Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



После прохождения процедуры постановки автомобиля на учет каждый водитель получает к своей машине государственный номер. Висит на кузове с двух сторон он совсем не для красоты. Для некоторых станет открытием, однако использовать важный знак идентификации машины для получения информации в своих целях могут не только сотрудники ГИБДД. За незатейливыми цифрами и буквами скрывается фактически вся история транспортного средства. Что же можно узнать, взглянув на номер?


Государственный номер может о многом рассказать. |Фото: 1gai.ru.

Государственный номер может о многом рассказать. |Фото: 1gai.ru.


Может показаться, что так как большинство граждан не является инспекторами ГИБДД, то и умение в проверке государственного номера машины им ни к чему. Однако в действительности подобное знание (вместе с навыком) является вполне утилитарным и необходимым в ряде жизненных ситуаций. В первую очередь умение проверять госномер пригодится при покупке подержанного автомобиля с рук. Нужно ли говорить о том, что ряд хозяев является совсем недобросовестными продавцами и регулярно пытается скрыть или во всяком случае замолчать какие-то неприглядные моменты из истории машины.

Важно: хуже всего нарваться на рынке на машину, которая до момента продажи уже была заложена в кредит. Не добавит счастья новому хозяину и автомобиль, который до этого успел побывать в ДТП. Подобное чревато как многочисленными юридическими, так и техническими проблемами.

В наборе цифр и букв скрыта вся история авто. |Фото: drive2.com.

В наборе цифр и букв скрыта вся история авто. |Фото: drive2.com.


Узнать много интересной и полезной информации о прошлом автомобиля несложно. Вопреки популярному заблуждению, VIN номер для этого знать необязательно (хотя многие все равно указывают его при продаже). Зная госномер авто, следует воспользоваться одним из интернет-сервисов, которые предлагают услуги по проверке истории вторичных машин. Единственное «но» заключается в том, что все эти сервисы не бесплатные, однако лучше ведь немного заплатить за проверку, нежели купить за тысячи дрянной автомобиль.

В проверке помогут специальные сервисы. |Фото: ainews.kz.

В проверке помогут специальные сервисы. |Фото: ainews.kz.


О чем конкретно может рассказать государственный номер? Сервисы собирают информацию о количестве владельцев машины, участии ее в ДТП, фактах угона, залоге, лизинге. Можно даже узнать работал ли автомобиль в качестве такси и какой он имеет приблизительный пробег. Некоторые сервисы также предоставляют информацию о количестве штрафов на конкретный регистрационный знак! Полученную информацию в последствии можно сравнить с тем, что написано в объявлении, чтобы понять стоит ли вообще связаться с имеющимся предложением.

Перед покупкой машину стоит проверить. ¦Фото: yandex.com.

Перед покупкой машину стоит проверить. ¦Фото: yandex.com.


Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про 5 функций в современных автомобилях, которые не вызывают ничего, кроме раздражения.


Обратите внимание:







7296
23.08.2020 10:43
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё