Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 16
+16
-1 0

ParkSolar – солнечные парковки

ParkSolar – солнечные парковки

Огромные площади, которые сейчас занимают автостоянки, оказывается, можно использовать и на пользу экологии. На них можно установить солнечные панели по технологии Solar Grove от компании Envision Solar.

ParkSolar – солнечные парковки

ParkSolar – солнечные парковки

Современные автостоянки занимают довольно большие территории. К примеру, возле офисов больших компаний площадь автостоянок исчисляется в гектарах. А ведь эту землю можно использовать не только для того, чтобы оставлять на ней автомобили, но и с пользой для природы и экологии.
ParkSolar – солнечные парковки

ParkSolar – солнечные парковки

Компания Envision Solar выпускает солнечные панели Solar Trees («Солнечные деревья»), сделанные по технологии Solar Grove («Солнечная роща»). Они предназначены специально для установки на открытых парковочных территориях крупных компаний. Это позволяет компаниям значительно экономить электричество. Ведь площадь их парковок измеряется в гектарах, если не в квадратных километрах. А ведь ее можно использовать с пользой для самих компаний и для планеты Земля в целом.
ParkSolar – солнечные парковки

ParkSolar – солнечные парковки

Установки Solar Trees представляют собой навесы над автомобилями, на крыше которых находятся солнечные панели. Это позволяет и собирать солнечную энергию в ясные дни, и прикрывать автомобили от непогоды во время осадков. Двойная выгода.
ParkSolar – солнечные парковки

ParkSolar – солнечные парковки

Первая такая парковка с «солнечной рощей» была открыта в 2006-м году на территории офиса компании Kyocera International, Inc. в городе Сан-Диего. Там были установлены двадцать пять «солнечных деревьев». Их эксплуатация позволила корпорации сэкономить на электричестве 50 тысяч американских долларов в первый же год. Полученная энергия пошла как на нужды офисных и жилых зданий корпорации, так и на зарядку аккумуляторов электромобилей на самих паркингах.
ParkSolar – солнечные парковки

ParkSolar – солнечные парковки

По пути Kyocera International, Inc. пошли и другие крупные компании. Так «солнечные рощи» в последние годы выросли на паркингах компании Dell, Калифорнийского Университета, медицинского центра Святой Марии в Сан-Франциско и делового центра Natomas Gateway. Небольшие же «рощи» из одного-двух «деревьев» то и дело появляются вдоль основных трасс штата Калифорния. В основном, на заправках и стоянках небольших придорожных магазинов.


Обратите внимание:







14314
23.10.2009 16:04
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Annettka 23.10.2009 16:15    
    Чрезвычайно умное решение! Но ведь можно же использовать такие солнечные деревья не только на парковках, улицах - а если на крышах домов "посадить" солнечный "кустарник"? Помоему получится очень чудненько...
  • Lana3003 23.10.2009 16:43    
    Давно пора обратить внимание на природные богатства, которыми человек может пользоваться без вреда для планеты. Вспомнить хотя бы ветряные электростанции... Молодцы сотрудники Envision Solar! Только остаётся один вопросик, сколько примерно экономии будет от приобретения солнечных парковок известно, а вот, сколько они стоят? Может, для небольших компаний, которые бы хотели установить солнечные панели, — это слишком дорогое удовольствие? Когда фирма сможет окупить затраты на их приобретение — вот в чём вопрос.
  • max-sich 23.10.2009 17:20    
    Kyocera потратила на создание своей "рощи" 3 миллиона долларов. Из них 1 миллион - государственная субсидия. Получается, что отобъется это на 40 лет. Номинально.
    Но тут нужно учитывать также рост цен на электроэнергию, экологический фактор, вклад в развитие инфраструктуры для электромобилей и т.д.
  • Яра 23.10.2009 16:44    
    Что тут можно сказать - отличное решение! Об экологии сейчас нужно думать в первую очередь. А в данном случае и экономия природных ресурсов и польза!
  • Kosmo 23.10.2009 16:54    
    Идея хорошая, но для нашей страны не совсем актуальная. Для того, чтобы такие батареи окупились, солнце должно светить круглый год, а у нас это возможно далеко не везде.
  • abv35bart 23.10.2009 17:13    
    Все гениальное- просто, почему же эти простые и умные мысли не посещают наши головы ??? А, если и посещают, то не получают развития и умирают. На улицах нашего города гасят уличные фонари в темное время суток, для того, чтобы экономить электричество на здоровье граждан, ломающих руки и ноги, попав в незаасфальтированную яму, оставленную после ремонта доблестными работниками ЖКХ. Вот это поистине гениальная идея чисто в российском стиле !
  • mojorno 24.10.2009 03:48    
    Офигенно. Кроме крутоты самой идеи размещения над стоянками, есть еще один большой плюс - салон автомашины будет оставаться относительно прохладным, а не нагреваться как печка =)
  • wladipavlo 24.10.2009 12:07    
    отличная идея, вообще же города уже проектируют не для людей, а для автомашин, по числу кв.м - 1 чел в машине занимает 1,5х4= 6 кв.м в статике, в движении по дороге при дистанции 5 м площадь (5+4)х2=18 кв.м.А сам человек имеет площадь в плане соответственно 0,5 кв.м. Таким образом доля человека в городе равна соответственно 0,5/6=0,08 и 0,5/18=0,027 ! То есть человек сам себя изгоняет из города в пользу автомашин, это не считая экологических загрязнений! Пора бы одуматься...
  • antarela 24.10.2009 19:58    
    Замечательная идея. Вопрос, так понимаю, только в окупаемости солнечных батарей. Стоимость их производства, установки и обслуживания (повехность-то надо очищать!) пока еще достаточно велика. Но наука быстро идет вперед. Думаю, что вопрос этот можно решить, если поставить перед собой такую задачу.
  • www.realtoreurope.com 28.10.2009 00:54    
    Замечательный проект.
  • avantecomua 29.10.2009 11:58    
    Помоему это уже реально и для нас пусть и не в таких масштабах. Уже существуют такие решения. Сейчас ориентировочно 1Ватт установленной солнечной мощности стоит примерно 3-4 евро. С развитием нашего законодательства до европейского уровня - выкуп государством произведенной от солнца электроэнергии в 3-4 раза дороже чем государство продает населению такие системы начнут появляться везде. Кому интересно обращайтесь.




Смотрите ещё