Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



В 1990-е годы Китай стал известен на весь мир как главный копировальный станок планеты. Продукцию каких только брендов и марок не производили в Поднебесной на местный манер. В те годы китайские товары были дешевыми и не слишком качественными. Однако, с тех пор многое поменялось. Кстати, охотно копировали китайцы не только гражданские, но и военные товары. Про нелицензионные автоматы Калашникова, выпущенные в КНР - Тип 56, должен был слышать каждый, кто интересуется современным оружием. Что интересно, на них дело не остановилось.


1. Dongfeng EQ 2050



Китайский Хаммер в Беларуси. |Фото: livejournal.com.

Китайский Хаммер в Беларуси. |Фото: livejournal.com.


В средине 1990-х годов китайцы купили у частных компаний армейский американский бронированный внедорожник HUMVEE и скопировали его на свой манер. Так на свет появился Dongfeng EQ 2050. Первые внедорожники частично состояли из американских комплектующих. Ставились на них, в том числе двигатели GM. Машины состоят полностью из китайских комплектующих и оснащаются двигателями местной компании EQ.

2. Shenyang J-15



В основе советский Су-33. |Фото: Twitter.

В основе советский Су-33. |Фото: Twitter.


Китайский палубный истребитель Shenyang J-15 – это не что иное, как весьма качественная копия советского палубного истребителя Су-33. Сделан китайский самолет был в начале 2000-х после изучения прототипа 33-го, который был куплен в Украине. Ранее почти сразу после распада Советского Союза китайцы там же приобрели авианесущий крейсер «Варяг», который сегодня известен под названием «Ляонин».

3. Hongdu L-15



В основе российский Як-130. |Фото: ru.wikipedia.org.

В основе российский Як-130. |Фото: ru.wikipedia.org.


Китайский учебно-боевой самолет для подготовки летчиков Hongdu L-15 – это российский Як-130. Примечательно, что в России 130-ый стал первым самолетом разработанным и созданным с нуля после распада СССР. Китайцы купили готовый образец в Украине, а всю необходимую техническую документацию на 130-ый купили в самом ОКБ Яковлева в России. На все было потрачено около 5 млн долларов.

4. ZBD-04 и Type 86



В основе советский БМП-3. |Фото: snafu-solomon.com.

В основе советский БМП-3. |Фото: snafu-solomon.com.


Китайская бронемашина пехоты ZBD-04 – это уже лицензионная копия российского БМП-3. Китайский вариант не является полной копией. В первую очередь заметно это во внешнем виде. Тем не менее, 9 из 10 технических решений заимствовано у советских и российских конструкторов. Купили документацию 3-ки китайцы еще в 1990-е. Первый серийные ZBD-04 пошли с конвейера уже в 2004.
Копировали, впрочем, советские БМП китайцы и до распада Союза. Еще в годы холодной войны в Поднебесной была построена Type 86, которые была нелицензионной копией БМП-1. Несколько образцов последней КНР приобрело у Египта после разрыва отношений с СССР.

5. Type 69



Узнается танк Т-55. ¦Фото: wiki2.org.

Узнается танк Т-55. ¦Фото: wiki2.org.


Индексом 69 обозначается не только способ «перекрестной любви», но и китайская нелицензионная копия советского танка Т-55. Создан 69-ый был все также после разрыва партнерских отношений с Советским Союзом. Где именно китайцы взяли рабочую 55-ку сегодня сказать сложно, однако скорее всего по традиции купили где-нибудь на Ближнем Востоке или в Африке. Например, у уже упомянутого Египта.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, какие элементы Калашников позаимствовал в забытом автомате Булкина.


Обратите внимание:







2125
23.10.2022 13:45
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё