Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Вещи черного цвета универсальны и должны быть в каждом гардеробе. Незадача заключается лишь в том, что с течением времени (как и любые другие) такие вещи начинают терять свой цвет. Те, кто уже столкнулся с такой проблемой, наверняка пытались понять, как можно ее решить и что следует делать, чтобы отсрочить неизбежный печальный конец предмета гардероба. Итак, что же нужно знать.


Правильный уход



Очень важно правильно стирать. |Фото: shkola-v-blog.ru.

Очень важно правильно стирать. |Фото: shkola-v-blog.ru.


В первую очередь необходимо подчеркнуть, что лучше всего в принципе не допускать потери цвета вещей. Добиться этого можно только благодаря правильному уходу за гардеробом, в первую очередь – правильной стиркой. Начинается все с ознакомления с рекомендациями производителя вещи. В абсолютном большинстве случаев на бирке указаны исключительно верные параметры и нужный перечень вещей, которые должны быть задействованы при стирке того или иного предмета.

Такие бирки на одежде не для красоты. |Фото: uborkadoma.guru.

Такие бирки на одежде не для красоты. |Фото: uborkadoma.guru.


Помимо этого, в магазинах можно найти специальные чистящие средства, которые предназначена для ухода непосредственно за черными вещами. Кроме того, настоятельно рекомендуется применять дополнительное полоскание с добавлением уксуса, соли и соды, и только в холодной воде.

Реставрация черного цвета



Важна специальная химия. |Фото: kloomba.com.

Важна специальная химия. |Фото: kloomba.com.


Можно попробовать восстановить изначальный черный цвет вещи. Для этого используется множество разнообразных средств как специальных, так и «бабушкиных». Каждое из них (как правило) имеет свои плюсы и минусы. Поэтому хозяева должны выбирать подходящий рецепт в соответствии со своим опытом и конкретной вещью. И в первую очередь, конечно же, следует попытаться прибегнуть к помощи специальных химических красителей, которые продаются в магазинах тканей. Применяются они во время ручной или машинной стирки. Чаще всего представлены они в качестве порошков.

Важно: перед применением специального восстанавливающего средства стоит ознакомиться с инструкцией по его применению!

Полощем в уксусном растворе. |Фото: wikihow.com.

Полощем в уксусном растворе. |Фото: wikihow.com.


Помимо этого, хозяева могут прибегнуть к помощи «народных» средств. Помощником в этом деле может быть столовый уксус. Он не только восстанавливает, но и надолго закрепляет черный цвет вещей. Применяется данное средство непосредственно после стирки, при полоскании в холодной воде, в которую добавляется 2-3 чайные ложки вещества. После первого полоскания одежда замачивается в растворе на 2-3 часа, а затем еще раз полощется в нем же.

Примечание: сушить вещь после применения уксуса следует на свежем воздухе, дабы выветрился неприятный запах.

Тоже вариант. |Фото: vk.com.

Тоже вариант. |Фото: vk.com.


Можно попытаться использовать натуральный кофе. Примерно 10 грамм следует разбавить в 1 литре горячей воды. Вещь заранее стирается, после чего осуществляется обработка предмета гардероба остывшим кофейным раствором.

Еще поможет табак. ¦Фото: veronikaa.ru.

Еще поможет табак. ¦Фото: veronikaa.ru.


В качестве альтернативы уксусу и кофе применяется также табак. Понадобится примерно 15 грамм данного вещества. Они разводятся в теплой воде. Раствор настаиваться до получаса, после чего табак извлекается и используется для протирания потерявших цвет мест. Удобнее всего при этом будет заблаговременно разложить вещь на какой-нибудь плоской поверхности.

Хочется узнать еще больше всего интересного? Тогда вот, есть почитать история изобретения стиральной машины, которая облегчила жизнь домохозяйкам, написанная буквально от доски до автомата.


Обратите внимание:







16614
23.11.2019 11:46
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё