Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



На подавляющем большинстве современных автомобильных зеркал бокового вида имеется странная вертикальная полоса, которая отделяет меньшую часть отражающего элемента от большей. Для чего же необходимо подобное разграничение? Является ли данный элемент конструкции зеркала исключительно декоративным или у него все-таки есть какая-то утилитарная функция?


Вещь исключительно важная. |Фото: avtoblog.ua.

Вещь исключительно важная. |Фото: avtoblog.ua.


Многим автомобилистам, особенно новичкам, наверняка интересно – что за загадочная разграничительная вертикальная полоса имеется на зеркале бокового вида. Как правило, она делит зеркало на 2 части к 1 или на 3 части к 1. Стоит сразу отметить, что данный элемент отнюдь не декоративный и имеет строго утилитарную функцию. Никакого страшного секрета вокруг вертикальной полосы нет. Это разграничитель, который указывает на начало участка зеркала, где изображение начинает искажаться.

Это зона искажения. |Фото: drive2.ru.

Это зона искажения. |Фото: drive2.ru.


Для того, чтобы лучше понять, зачем все это нужно, следует углубиться в вопрос. Дело в том, что раньше в автомобильной промышленности широко использовались именно сферические зеркала. Они хороши в первую очередь тем, что благодаря своей форме позволяют отображать гораздо больше объектов. Однако, есть у них и серьезный негативный момент – изображение подвергается достаточно большому искажению, что может стать причиной опасных ситуаций на дороге, ДТП и побитых авто во время парковки.

Сферические и асферические зеркала. |Фото: drive2.com.

Сферические и асферические зеркала. |Фото: drive2.com.


Именно поэтому в какой-то момент автопроизводители начали переход на асферические зеркала. Они дают меньший обзор, однако не имеют столь сильного искажения отражаемого изображения. Тем не менее, у самого края зеркала, картинка все-таки не соответствует действительности. А потому было решено отделять «опасную область» отражающего элемента вот такой полосой, чтобы автомобилист имел ввиду, что все что отражается за разграничительной линией – искажается.

Есть разные модели. ¦Фото: pxhere.com.

Есть разные модели. ¦Фото: pxhere.com.


Если хочется узнать еще больше интересного, то вот есть такая «пятерка» актуальных причин, почему шины изнашиваются слишком быстро.


Обратите внимание:







20239
23.05.2020 15:26
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё