Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Интерьер спальни далеко не всегда продумывается от А до Я, ведь многие считают, что в ней достаточно базовых вещей: кровати, шкафа, иногда туалетного столика. А ведь эта комната, в которой начинается и заканчивается ваш день, поэтому круто ее оформить – задача №1. Novate.ru предлагает несколько приемов от декораторов, которые сделают комнату интереснее и динамичнее.

Прием 1: Накиньте плед


Небрежно брошенный плед освежит интерьер. / Фото: livemaster.ru

Небрежно брошенный плед освежит интерьер. / Фото: livemaster.ru


Здесь можно провести параллель с нашим внешним видом. Когда на блузе нет ни одной складки, волосы собраны в идеально гладкий пучок, макияж максимально аккуратный – это выглядит опрятно, но…скучно. Иногда даже зубы сводит от того, насколько такой образ правильный. Так же и с интерьером: в попытке поддержать порядок и удовлетворить запросы внутреннего перфекциониста, мы даже не допускаем мысли, что спальне нужна легкая, а главное – продуманная небрежность. В этом случае на помощь придет обычный плед. Можно выбрать нейтральную модель, которая впишется по цветовой гамме в интерьер, или контрастный экземпляр, чтобы он стал ярким акцентом. Постарайтесь максимально небрежно положить его на кровать, как будто вы случайно его туда бросили с утра. Получится убить сразу двух зайцев: разбавить большую поверхность покрывала, чтобы она выглядела эстетично, и всегда иметь под рукой плед, который может пригодиться, например, во время дневного отдыха.

Прием 2: Украсьте стены


Повесьте картины, которые будут перекликаться по цвету с другими деталями в комнате. / Фото: mykaleidoscope.ru

Повесьте картины, которые будут перекликаться по цвету с другими деталями в комнате. / Фото: mykaleidoscope.ru


Для декора спальни выбирают самые разнообразные варианты. Одни предпочитают покупать кровать с затейливым и эффектным изголовьем, чтобы оно выступало в качестве акцента. Другие делают ставку на яркую краску или обои с принтом, чтобы привлечь внимание к этой зоне. Однако если в спальне уже сделан ремонт и стены окрашены в нейтральные тона (а так часто бывает при самостоятельном ремонте, когда присутствует страх цвета), самым простым решением будет украсить пространство над кроватью при помощи предметов искусства. Это может быть, что угодно: панно, зеркало, картина. Если вам нужно визуально приподнять потолок, используйте большие вертикальные постеры – они и пространство украсят, и решат насущную проблему. Обратите внимание, что стиль и цветовые акценты выбранного предмета, должны сочетаться с оттенками текстиля и направлением, в котором оформлен интерьер.

Прием 3: Добавьте больше подушек


Подушки должны быть разного размера. / Фото: 1zoom.ru

Подушки должны быть разного размера. / Фото: 1zoom.ru


Декоративных подушек никогда не бывает много, особенно если они расположены на кровати. Однако, чтобы все выглядело гармонично, следует подбирать подушки разного размера, формы, цвета и текстуры. Общие правила таковы: ближе к изголовью должны располагаться самые большие – 60х60 или 70х70. Когда вы закончите раскладку, их практически не будет видно, однако они послужат основой композиции и создадут необходимый объем. Следом идут экземпляры 50х50, затем – 40х40. Но главной изюминкой станет самая маленькая подушка другой формы, например, 30х50. Лучше всего, чтобы она выделялась на фоне других не только за счет размера, но также благодаря принту или, например, вышивке.

Прием 4: Установите банкетку


Банкетка будет уместна только в большой спальне. / Фото: dizainer-mebel.ru

Банкетка будет уместна только в большой спальне. / Фото: dizainer-mebel.ru


Конечно, если в спальне совсем нет места, приходится наполнять ее исключительно необходимой мебелью – кроватью и шкафом. Но если габариты комнаты позволяют, предлагаем поставить в изножье постели красивую банкетку или пуфик. Это выглядит очень изящно и добавляет интерьеру особой изысканности и шарма. Кроме того, банкетка выполнит и практичную функцию: на нее удобно складывать покрывало, плед и декоративные подушки, когда вы готовитесь ко сну.

Прием 5: Составьте композицию на тумбочке


На тумбочке может стоять ваза и лампа. / Фото: dizainexpert.ru

На тумбочке может стоять ваза и лампа. / Фото: dizainexpert.ru


Никто не будет спорить с тем, что прикроватные тумбочки – это, прежде всего, функциональное дополнение свадьбы. На них мы обычно кладем книгу, которую читаем перед сном, телефон, стакан с водой, будильник и прочие необходимые нам мелочи. Однако если ваша цель – красивый и стильный интерьер, придется всегда следить за порядком в этой зоне. А еще поверхность можно и нужно дополнить декоративными элементами. Например, здесь прекрасно будет выглядеть букет живых цветов или сухоцветов, если хочется чего-то более долговечного, растение в изящном кашпо, аккуратная стопка книг, керамическая статуэтка. Если говорить о функциональном декоре, то задумайтесь о настольной лампе. В магазинах представлено огромное количество вариантов под любой стиль интерьера.

На заметку: Высоту тумбочек стоит продумывать таким образом, чтобы они находились на одном уровне с кроватью. Рядом следует предусмотреть розетки, чтобы удобно было заряжать телефон ночью. А если вдруг вы нуждаетесь в туалетном столике, но его негде разместить – устанавливайте вместо одной из тумбочек.

Прием 6: Постелите ковер


В светлую комнату впишется даже советский ковер. / Фото: pinterest.ru

В светлую комнату впишется даже советский ковер. / Фото: pinterest.ru


Учитывая, что спальня является наименее проходной зоной, здесь вполне можно расположить ковер, и не переживать о том, что его придется каждый день пылесосить. Он не только станет завершающей ноткой в интерьере, но также подарит ему такой желанный уют. Ведь, когда утром встаешь с кровати, очень приятно ощущать под ногами не холодный пол, а мягкий, нежный ворс. Есть и еще один плюс – ковер визуально выделит зону для сна и прекрасно дополнит цветовые решения интерьера.

Прием 7: Повесьте шторы


Шторы в тон стен визуально увеличивают комнату. / Фото: ss-p.ru

Шторы в тон стен визуально увеличивают комнату. / Фото: ss-p.ru


Шторы в спальне выполняют сразу несколько важных функций. Начнем с практичной. Текстиль должен защищать от посторонних взглядов с улицы или из дома напротив, а также препятствовать попаданию солнечных лучей в комнату ранним утром (или днем, если вы захотите поспать в обед). Именно поэтому самым оптимальным вариантом будут плотные шторы из ткани с эффектом блэкаут, которые совершенно не пропускают свет в комнату. В некоторых квартирах шторы маскируют стояки отопления, которые часто можно встретить у радиаторов в старых советских хрущевках. Также дизайнеры советуют использовать текстиль для того, чтобы визуально приподнять потолок. Для этого карниз должен висеть под потолком, а шторы – доставать до пола.

Помимо плотных штор следует позаботиться о наличии легкого тюля. Да, он не сможет защитить от посторонних взглядов, однако наполнит комнату уютом и даст человеку понимание закрытого личного пространство. Для солнечной стороны следует выбирать шторы день-ночь, способные регулировать количество света, который попадает в спальню.

Прием 8: Используйте гирлянды


Гирлянды создадут атмосферу праздника. / Фото: fb.ru

Гирлянды создадут атмосферу праздника. / Фото: fb.ru


По традиции, гирлянды начинают распутывать в декабре, когда до Нового Года остается еще несколько недель, но уже хочется создать праздничное настроение. А вот в повседневной жизни их используют достаточно редко, считая неуместными. Но вспомните, как уютно сидеть вечером у окна, украшенного десятками маленьких теплых огоньков, и пить горячий какао с маршмэллоу, мечтая о чем-то своем. Так почему нужно ждать зимы, чтобы создать в квартире подобнуб атмосферу? Предлагаем использовать гирлянды в качестве постоянного декора для спальни. Включайте их вечером и наслаждайтесь сказочной обстановкой, которая возвращает мысли в детство, навевает приятные воспоминания и вызывает улыбку.

А еще можно обновить стены. Вот 7 идей, как быстро покрасить стены своими руками не хуже профессионального маляра


Обратите внимание:







18925
23.06.2021 08:05
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё