Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 3
+3
-1 0

Робот IHMC Atlas.

Робот IHMC Atlas.

Прошедший 2015 год запомнился сразу несколькими яркими эпизодами в области робототехники: было создано несколько новых устройств, проведены принципиально новые исследования и достигнуты новые вершины в области программирования. Все это сделало роботов еще чуточку лучше. Среди наиболее успешных машин, был и робот Atlas. В 2015 году он совершил первую успешную пробежку по лесу без помощи человека, а в начале нынешнего года уже вышел на новый уровень.


Масса робота составляет 156.5 кг.

Масса робота составляет 156.5 кг.


Разработчики компании Boston Dynamics для исследовательского подразделения DARPA создали робота IHMC Atlas. Масса робота составляет 156.5 килограмм, а его высота достигает 1.9 метра. Работать робот может (пока) только с подключением к сети или к очень мощному аккумулятору. Причина тому заключается в колоссальном потреблении энергии. Впрочем даже несмотря на этот факт, Atlas является одним из самых прогрессивных роботов в техническом плане.

Работать робот может только с подключением к сети.

Работать робот может только с подключением к сети.


Начавшийся 2016 год уже стал успешным для робототенхников. Совсем недавно, создатели Atlas смогли научить робота осуществлять уборку в рабочем помещении. Нужно отметить, что с этой задачей машина справилась более, чем успешно. Благодаря кропотливой работе инженеров и программистов, Atlas смог выполнять (пускай и не без помощи операторов) сложнейшие действия.

Высота IHMC Atlas 1.9 метра.

Высота IHMC Atlas 1.9 метра.


Увидеть работу Atlas можно на видео, которое было опубликовано представителями Boston Dynamics на популярном видеохостинге YouTube. Следует также пояснить, что на записи, робот выполняет все манипуляции с х20 ускорением. В действительности на уборку помещения ушло очень много времени. Тем не менее, проделанная работа наглядно демонстрирует, насколько динамично развивается данная отрасль.



Пока робот Atlas не вышел на рынок, зато есть 10 полезных гаджетов, которые существенно облегчат работу по дому.


Обратите внимание:







3426
24.01.2016 19:05
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё