Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



В конце 1960-х годов советская армия и разведка стала нуждаться в новом компактном пистолете, который можно было бы эффективно использовать в качестве средства самозащиты представителей силовых структур. Разработка новинки была поручена конструкторам ЦКИБ СОО. За дело взялись инженеры Т. И. Лашнев, А. А. Симарин и Л. Л. Куликов. Новый пистолет был разработан меньше, чем за два года и получил название ПСМ.


Компактный пистолет для КГБ. /Фото: guns.allzip.org.

Компактный пистолет для КГБ. /Фото: guns.allzip.org.


Пистолет Самозарядный Малогабаритный первоначально разрабатывался для советской армии в качестве средства самообороны для офицерского состава. Однако, очень быстро стало понятно, что благодаря своим характеристикам новая разработка заинтересуют и структуры государственной безопасности в лице МВД и КГБ СССР. Государственные испытания пистолета состоялись после почти двух лет разработки в 1972 году. В 1974 году оружие было решено принять на вооружение разведки и министерства внутренних дел. Тогда же начался серийный выпуск пистолета.

Пистолет получился отличный. /Фото: topwar.ru.

Пистолет получился отличный. /Фото: topwar.ru.


В основе работы пистолета лежит использование схемы отдачи при свободном затворе. Оружие использует ударно-спусковой механизм куркового типа с двойным действием и автоматической постановкой курка на предохранитель. Когда пистолет использует все патроны, затвор сам становится на затворную задержку. В конструкции старых ПСМ был один большой минус: при попытке поставить оружие на предохранитель, курок мог сорваться и защемить один из пальце стрелка. В дальнейшем этот недостаток был убран.

Используется по сей день. /Фото: war-time.ru.

Используется по сей день. /Фото: war-time.ru.


Главная особенность пистолета заключается в его масса-габаритных характеристиках. Весит ПСМ всего 0.46 кг. Длина пистолета составляет 155 мм, ширина – 18 мм, а высота – 117 мм. Пистолет выпускается всего под один калибр – это патрон 5.45х18 мм. При выстреле начальная скорость пули достигает 315 м/с, а прицельная дальность у карманного оружия заметно ниже, чем у армейских пистолетов и составляет всего 25 метров. Боепитание пистолета осуществляется от магазинов на 8 патронов. В 1990-е годы помимо «специальных» стали появляться также «коммерческие» версии ПСМ. Первой моделью стал экспортный пистолет ИЖ-75, коммерческий Байкал-441, так же на базе ПСМ были сделаны газовые пистолеты 6П37, ИЖ-78 и травматический пистолет ИЖ-78-9Т.

Сегодня делается и коммерческая версия. /Фото: yaplakal.com.

Сегодня делается и коммерческая версия. /Фото: yaplakal.com.


А вот интересное видео с нашего канала:





В продолжение темы читайте про Beretta 21A: зачем и кому понадобился пистолет с заряжанием как у ружья.


Обратите внимание:







12541
23.12.2021 14:57
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё