Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Фартук из обоев нужно закрывать стеклом

Фартук из обоев нужно закрывать стеклом

При выборе материалов для отделки кухни дизайнеры в первую очередь ориентируются на практичность и функциональность. Отсюда много плитки в интерьере комнаты, присутствие ПВХ-панелей и жесткое табу на обои, даже если они идеально подходят под стиль помещения. Novate.ru рассказывает, почему не стоит так категорично относиться к обоям, а также развенчивает самые популярные мифы, связанные с ними.

Миф 1: Материал для отделки должен быть функциональным


Обои в обеденной зоне не обязаны быть практичными. / Фото: kaksdelatsvoimirukami.ru

Обои в обеденной зоне не обязаны быть практичными. / Фото: kaksdelatsvoimirukami.ru


Когда речь идет об оформлении ванной комнаты, в которой повышенная влажность, постоянные перепады температур, есть смысл опираться на функциональные материалы. И то, дизайнеры уже потихоньку отходят от традиции отделывать весь санузел плиткой и прибегают к помощи краски и даже обоев в зонах, которые практически не соприкасаются с водой.

Что касается кухни, то она не нуждается в подобной перестраховке. Да, есть риск запачкать стены жиром или обрызгать их водой, однако это касается лишь зоны фартука, который обычно отделывают плиткой. Остальные же стены находятся в полной безопасности. Только обратите внимание, что материал, неустойчивый к влаге, лучше клеить на стены, далекие от мойки, плиты и рабочей поверхности.

Миф 2: Бумажные обои будут впитывать все запахи, витающие на кухне


Все виды обоев впитывают запахи одинаково

Все виды обоев впитывают запахи одинаково


Существует распространенное мнение, что бумажные или флизелиновые обои впитывают запахи. На самом деле, принципиальной разницы в структурах натуральных и синтетических материалов, которая бы влияла на впитывание и задерживание запахов, не существует. Если не хотите, чтобы на кухне витали ароматы рыбы, борща или котлет, просто обзаведитесь мощной вытяжкой и почаще проветривайте помещение, и тогда не придется переживать по поводу обоев.

Миф 3: Обои на кухне придется регулярно мыть


Любую отделку придется мыть, будь то обои или декоративный кирпич

Любую отделку придется мыть, будь то обои или декоративный кирпич


Ошибочно предполагать, что если вы отделаете кухню обоями, то будете каждую неделю приводить их в порядок. Исключение – если у вас есть маленькие дети, которые предпочитают кушать самостоятельно, но делают это не аккуратно, или просто играют с едой. Но в этом случае стены придется мыть вне зависимости от отделки.

Помните: Если у вас качественная вытяжка, стены не смогут пропитаться запахами еды, которые позже придется выводить. Что касается брызги и капель жира, то их можно избежать, если обои будут наклеены в отдалении от плиты и рабочей поверхности.

Миф 4: Фактурные обои быстро пачкаются


Фактурные обои нужно приводить в порядок не чаще обычных. / Фото: dizainvfoto.ru

Фактурные обои нужно приводить в порядок не чаще обычных. / Фото: dizainvfoto.ru


Вероятнее всего, этот стереотип появился из-за рельефной плитки, которую не рекомендуют использовать в зоне фартука, так как она отличается сложностью в уходе. Ее действительно непросто очищать от пыли, капель воды и масла, особенно в сравнении с гладкой плиткой. Однако даже это неудобство можно решить, если использовать специальные грязеотталкивающие спреи или оформлять фартук стеклом.

Поэтому, если есть желание, можете смело клеить на стены обои с объемным рисунком. Правда, приготовьтесь к тому, что раз в пару месяцев их нужно будет очищать от пыли с помощью специальной пушистой щетки или прибегать к помощи пылесоса. Если же вы оформите ими фартук и забудете про защитную панель, понадобится дополнительная очистка, однако она будет нужна любым обоям или краске.

Миф 5: Цвет обоев должен совпадать с оттенком гарнитура


Обои могут как совпадать, так и не совпадать по цвету с гарнитуром

Обои могут как совпадать, так и не совпадать по цвету с гарнитуром


Это совсем не обязательно и полностью зависит от вашей конечной цели и виденья картины. Если вы хотите создать монохромный интерьер, тогда все элементы действительно должны принадлежать к одной цветовой гамме, но во всех остальных случаях делайте так, как посчитаете нужным.

Если на кухне цветной гарнитур, оптимальным вариантом будут светлые стены или отделка контрастного оттенка, чтобы получилась интересная картинка. Еще один прием, которым часто пользуются профессиональные дизайнеры, – подбор обоев с ненавязчивым узором, где частично будет повторяться оттенок кухонного гарнитура. Например, если у вас зеленые шкафчики и рабочая зона, вы можете отдать предпочтение белым обоям, на которых будут изображены деревья с зелеными кронами. Подобное деликатное сочетание не только будет выглядеть очень стильно, но также объединит все детали интерьера в одно целое.

Миф 6: Нельзя подбирать обои с крупным принтом


Крупный принт не уменьшит пространство кухни, если будет использоваться как акцент. / Фото: happymodern.ru

Крупный принт не уменьшит пространство кухни, если будет использоваться как акцент. / Фото: happymodern.ru


Этот стереотип был актуален в прошлом, но сейчас, когда мы уже немного подкованы в вопросах дизайна интерьера, следует учитывать все нюансы. Рассказываем о них более подробно. Если комната крохотная, обои с крупным принтом действительно сделают ее визуально меньше. Но это срабатывает лишь в том случае, когда вы используете их для отделки всей комнаты. Если же выделить с помощью таких обоев всего одну стену, сделав ее акцентной, интерьер сразу станет глубоким и динамичным. Лучше всего материал с крупным узором смотрится на стене с окном или напротив входа.

Миф 7: Темные обои не подходят для кухни


Темные обои отлично подходят для акцентной стены. / Фото: dizainexpert.ru

Темные обои отлично подходят для акцентной стены. / Фото: dizainexpert.ru


Этот миф берет свои корни оттуда же, откуда и предыдущий. Считается, что темный цвет поглощает свет, визуально уменьшает помещение и делает его похожим на крохотный чулан. Однако все не так однозначно. Глубокие тона действительно могут затемнить помещение, поэтому не подходят для оформления кухни, окна которой выходят на север. Если же в комнату попадает достаточно солнечного света и на этапе ремонта вы позаботились о наличии нескольких сценариев освещения, вы вполне можете прибегнуть к помощи темных обоев, например, бордовых, бутылочных или коричневых. Не хотите рисковать? Тогда оформите с их помощью одну или две акцентные стены. Они сделают интерьер стильным и оригинальным.

Миф 8: Обои и кухонный фартук несовместимы


Обои можно использовать как кухонный фартук, но их нужно закрыть стеклом. / Фото: thespruce.com

Обои можно использовать как кухонный фартук, но их нужно закрыть стеклом. / Фото: thespruce.com


Когда говорят об использовании обоев на кухне, всегда присутствует одна оговорка: можно отделывать всю комнату, но только не фартук. Однако и в случае с ним есть варианты решения проблемы. По сути, в качестве фартука можно использовать любые материалы, но только в том случае, если вы продумаете качественную защиту, например, закроете их стеклом. Обои можно наклеить на рабочую стену, выделив фартук несколькими сантиметрами плитки, или закрыть его прозрачным слоем, создающим своеобразный барьер. В любом случае ничего не мешает вам оформить обоями именно эту часть кухни, если вы действительно этого хотите.

Миф 9: Яркие обои выступают одновременно и декором


Кроме ярких обоев на кухне должен присутствовать другой декор, например, картина. / Фото: remoo.ru

Кроме ярких обоев на кухне должен присутствовать другой декор, например, картина. / Фото: remoo.ru


Действительно, акцентная стена является популярным способом декорирования пространства, однако это не значит, что им следует ограничиваться. Кухня открывает большой простор для фантазии и позволяет подобрать огромное количество не только красивого, но и функционального декора. Например, помимо постеров, можно повесить оригинальные светильники, установить на столешнице стильный плетеный поднос и поставить на него милые баночки для сыпучих. Тарелки и кружки также могут стать украшением, если подобрать посуду подходящего оттенка и разместить на открытых полках, чтобы они приковывали взгляд.

А если кухня маленькая, читайте Как увеличить пространство, если на кухне с трудом можно развернуться


Обратите внимание:







5097
23.05.2021 08:05
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё