Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



На военно-морском флоте торпеды были и остаются одним из наиболее доступных и в то же время эффективных средств поражения как подводных, так и надводных целей противника. Конечно же, современные торпеды уже совсем не те, что в годы мировых войн. В российском флоте ярчайшим такого рода средств поражения остается телеуправляемая торпеда ТЭ-2.


Главная торпеда России. |Фото: missilery.info.

Главная торпеда России. |Фото: missilery.info.


Первые торпеды ТЭ появились еще в бытность Советского Союза. Сегодня их производством и модернизацией занимается российское предприятие «МПО Гидроприбор». В советские годы телеуправляемые торпеды ТЭ разрабатывались и производились целой россыпью технических организаций. В их числе «Остехбюро», ЦКБ-39, ЦКБ-36, НИИ-400 и ЦКБ-145. Собственно, сегодня все эти структуры сведены в единое МПО, упомянутое ранее.

Состоит из нескольких блоков. |Фото: Twitter.

Состоит из нескольких блоков. |Фото: Twitter.


Вооружают торпедами ТЭ-2 не только российские подводные лодки, но также корабли и даже некоторые самолеты, несущие дежурство в составе Военно-морского флота. Конкретно ТЭ-2 может эффективно применяться против любых подводных и надводных целей, в том числе против особенно крупных кораблей и судов. Запускаться и действовать «двойка» может в любых диапазонах глубин. Благодаря высокой быстроходности, поражать торпеда может даже наиболее проворные и быстроходные цели.

Торпеда для разных целей. |Фото: ria.ru.

Торпеда для разных целей. |Фото: ria.ru.


Калибр торпеды составляет 533 мм. Масса – 2.45 тонны. Длина – 8.3 метра. Корпус торпеды состоит из 8 раздельных отсеков в каждом из которых находится один жизненно важный узел средства поражения. Боевая часть ТЭ-2 находится в головном отсеке. Масса боевого заряда может достигать 250 кг взрывчатки. По некоторым данным, при необходимости торпеды ТЭ могут доставлять, в том числе ядерные боезаряды для уничтожения наиболее крупных целей (например, авианосца) или небольших групп кораблей противника.

Старому оружию новые цели. ¦Фото: myseldon.com.

Старому оружию новые цели. ¦Фото: myseldon.com.


Скорость движения ТЭ-2 в обычном режиме составляет 32 узла (59 км/ч). В режиме телеуправления скорость может достигать 45 узлов (83 км/ч). Дальность действия торпеды в автоматическом режиме – 25 км. В режиме ручного телеуправления – 15 км. Кроме того, торпеды оснащены системой самонаведения на цель, которая автоматически срабатывает при приближении ТЭ к борту противника. Эта же система сокращает вероятность того, что корабль противника сможет увернуться от торпеды при помощи экстренного маневрирования. В движение снаряд приводится парой гребных винтов, которые вращаются небольшим электродвигателем.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение оружейной тематики читайте о том, как в 90-е годы Россия лишилась РСД-10 «Пионер»: что может заменить ракетные комплексы.


Обратите внимание:







2570
23.12.2022 21:56
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё