Fashion RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Директор клиники волос Бостонского медицинского центра Линн Голдберг утверждает, что слишком частое мытье головы отрицательно сказывается на состоянии локонов, так как сальные железы начинают вырабатывать больше жира. Novate.ru решил разорвать порочный круг и дать несколько советов, как реже мыть голову, но при этом оставаться красоткой.

Совет 1: Пересмотрите рацион


В основе рациона должна быть полезная пища. / Фото: zen.yandex.com

В основе рациона должна быть полезная пища. / Фото: zen.yandex.com


Чтобы уменьшить активность сальных желез, необходимо пересмотреть свой рацион питания. В нем не должно быть жирных, жареных блюд, фаст-фуда, сладостей, белого хлеба, консервов, полуфабрикатов, сладкой газированной воды. Вместо них лучше кушать крупы (гречку, рис), макароны из твердых сортов, молочные и кисломолочные продукты, овощи и фрукты, орехи, сухофрукты, диетическое мясо, например, курицу или индейку. Придерживайтесь правильного питания хотя бы несколько недель, и вы заметите, что волосы дольше остаются чистыми, выглядят здоровыми и ухоженными.

Совет 2: Используйте сухой шампунь


Сухой шампунь абсорбирует жир и загрязнения. / Фото: shpilki.net

Сухой шампунь абсорбирует жир и загрязнения. / Фото: shpilki.net


Если утром вы заметили на прядях жирный блеск, а мыть голову уже некогда, воспользуйтесь сухим шампунем. Он абсорбирует жир и загрязнения с поверхности волос, создает ощущение чистоты и свежести. Это становится возможным благодаря сорбентам, которые входят в состав уходового средства. Чаще всего ими выступают натуральные крахмалы – рисовый, кукурузный, картофельный (вот почему вместо сухого шампуня иногда советую использовать именно крахмал). Однако не стоит возлагать на бьюти-средство слишком большие надежды – оно сможет справиться максимум с трехдневным загрязнением, но не с недельным.

Пользоваться шампунем очень просто – достаточно разделить волосы на пряди и нанести средство на корни, соблюдая расстояние 20-25 см. Если вы купили шампунь в виде талька, а не спрея, нанесите его прямо на корни. После этого следует подождать 10 минут и хорошо расчесать локоны, чтобы средство равномерно распределилось по волосам.

Совет 3: Украшайте волосы аксессуарами


Платок или ободок перетянут внимание на себя

Платок или ободок перетянут внимание на себя


Удивительно, как аксессуары могут перетягивать на себя все внимание и отвлекать взгляд от жирных корней. Поэтому советуем не пренебрегать украшениями для волос, и приобрести себе несколько. Например, если у вас есть челка, то оригинально будут смотреться прически с платком. Данный аксессуар является универсальным, так как эффектно смотрится и на собранных, и на распущенных волосах. Также он является настоящим спасением для девушек с короткими волосами. А если еще накрасить губы помадой красного цвета, то получится великолепный образ в стиле пин-ап.

В 2020 на модный Олимп вновь вернулись ободки, поэтому их также можно активно использовать для создания красивых причесок. На выбор предоставляется большое количество моделей, начиная от прозрачных аксессуаров, и заканчивая дерзкими экземплярами из жемчуга и шипов.

Обратите внимание: Еще одним трендом являются банты. Если у вас в квартире завалялась атласная или бархатная лента, можете смело повязать ее на макушке – в тандеме с пышной юбкой или платьем с цветочным принтом получится невероятно романтичный и воздушный образ.

Совет 4: Не игнорируйте температуру воды


Вода должна быть не горячей, а теплой

Вода должна быть не горячей, а теплой


Во время мытья головы многие девушки не обращают внимания на ее температуру. А зря. Согласно правилам и рекомендациям специалистов, она должна быть не горячей, а теплой, даже немного прохладной. Дело в том, что слишком горячая вода активизирует работу сальных желез и, соответственно увеличивает количество кожного жира. Оптимальной температурой является 40-50 градусов – такая вода отлично очищает волосы, кожу головы, и при этом не наносит существенного вреда шевелюре.

Что касается сушки, то советуем не прибегать к помощи фена, а сушить локоны естественным образом, чтобы не повредить их горячим воздухом.

Совет 5: Заплетайте косы


Объемные косы замаскируют грязные корни

Объемные косы замаскируют грязные корни


Замаскировать жирные корни волос можно и при помощи причесок. Самым оптимальным вариантом являются косы, причем, чем толще плетение, тем лучше оно скрывает несвежесть волос. Важно, чтобы волос не были прилизанными на макушке, лучше сделать небольшой начес. Также обратите внимание на саму косу – если она будет слишком гладкой и аккуратной, вы не добьетесь желанного эффекта. А вот небольшое количество торчащих из нее волосков спрячет заметную часть невымытых волос.

Жирные корни волос маскируются, если заплести волосы любым способом. Чем толще плетение, тем лучше оно скрадывает несвежесть волос. Хорошо сделать небольшой начес на макушке, чтобы спрятать более заметную часть невымытых волос. Нужно, чтобы коса не выглядела гладкой, небольшое количество торчащих из нее волос поможет скрыть несвежесть.

Совет 6: Расчесывайте волосы перед сном


Расчесывание волос помогает равномерно распределить кожный жир, и сделать его менее заметным. / Фото: kvartiraidachaa.ru

Расчесывание волос помогает равномерно распределить кожный жир, и сделать его менее заметным. / Фото: kvartiraidachaa.ru


Предлагаем вам включить в свою жизнь полезный вечерний ритуал. Перед тем, как лечь спать, обязательно расчешите волосы и, когда ляжете в кровать, расположите их по верхнему краю подушки. Эта процедура необходима для того, чтобы распределить кожный жир по всей шевелюре и сохранить ее хорошо увлажненными. Также вечернее расчесывание помогает предотвратить спутывание прядей, улучшить кровообращение, благодаря чему волосы оптимально поглощают питательные вещества и становятся более гладкими.

Совет 7: Измените пробор


Измените прямой прибор на косой

Измените прямой прибор на косой


Если вы всегда носите прямой пробор, замените его косым. Секрет такого приема достаточно прост: дело в том, что волосы со временем привыкают к определенному положению, теряют объем у корней и пачкаются сильнее всего именно на месте обычного пробора. Если же вы сместите его, то вернете локонам объем и ухоженный вид, хотя бы ненадолго

Совет 8: Откажитесь от гладких причесок


Хвост с начесом поможет скрыть загрязнения

Хвост с начесом поможет скрыть загрязнения


При выборе причесок отдавайте предпочтение вариантам с объемом. Например, можно начесать волосы у корней, а затем собрать их в пучок на затылке или закрутить в красивую ракушку. Что касается гладких и прилизанных причесок, то они лишь подчеркнут жирные корни и сделают акцент на загрязнениях.

Совет 9: Не забывайте мыть расчески


Расчески нужно мыть в мыльном растворе раз в неделю. / Фото: elle.ru

Расчески нужно мыть в мыльном растворе раз в неделю. / Фото: elle.ru


Как часто вы моете расчески? Уверены, что многие делают это достаточно редко, не считая нужным заботиться о чистоте своих инструментов для укладки. Однако не стоит забывать, что на расческах могут оставаться остатки кондиционера, кожного сала, пенок, муссов и прочих средств для фиксации прически. В результате, когда вы утром расчесываете волосы, то они склеиваются и теряют свой красивый внешний вид. Именно поэтому очень важно раз в неделю мыть расческу в теплой воде с жидким мылом или шампунем.

Как правильно мыть волосы?


Голову нужно намыливать аккуратными массирующими движениями. / Фото: radioromantika.ru

Голову нужно намыливать аккуратными массирующими движениями. / Фото: radioromantika.ru


• После мытья головы у многих девушек начинают виться волосы. Если вы не хотите потом выпрямлять пряди утюжком, высушите их не полотенцем, а хлопчатобумажной футболкой – так они станут ровными.

• Не нужно сильно и агрессивно тереть кожу головы, в надежде, что все загрязнения испарятся и не вернуться в ближайшие пару месяцев. Делайте все аккуратно, используя подушечки пальцев. Массирующими движениями намыльте голову, после чего смойте шампунь теплой водой.

• Не наносите маску или кондиционер на мокрые волосы. Сначала слегка отожмите их, чтобы убрать излишки влаги.

• Кондиционер нужно наносить по всей длине волос, за исключением корней.

Также предлагаем узнать о 3 салонных процедурах для волос, которые можно с легкостью сделать дома


Обратите внимание:







3867
23.06.2020 08:09
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё