Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Концерн «Калашников» показал в этом году на форуме «Армия» новые пластиковые малогабаритные автоматы, которые получили обозначение АМ-17. Что же представляет из себя перспективное оружие, кому оно будет полагаться и каких представителей отечественного оружейного рынка сможет заменить в перспективе? Посмотрим же на новое отечественное оружие поближе.


Такой вот автомат. |Фото: warface.com.

Такой вот автомат. |Фото: warface.com.


В последние годы отечественный ВПК предлагает все больше интересных перспективных видов вооружения. Традиционно большое внимание родной «оборонкой» уделяется именно ручному стрелковому вооружению. Прототип малогабаритного автомата МА был показан еще в 2017 году. На форуме «Армия 2020» публике был преподнесен новый перспективный образец, который скорее всего пойдет в войска – АМ-17. Разработан он был специалистами концерна «Калашников».

Оружие для специалистов и летчиков. |Фото: pewpewpew.work.

Оружие для специалистов и летчиков. |Фото: pewpewpew.work.


Позиционируется АМ-17 как новое легкое и бесшумное оружие специального назначение. А это значит, что в перспективе он полностью вытеснит с рынка отечественный «Винторез». В конструкции 17-го был сделан отход от ряда каноничных решений, благодаря чему удалось сократить массу оружия и уменьшить его габариты. Сокращается масса в том числе и за счет широкого использования пластиковых деталей.

Бесшумный и скорострельный. |Фото: m.123ru.net.

Бесшумный и скорострельный. |Фото: m.123ru.net.


В снаряженном виде автомат весит 2.5 кг. Длина оружия составляет 740 мм. Боепитание ведется от 30-патронных пластиковых магазинов, а в качестве основного патрона Ам-17 использует старый-добрый 5.45х39 мм. Скорострельность оружия может достигать 850 выстрелов в минуту. Все перечисленное делает АМ-17 отличным вариантом не только для бойцов специальных сил, но и для водителей боевых машин, а также пилотов самолетов и вертолетов.

Скоро заменит Винторез. |Фото: sell-off.livejournal.com.

Скоро заменит Винторез. |Фото: sell-off.livejournal.com.


Собственно, ранее министр обороны страны Сергей Шойгу уже высказал идею о том, что в первую очередь новым автоматом следует вооружить именно российских летчиков, которые действуют в горячих точках.



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про то, почему пистолет Маузер К96 называют «снайперским», и мог ли он уложить цель на расстоянии в 1 км.


Обратите внимание:







10527
23.11.2020 19:18
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё