Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

Кристальные миры Сваровски - одна из самых крутых в мире детских площадок.

Кристальные миры Сваровски - одна из самых крутых в мире детских площадок.

Большинство детских игровых площадок, которые сегодня можно увидеть во дворах домов, - скучные и однообразные. Одинаковый пластик, одинаковые идеи – всё это привело к тому, что дух бесшабашной детской радости куда-то испарился. Но всё же остались ещё места, где дети могут вдоволь повеселиться и проявить двигательную активность. В нашем обзоре лучшие их лучших существующих на сегодняшний день детских игровых площадок.


1. Парк Нептуна



10-метровая пирамида (выше, чем большинство двухэтажных домов), по которой могут взбираться дети, открылась в 2012 году в Саратога-Спрингс, штат Юта. Построена она из металла, а внутри пирамиды натянуты веревочные сетки, чтобы дети не упали с большой высоты. Дизайнеры рекламируют свой аттракцион как крупнейшую игровую пирамиду в западном полушарии.

2. Кристальные миры Сваровски

Кристальные миры Сваровски.

Кристальные миры Сваровски.


Дети вряд ли знают об истории австрийской компании Swarovski, но в музее компании была установлена одна из самых необычных площадок для самых юных посетителей. В четырехэтажной башне есть батут, качели и 15-метровая сеть для скалолазания.

3. Площадка озера Маккуори

Площадка озера Маккуори.

Площадка озера Маккуори.


Это австралийская площадка предназначена для детей с ограниченными возможностями, в том числе для детей с ослабленным зрением и прикованных к коляскам малышей. На ней можно найти 12-метровую башню для скалолазания, 9-метровую спиральную горку для катания, качели для инвалидных кресел, музыкальные автоматы и многое другое.

4. Площадка Imagination

Площадка Imagination.

Площадка Imagination.


На этой нью-йорской площадке, построенной по проекту известного архитектора Дэвида Рокуэлла, дети сами решают как им хочется играть. Эта минималистская площадка создана под вдохновением старых песочниц. Только вместо песка, воды и пасочек дети строят замки из синих блоков.

5. Школа Нагасаки

Школа Нагасаки.

Школа Нагасаки.


В японском городе Нагасаки в многоэтажной городской школе был изобретен новый способ досуга детей во время перемен. Детская площадка была расположена на крыше школы. Разработчики (архитектурная студия Hibinosekkei) предусмотрели на площадке батут и настоящий пожарный шест, по которому дети могут спускаться вниз в классы.

6. Площадка Гарри Томаса старшего

Площадка Гарри Томаса старшего.

Площадка Гарри Томаса старшего.


Это тематическая площадка находится в Вашингтоне, округ Колумбия. Посвящена игровая площадка математике, а дизайн ее вдохновлен последовательностью Фибоначчи.

7. Площадка "Лесные открытия"

Площадка Лесные открытия.

Площадка Лесные открытия.


Стремясь создать настоящую детскую площадку будущего, Shelby Farms Park Conservancy построили в Мемфисе настоящий лесной парк, разделенный на специальные игровые секции, где дети должны "искать новые возможности для того, чтобы скатиться с горки, залезть на скалу, покачаться на качелях и т. д.".

8. Земля

Земля.

Земля.


Валлийская игровая площадка заполнена... мусором, подобно тому, как это делал датский архитектор Карл Теодор Соренсен еще в 1930 году. Здесь дети могут "оторваться по полной" и полазить по деревьям, построить подземные ходы и даже разводить костры. Идея заключается в том, что подобные "места приключений" позволяют детям научиться осознанно рисковать и сотрудничать друг с другом

9. Зал науки Нью-Йорка



Зал науки в городке Корона, штат Нью-Йорк - крупнейшая в своем роде в стране. Ее площадь составляет 5500 квадратных метров, и на этом пространстве дети могут изучить базовые принципы физики, а также вскарабкаться на гигантскую паутину и покататься на гигантских качелях.

10. Валгалла

Валгалла.

Валгалла.


Эта площадка в Пюрмеренд, Нидерланды специально предназначена для размещения большого количества детей в условиях небольшого пространства. По сути она больше всего похожа на "сетчатый" миниатюрный небоскреб шириной всего несколько метров.

11. Площадка в национальном парке "Такино-Судзуран"

 Площадка в национальном парке Такино-Судзуран.

Площадка в национальном парке Такино-Судзуран.


Японский художник Тошико Хориучи МакАдам стал знаменит еще в середине 1990-х годов благодаря своим необычным вязаным детским площадкам. Одна из них (она была открыта в 2000 году) находится в национальном парке "Такино-Судзуран" на острове Хоккайдо, Япония. Чтобы связать при помощи обычного крючка этот батут, потребовалось три года.

12. Детский вокзал

Детский вокзал.

Детский вокзал.


Датская дизайнерская компания Monstrum создала эту тематическую игровую площадку в железнодорожном музее Дании. Она выглядит как настоящая миниатюрная железнодорожная станция, на которой есть офис по бронированию билетов, диспетчерская будка, поезд с пассажирскими вагонами и т. д.

13. Площадка-муравейник

Площадка-муравейник.

Площадка-муравейник.


Компания Monstrum создала еще одну удивительную лесную игровую площадку в Келунд Дрихейв, бывшем охотничьем заповеднике в Дании. На ней можно найти 2,5-метровую горку в форме гигантского муравья, "хижину дровосека" и 20-метровую наблюдательную вышку.

14. Подземные батуты

Подземные батуты.

Подземные батуты.


В парке приключений Zip World в северном Уэльсе бывшая шахта викторианских времен была превращена в подземную игровую площадку с гигантскими надувными батутами и сетями, соединенных горками, по которым можно лихо прокатиться.

15. Городской музей

Городской музей.

Городской музей.


Сент-Луисский городской музей, по существу, является один гигантской игровой площадкой. Внутри его есть гигантский дом на дереве и 10-этажная спиральная горка, по которой можно спуститься в подвал здания. Снаружи на крыше есть 9-метровое колесо обозрения и веревочные качели.

16. Зеленое сердце

Зеленое сердце.

Зеленое сердце.


Игровые площадки не всегда предназначаются только для детей. "Зеленое сердце" - открытый тренажерный зал в Кингстон-апон-Халл, Англия и предназначен он для взрослых. На площадке есть стационарные велотренажеры, беговые дорожки, эллиптические тренажеры и многое другое. Ночью "Зеленое сердце" подсвечивается благодаря энергии, вырабатываемой с помощью тренажеров.

Продолжая детскую тему стоит вспомнить и 15 образовательных учреждений, которые удивят поборников традиционной системы образования.


Обратите внимание:







53771
23.12.2015 21:30
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё