Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 4
+4
-1 0

10 самых интересных катакомб в мире

10 самых интересных катакомб в мире

С тех пор, как люди осознали важность подземных ходов с точки зрения обеспечения безопасности, они стали рыть их и маскировать входы. Во многих из них так холодно, что там начали прятать тела умерших, в том числе и от страшных эпидемий. Черепа и другие части скелета превратились в жителей катакомб, которые теперь ассоциируются со смертью. В некоторых кости организованы в своеобразные объекты искусства. Предлагаем самые знаменитые рукотворные катакомбы в мире.


10. Катакомбы “Znojmo” , Чешская республика

Катакомбы “Znojmo” , Чешская республика

Катакомбы “Znojmo” , Чешская республика


По всему миру рукотворные подземные помещения с длинными коридорами называют катакомбами, независимо, находятся ли там останки людей или нет. Катакомбы в Чехии подтверждают данное определение. У них долгая и интересная история. Они были построены в средние века (14-15 век), как убежище для местного населения во время военных вторжений. Со временем подземные сооружения использовались для хранения урожая на «черный день». Колодцы с питьевой водой и подходящие для хранения продуктов места означали, что город некоторое место может автономно существовать во время осады.

9. Катакомбы Лондона

Катакомбы Лондона

Катакомбы Лондона

Катакомбы Хайгейтского кладбища

Катакомбы Хайгейтского кладбища


Большинство лондонских катакомб датируются эпохой королевы Виктории, времен преступных деяний Джека Потрошителя и дедуктивных расследований Шерлока Холмса. Газовые лампы, железная дорога – в Англии господствовала Индустриальная революция. Первые катакомбы были построены вблизи кладбищ Вест Норвуд и Кенсал Грин. Эти подземные сооружения отличаются готическим и викторианскими архитектурными стилями и большим историческим значением. Еще одни катакомбы в Лондоне представляют интерес для спелеологов – катакомбы Камден, которые построены под Камденским рынком.

8. Городские катакомбы Парижа (l’Ossuaire Municipal)

Городские катакомбы Парижа

Городские катакомбы Парижа

Городские катакомбы Парижа

Городские катакомбы Парижа


У Парижа всегда есть ответ на все, что делает Лондон. Это относится и к катакомбам. В то же самое время, когда их активно сооружали в Лондоне, в Париже тоже копали подземные помещения для захоронения умерших. Более шести миллионов человеческих костей украшают стены подземных склепов. Места старых захоронений открыты для туристов, если целью их посещений не является вандализм, как это было в 2009 году, когда местные власти вынуждены были закрыть доступ к катакомбам. Как и в лондонских катакомбах здесь много разных туннелей с останками и без – целый «подземный Париж».

7. Монастырь святого Франциска, Лима

Монастырь святого Франциска, Лима

Монастырь святого Франциска, Лима

Монастырь святого Франциска, Лима, Перу. Оссуарий

Монастырь святого Франциска, Лима, Перу. Оссуарий


Строительство комплекса, состоящего из церкви и монастыря святого Франциска, было завершено в 1774 году. Он выдержал испытание временем и был всего лишь раз поврежден в результате землетрясения в 1970 году. Благодаря величию и изяществу барочной архитектуры 1600 года и исторической значимости монастырь был занесен в список всемирного наследия. Катакомбы данного комплекса использовали для захоронения останков жителей Лимы до 1803 года. Сегодня это туристический объект, так как каждый хочет побродить по туннелям и посмотреть на скелеты, которыми вымощены стены подземелья. Подсчитано, что всего в катакомбах находится 70 000 костей. Во время Второй мировой войны тоннели были утеряны, а найдены вновь после раскопок в 1943 году.

6. Катакомбы города Рабат, Мальта

Катакомбы св. Агаты, город Рабат, Мальта

Катакомбы св. Агаты, город Рабат, Мальта

Катакомбы св. Павла, город Рабат, Мальта

Катакомбы св. Павла, город Рабат, Мальта


Вдали от самой южной точки Италии, в центре Средиземного моря, лежит остров Мальта. На нём находится город Рабат, известный своими подземными лабиринтами туннелей и захоронениями. Это маленький городок с населением 7 000 человек. Когда-то эта территория принадлежала Римской империи, влияние которой отразилось и на архитектурном стиле подземелий. Особенным интересом среди туристов пользуются катакомбы святых Павла и Агаты, захоронения в которых датируются 4 столетием. Только маленькая часть всех катакомб доступна посетителям, но это не означает.

5. Катакомбы в городке Худа Яма (Huda Jama), Словения

Катакомбы в городке Худа Яма (Huda Jama), Словения

Катакомбы в городке Худа Яма (Huda Jama), Словения


Двадцатый век известен большим количеством массовых убийств по всей Восточной Европе и от фашистов, и от коммунистов. В результате чего было найдено множество захоронений, среди них катакомбы в городке Худа Яма, Словения. Городок сильно пострадал во время Второй мировой войны. До сих пор сохранились шахты, где прятались югославские партизаны, участники антифашистского движения. После окончания войны было найдено массовое захоронение 700 убитых под названием “Barbara Pit”. Более тщательное исследование захоронения началось в 2009 году, и было выяснено, что жертвы были загнаны в ловушку и отравлены газом. Не стоит говорить, что данные катакомбы к туризму никакого отношения не имеют.

4. Аббатство Сакраменто, Испания

Аббатство Сакраменто, Испания

Аббатство Сакраменто, Испания


Аббатство Сакраменто, построенное в 1600 году, находится на холме в маленьком городке. История его катакомб детально не изучена, но существует легенда о том, что в туннелях в период правления императора Нерона был сожжен живьем святой Цецилий. Аббатство хранит то, что монахи считают останками Цецилия и других святых, и каждый год проводят фестиваль на честь святого и его мученической смерти.

3. Собор святого Стефана, Австрия

Собор святого Стефана, Австрия

Собор святого Стефана, Австрия

Катакомбы под собором святого Стефана, Австрия

Катакомбы под собором святого Стефана, Австрия


Австрия – это место, куда туристы едут попробовать хорошее пиво и другие плоды немецкой культуры. Как и в других городах Европы, в Австрии есть сооружения периода Римской империи. Один из них – это собор святого Стефана, построенный в середине 14 века на месте двух часовен. И в соборе, и в катакомбах захоронены останки известных и обычных людей. Среди захоронений известных людей стоит отметить могилу принца Евгения Савойского, которого Наполеон считал гением военного дела. Также здесь похоронен Фредерик Миролюбивый, который управлял Германией и прилежащими ей землями и которого короновала Священная Римская империя в 1492 году. Все захоронения в соборе сохранились в хорошем состоянии, несмотря на то, что несколько раз крыша собора подвергалась обстрелам во время Второй мировой войны. Собор реставрировали, и теперь, посетив Вену, можно посмотреть на его первозданную красоту.

2. Катакомбы Ком Аш-Шукафа, Египет

Катакомбы Ком Аш-Шукафа, Египет

Катакомбы Ком Аш-Шукафа, Египет

Катакомбы Ком Аш-Шукафа, Египет

Катакомбы Ком Аш-Шукафа, Египет


Будет ошибкой не включить Египет в список всемирно популярных мест, куда туристы едут посмотреть на захоронения. Ком Аш-Шукаф известен своими уникальными некрополями и другими древними захоронениями, лабиринтами и туннелями. Большинство некрополей остаются до сих пор не тронутыми и не изученными современным миром. Путешествуя по катакомбам, можно получить ценные знания о развитии культуры, начиная от периода Древней Греции, эллинов и Александра Македонского до периода Римской империи. Самая известная история, связанная с этим местом, о Залах Каракаллы. Человеческие кости, найденные там, как говорят, принадлежали христианам, которые были убиты по приказу императора Каракалла приблизительно в 200 году нашей эры.

1. Катакомбы Рима, Италия

Катакомбы Рима, Италия

Катакомбы Рима, Италия

Катакомбы Рима, Италия. Фото начало ХХ века

Катакомбы Рима, Италия. Фото начало ХХ века


Говоря об итальянских катакомбах, будь то с профессиональной точки зрения или с любительской, на ум приходят Неаполь и Рим. Последний полностью изрыт катакомбами, подземными туннелями, большинство которых лежат вдоль Аппиевой дороги. От еврейских катакомб до пещер христиан многие подземные сооружения строились до или после появления на Земле Иисуса Христа. Римские катакомбы являются самыми красноречивыми свидетелями того периода. Они были построены христианами как место, где они укрывались от преследований римлян и хоронили соратников. Многие катакомбы не сохранились до нашего времени, а многие еще не исследованы. В одних из катакомб в районе Каммодилла находится самое старое изображения лика Христа с бородой.
Человечество все свое существование роет пещеры, туннели, лабиринты, которые рано или поздно превращаются в настоящие города мёртвых. .


Обратите внимание:







35811
23.09.2014 03:27
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё