Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Ремонт всегда ассоциируется с чем-то сложным, долгим и дорогим. Однако при грамотном подходе можно с комфортом разместить все необходимое на ограниченной площади и при этом сэкономить. Novate.ru делится несколькими хитростями от дизайнеров, которые позволят оформить квартиру мечты с минимальными вложениями.

Совет 1: Берите краску и плитку для отделки


В гостиной можно использовать только краску, в ванной - краску и плитку. / Фото: hameleone.ru

В гостиной можно использовать только краску, в ванной - краску и плитку. / Фото: hameleone.ru


Если квартира небольшая, лучше избегать крупных рисунков на стенах, а потому идеальным решением станет краска. Чтобы сократить расход средства, необходимо тщательно подготовить стены – на гладкой поверхности расход материала будет гораздо меньше, чем на шероховатой или обоях под покраску с выпуклой фактурой. Отдавайте предпочтение моющейся краске – это существенно упростит дальнейшие процессы уборки, а также увеличит срок эксплуатации материала, что является существенной экономией.

В случае с оформлением кухни и ванной комнаты, стоит прибегнуть к грамотной комбинации краски и плитки. Керамический материал также должен быть однотонным, так как в крохотных санузлах есть риск перегрузить пространство. Кроме того, базовые коллекции, выполненные в одном цвете, всегда обходятся дешевле. Если переживаете, что интерьер будет смотреться безлико, добавьте ему индивидуальности при помощи затирки нестандартного цвета.

Совет 2: Пусть потолок будет попроще


Двухуровневый потолок выглядит громоздко

Двухуровневый потолок выглядит громоздко


Пожалуй, самым главным минусом хрущевок (за исключением маленького размера комнат) являются низкие потолки. Увы, сделать их выше не получится, поэтому важно хотя бы не перегрузить. Отделка должна быть простой и ненавязчивой – панели или гипсокартон в несколько уровней точно не подойдут.

Есть два подходящих варианта. Первый из них – натяжные потолки. Однотонные светлые конструкции будут смотреться красиво и лаконично. Можно выбрать как матовое полотно, так и глянцевое – последнее визуально приподнимет потолок. Второй вариант станет идеальным для тех, кто не хочет жертвовать даже несколькими сантиметрами высоты, и это покраска. Но учитывайте, что в этом случае поверхность должна быть идеально ровной – в то время как натяжные конструкции способны скрыть все погрешности, краска лишь подчеркнет недостатки. Что касается карнизов, то они имеют право на жизнь, но должны быть высокими, чтобы зрительно вытянуть потолок.

Совет 3: Делайте ставку на коммерческие покрытия


Ламинат должен быть влагостойким и износостойким. / Фото: shtory-deco.ru

Ламинат должен быть влагостойким и износостойким. / Фото: shtory-deco.ru


Подобные напольные покрытия созданы для использования в общественных местах, а значит, класс их износостойкости намного выше, чем у материалов, предназначенных для жилых помещений. Они качественнее, к тому же срок их службы будет гораздо выше. При этом стоимость редко отличается.

В целях экономии стоит избегать натуральных напольных покрытий, например, дерева. Самым оптимальным вариантом станет ламинат. При выборе обращайте внимание не только на класс материала, но также на его влагостойкость. Второй параметр является очень важным, если вы не хотите, чтобы ламинат вздулся от попадания капель воды. Также не стоит переплачивать за популярные зарубежные бренды – поищите качественные аналоги среди отечественных производителей.

Совет 4: Выбирайте накладные споты или люстры


Встроенное освещение стоит дороже

Встроенное освещение стоит дороже


Встроенные светильники выглядят красиво, но при этом у них есть два существенных минуса. Во-первых, для монтажа необходимо опускать потолок, а в хрущевке лучше этого избегать. Во-вторых, качественное встроенное освещение стоит недешево, а если сэкономить и установить некачественное, то оно быстро выйдет из строя.

Именно поэтому стоит отдавать предпочтение люстрам с несколькими лампами или накладным спотам. Не забывайте и о том, что любая комната нуждается в нескольких световых сценариях. Для этой цели можно использовать бра, торшеры, настольные лампы в дополнение к основному потолочному освещению.

Совет 5: Установите стеклянную перегородку


Стеклянная перегородка не блокирует солнечный свет

Стеклянная перегородка не блокирует солнечный свет


Если у вас квартира-студия или вы просто хотите разделить комнату на несколько зон, отдавайте предпочтение стеклянной перегородке. В отличие от конструкции из гипсокартона, она не нуждается в дополнительных строительных работах. Стеклянное изделие выглядит легко и воздушно, не загромождает и без того тесное пространство, не блокирует солнечный свет, позволяя ему попадать на всю территорию комнаты.

Если вы не найдете подходящую перегородку в мебельном магазине, ее можно будет заказать в любом стекольной мастерской. В зависимости от размера и дизайна, она обойдется примерно в 30-35 тысяч, с учетом индивидуального изготовления и установки.

Совет 6: Уделяйте внимание недорогому декору


Постеры и живые цветы станут прекрасным украшением интерьера

Постеры и живые цветы станут прекрасным украшением интерьера


Одним из самых недорогих способов преобразить пространство и добавить в него изюминку являются постеры. Самое главное – не переборщить, так как в маленьких квартирах очень просто создать визуальный шум. Еще один прекрасный вариант для декора – живые цветы. Они вдохнут жизнь в интерьер комнаты и наполнят квартиру потрясающей летней атмосферой.

Не забывайте и про текстиль. Ничто так сильно не добавляет обстановке цвета и уюта, как пледы, шторы, декоративные подушки. Дорогие портьеры можно заменить на бюджетные рулонные шторы нейтрального цвета или в цвет стен. За счет этого вы сможете избежать лишних трат и сохраните в помещении ощущение воздуха, легкости и простора.

Также дизайнеры предлагают пользоваться трафаретом. Пустую стену за диваном, кроватью или в обеденной зоне можно украсить красивыми вдохновляющими надписями, нанесенными на поверхность с помощью трафарета. Для этого вам нужно будет минимум приспособлений – кисть, краска контрастного цвета, вдохновение и немного свободного времени.

Нестандартный вариант разбавить интерьер, сделать его более стильным и интересным – заменить стандартную фурнитуру оригинальной. Даже самый простой кухонный гарнитур заиграет новыми красками, если вы подберете к нему премиальные ручки. В первую очередь обращайте внимание не на внешний вид, а на материал. Так, например, пластиковая фурнитура смотрится дешево, непрезентабельно и в процессе эксплуатации проявляет себя хуже, чем, например, металлическая.

Совет 7: Подходите нестандартно к выбору мебели


Вместо тумбы повесьте полку

Вместо тумбы повесьте полку


Когда бюджет на ремонт и дальнейшее обустройство квартиры ограничен, лучше отказаться от стандартных предметов мебели, в которых вы не слишком нуждаетесь. Например, в условиях небольшого пространство целесообразно заменить громоздкую прикроватную тумбочку на подвесную полку, можно с ящиком. Также вместо нее можно использовать табурет или приставной журнальный столик – вариантов масса.

Нестандартно можно подойти и к вопросу стандартных шкафов для книг. Вместо них установите модульные системы хранения или стеллажи для инструментов – они обычно стоят гораздо дешевле, но при этом выглядят достойно.

В продолжение темы читайте статью Как сделать так, чтобы бюджетная кухня выглядела дороже: 7 проверенных приемов

Также для наглядности можете посмотреть видео-пример бюджетного оформления хрущевки



Обратите внимание:







5172
23.06.2022 10:50
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё