Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 12
+12
-1 0

Абажур, у которого лампочки - снаружи

Абажур, у которого лампочки - снаружи

Может ли лампа быть одновременно и абажуром? Если вы не новичок в мире дизайна, то удивляться такому вопросу не станете, ведь в этом мире возможно все. А уж соединить лампочку и абажур – проще простого.

Абажур, у которого лампочки - снаружи

Абажур, у которого лампочки - снаружи

Эта лампа издалека кажется похожей на морскую звезду или на какого-то другого обитателя подводного мира, уж больно эти кончики кажутся острыми. Постойте-постойте…это же и есть лампочки! Если заглянуть под абажур, то нас свет нас не ослепит просто потому, что там ничего нет – все лампочки расположены снаружи, по диаметру абажура. Лампа состоит из двух листов стали, которые соединены этими лампочками. Их, кстати, очень и очень много, именно потому лампа светит довольно ярко. С практической точки зрения такая лампа кажется довольно забавной – представьте себе, что лампочки будут часто перегорать. Ох и намучаетесь же их менять! К тому же о них можно обжечься, и это минус – в обычной-то лампочка скрыта под абажуром.
Абажур, у которого лампочки - снаружи

Абажур, у которого лампочки - снаружи

Но обсуждать практичность не будем, ведь нас интересует дизайн, а он хорош – проектировщик привнес что-то свое, при этом не создавая чего-то глобально нового. Однако, взглянуть по-иному на форму ламп и абажуров он заставил. Интересно и название лампы – «Тень». Есть такая лампа в нескольких цветах: красном, белом и серебристом металлике. Сначала можно подумать, будто бы эту лампу создал итальянец, уж больно стиль напоминает эту страну, однако это не так. Идея принадлежит американскому дизайнеру Cristopher Moulder.
Абажур, у которого лампочки - снаружи

Абажур, у которого лампочки - снаружи


Обратите внимание:







13110
23.07.2009 22:44
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Sheyb 23.07.2009 23:43    
    Сомневаюсь, что разрешат выпускать такой абажур. Он опасен, так как электроды не изолированы, и случайное одновременное касание верхнего и нижнего электродов привлечет к электричесскому удару током (я так думаю она работает от сети 220В), а если в доме есть дети... Так что этот абажур так и останеться проэктом. Хотя конечно мне самому понравилась такая идея, а если заменить лампочки на сверхяркие светодиоды, то может быть что-то получиться попрактичнее.
  • Uriel 24.07.2009 08:09    
    Я уверен, что создавая такой прекрасный светильник, Cristopher Moulder позаботился об такой элементарной вещщи как изоляция электричества.
  • terester 1.09.2009 00:36    
    эти лампы максимум 12 В
  • negadova 24.07.2009 15:06    
    Не знаю как там на счет безопасности, но выглядит абажур стильно, я бы купила себе такой...
  • оптимистка 25.07.2009 13:56    
    Вы меня просто удивили,Sheyb! Конечно ударит током, но.. Это же абажур. Он на потолке быть должен. Чего его руками-то как попало... трогать? Очень стильный светильник, по-моему.Вписывается в соответствующий интерьер и такое получится загляденье - ах!
  • Sheyb 30.07.2009 22:48    
    Я и не спорю, он очень стильный, мне тоже понравился. Но на фото он расположен прямо над столом, а так и хочеться попивая чаек, протянуть руку к абажуру и потрогать))) а тут вот и опасность затаилась))).
  • tutbylvasya 25.07.2009 14:12    
    нужен трансформатор,
    если суммарная мощность ламп 150 ватт,
    их вроде бы 30шт., значит по 5 ватт на лампчку,
    берем питающее напряжение 24 вольта то ток на одну лампу 5/24=%0,2ампера
    на все 30 ламп значит 6 ампер, не мало но терпимо
    убить не убьет.
  • Kationa 26.07.2009 16:45    
    Да,вещь очень оригинальная.И здесь разговор не в обсуждении практичности этого предмета.Очень привлекает своей необычностью и уверена,понравится любителям новых дизайнерских подходов,к,казалось бы,простым вещам.

  • z-toy 29.07.2009 02:14    
    о чем вы говорите, какое поражение электрическим током!))...в магазинах полно телескопических светильников в основании установлен транс. и ток идёт по этим телескопическим трубкам (без проводов)
    и я вас уверяю никого не дёрнуло)))))))
  • Tiran 31.07.2009 21:32    
    Лампадки стандартные ненашенские но по ISO, 12вольт))), мне понравилось, т.к. суммарное рассевание будет обалденным, светло на кухне, у меня 4ре на кухне что то подобного типа, и то ярче чем днём, у меня при этом зуммер, часто пользуюсь, иногда потемнее хотца, в практике уже 5лет, но сгорают заразы часто((, дело в том что большинство ламп предназначены только на стандартные характеристики лампы и меньшую частоту соответственно не терпят, тобиш для зуммеров надо выбирать лампы с технологиями не зависимыми от частоты((.
  • dizainer 19.10.2009 10:59    
    Подправте Имя дизайнера в тексте.
    Где можно купить такие лампы?




Смотрите ещё