг

"Не будет ни книг, ни кино, ни театра - одно сплошное телевидение", - неоднократно говорил один из персонажей замечательного фильма "Москва слезам не верит", но, как мы с вами могли убедиться, все это продолжает жить и здравствовать, и особенно книги. Да, уже не так популярны библиотеки, ведь любое произведение нынче можно скачать в интернете и прочитать на любимом диване с чашкой чая в руках, однако не перевелись и любители бумажной, "живой" литературы, влюбленные в красивые переплеты и шелест страниц, запах типографской краски и красивые закладки между листочками. Благо, современные издательства могут себе позволить выпускать красивую, качественную литературу, а дизайнеры - проектировать для этих книг креативные книжные шкафы и полки.

Шкаф-"головастик"


*Головастый* книжный шкаф

*Головастый* книжный шкаф


Очень символичный шкаф для хранения умной литературы. Прочитал книгу, информация осталась в голове, которая на плечах, а кладезь знаний, себто, непосредственно сам томик, - в другой голове, которая шкаф.

Шкаф-танграм


Шкаф-танграм

Шкаф-танграм
Шкаф *собери меня как хочешь*

Шкаф *собери меня как хочешь*


Подобно кубику Рубика, игра-головоломка Танграм является весьма популярной темой для дизайнерских свершений. Полки этого книжного шкафа можно располагать на стене так, чтобы получилась либо фигурка человечка, либо животного, в общем, отличная возможность вспомнить детство, задачки на логику, игры с танграмом, - сам себе дизайнер, сам себе массовик-затейник.

Полка-веточка


Полка-веточка

Полка-веточка


Стильная веточка на стене не только послужит симпатичной полочкой для книг и прочих мелочей, но и сойдет в качестве декоративного элемента, арт-объекта, который подойдет как для гостиной, так и для детской комнаты, да и в офисе будет неплохо смотреться.

Растягивающаяся полка


Гуттаперчевая полка

Гуттаперчевая полка


А здесь у нас, вероятно, реализация дизайнерской идеи "как впихнуть невпихуемое", если книг много и разномастных, а полка одна и стандартная. В общем, долой стандартные полки, даешь резиновые, податливые, способные без труда разместить в своих гостеприимных объятиях и книги, и диски, и даже колонки для компьютера.

Полка-велосипед


Полка-велосипед

Полка-велосипед


Вероятно, этот некогда шустрый "зверек" о двух колесах уже давно отправлен на пенсию, и вот, как проходит его заслуженный отдых: на стене, в подвешенном состоянии, зато в компании умных и полезных вещей. Таких, как книги, журналы, - ну и что там хозяин захочет положить на эту необычную и весьма громоздкую книжную полку. Подходит исключительно для любителей велосипедных прогулок, - уж они-то наверняка смогут терпеть немаленький велик на стене своей комнаты.

Книжный шкаф "Чудо-дерево"


Чудо-дерево с книгами

Чудо-дерево с книгами

Шкаф-этажерка в виде диковинного деревца

Шкаф-этажерка в виде диковинного деревца


Помните, у Корнея Чуковского есть детское произведение про чудо-дерево, на котором что только не растет? Данный книжный шкаф, вероятно, дальний потомок Корнеевского дерева, только вот растут на нем исключительно книги. Хотя, как известно, что посеешь, то и вырастет.

Полки-качели


Книжные качели

Книжные качели

Книжные качели, вариант 2

Книжные качели, вариант 2


Полки из этой категории заставят книгочеев либо гордиться собой, либо наоборот, посыпать голову пеплом и стремиться как можно скорее наверстать упущенное. Так, одна сторона полки-качели предназначена для литературы, которую следует непременно осилить, а на второй размещаются те книги, которые уже прочитаны и усвоены. Какая стопка перевесит к концу отчетного периода? Отличный стимул для школьников и студентов, которым на лето задают список программной литературы "must read".

Арт-полки для книг


Арт-полка для книг

Арт-полка для книг


И напоследок - книжные полки, которые, увы, нельзя купить в магазине, нельзя сделать на заказ, хотя и очень хочется. Остается только мечтать о том, каким бы шикарным украшением гостиной стала такая полочка, сложенная из мускулистых красавцев...


Обратите внимание:







43301
24.03.2011 04:16
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • angor 24.03.2011 11:32    
    Шкаф-танграм - 4+
    Чудо-дерево - 5
    Остальное бездарная чепуха. Единственное, что обнадеживает, что хоть таким способом книга, возможно, попадет к читателю.
  • VasiaGromov 24.03.2011 11:47    
    Есть очень интересные решения, такие как полка-веточка или шкаф "собери меня, как хочешь", а есть откровенно посредственные идеи - книжные качели и полка-велосипед.
  • Bourne 24.03.2011 12:38    
    Некоторые "полки" очень даже не плохие, не сказать что они удобнее, но оригинальны это точно.
  • lokki 24.03.2011 12:43    
    Герой знаменитого фильма был не совсем прав. Книги, конечно будут, но перестанут быть распространёнными предметами быта. Следовательно, станут знаками отношения к некоторой элите, больше творческой. Вот такие полки и подойдут для таких книг.
  • Marsella 24.03.2011 13:07    
    Из всего показанного понравились шкаф-танграм и "Чудо-дерево". Они могут украсить интерьер комнаты. Ну и ,конечно, остается только мечтать о полках из мускулистых красавцев )))
  • MarinaKD 24.03.2011 13:21    
    Ну и, собственно, персонаж всем известного фильма был прав. Электронная книга уверенно вытесняет бумажную. Об этом свидетельствуют и представленные здесь книжные стеллажи. На них априори нельзя разместить большую библиотеку. Он - скорее выполняют декоративную функцию, чем практическую.
  • aka2007 24.03.2011 20:59    
    Прикольно, особенно интересная шкаф-головастик. Хотела бы иметь такое чудо в себя в доме. Но вот арт-полки что-то уж слишком неестественны, преувеличены. Они меня не поразили. А все остальные дизайнерские работы симпатичные и оригинальные.
  • Anestes 24.03.2011 22:14    
    Шикарный шкаф чудо-дерево! Да и весь дизайн комнаты мне очень нравится. Я бы с удовольствием у себя на даче поставила бы такую полку.
  • DASVAN 25.03.2011 02:39    
    Даже очень креативно. Полка-велосипед действительно удивила, к чему фантазия дошла!
  • Phil Stark 25.03.2011 11:57    
    креативно, но шарма что-ли не хватает. Цепляет, но желания пользоваться не возникло
  • l071276 25.03.2011 13:04    
    Есть оригинальные идеи. Особенно понравился шкаф - танграм, а вот полки из "мужичков" как -то не пришлись по душе...




Смотрите ещё