Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Удивительные изобретения могут сделать жизнь проще и интереснее.

Удивительные изобретения могут сделать жизнь проще и интереснее.


Технологии не стоят на месте. Ежегодно специалисты придумывают что-то новенькое, способное перевернуть наше привычное мировоззрение. Редакция Novate.ru предлагает подборку интересных инновационных изобретений, о которых большинство людей даже не подозревает.


1. «Растущий робот»

Невероятное изобретение, способное проникнуть куда-угодно. /Фото: mondrian.mashable.com

Невероятное изобретение, способное проникнуть куда-угодно. /Фото: mondrian.mashable.com


Это удивительное изобретение обучено расти в любом нужном направлении. «Растущий робот» актуален в различных областях науки и повседневной жизни, например, спасательной деятельности или строительстве. По сути, он представляет собой мягкую прозрачную трубку, которая может поворачиваться и надуваться в любом направлении. Создать такого робота очень сложно, однако возможности его безопасного взаимодействия с человеком поражают. Он может проникать в любые труднодоступные места, двигаться самостоятельно за счет камеры и специального алгоритма, который следит за местоположением цели и всегда оставляет ее в поле зрения видео. Роботом даже не нужно управлять — он сам знает, куда ему двигаться, а повороты обеспечиваются изменением давления. Давления воздуха внутри робота достаточно, чтобы поднять груз весом до 70 кг.

2. D3O Impact Protection

Удивительные свойства материала делают его универсальным защитником. /Фото: img.vidible.tv

Удивительные свойства материала делают его универсальным защитником. /Фото: img.vidible.tv


Эта технология существует с 1999. За 20 лет своего существования она произвела настоящий фурор на рынке защитной экипировки. В обычном состоянии D3O — это гибкий, эластичный материал. Однако при значительном физическом воздействии свойства материала меняются: он становится очень твердым и имеет особенность поглощать силу удара так, что под ним она даже не ощущается. С D3O возможен шокирующий эксперимент: материалом можно обмотать руку, а потом ударить тяжелым молотком, при этом пальцы останутся целыми и даже боль не почувствуется. Ударная волна не деформирует материал, а распространяется по всей его поверхности, тем самым значительно уменьшаясь. Благодаря таким уникальным свойствам D3O используется для создания защиты для военных, спортсменов и представителей охранных профессий. Помимо отменных защитных качеств он обладает эластичностью, а значит, не сковывает движений.

3. The Frog

Может показаться забавным, но на самом деле очень энергозатратное и сложное упражнение на все группы мышц. /Фото: mlstatic.com

Может показаться забавным, но на самом деле очень энергозатратное и сложное упражнение на все группы мышц. /Фото: mlstatic.com


Те, кто часто тренируются, рано или поздно встречаются с проблемой однообразности движений и упражнений. Тренировочные программы надоедают, а мышцы привыкают к нагрузкам. Специально для такой ситуации современные разработчики придумали новый вид тренажера The Frog, который способен привнести разнообразие в привычные тренировочные будни. На тренажере можно одновременно прорабатывать все группы мышц или каждую в отдельности. The Frog обладает большим количеством модификаций и возможностей, способных удовлетворить нужды любого занимающегося. Например, в комплекте с ним есть резинки для сопротивления эквивалентные весу от 4 до 27 кг. На каждую сторону тренажера можно закрепить по несколько резинок, тем самым регулируя индивидуальную сложность выполнения упражнений. Собрать тренажер можно достаточно быстро без дополнительных инструментов и с этим справляется один человек. В разобранном виде он отличается компактностью хранения.

4. Kitty Hawk Flyer

Полеты над водой прекрасны. /Фото: i1.wp.com

Полеты над водой прекрасны. /Фото: i1.wp.com


Многие люди мечтают научиться летать, как птицы, когда захочется и куда захочется. С инновационным изобретением Kitty Hawk Flyer это желание можно воплотить в реальность. Прототип огромного мультикоптера — это одноместный летательный аппарат, который оснащен десятивинтовыми электродвигателями. Работает устройство от литий-полимерных аккумуляторов. Аппарат изготовлен из высокопрочного композитного материала, который отличается водонепроницаемостью, легкостью и хорошей аэродинамичностью. Kitty Hawk Flyer может развивать скорость до 32 км/ч. Он может подниматься на высоту до трех метров и отличается максимальной простотой управления.

5. Ariamatic 240

Уборка улиц с такими машинами станет проще и лучше. /Фото: stamh.com

Уборка улиц с такими машинами станет проще и лучше. /Фото: stamh.com


Ariamatic 240 — это автоматическая уборная машина, которая поможет сэкономить не только время, но и средства при очищении городских улиц. Уборка улиц вручную отнимает много сил, а с этим необычным изобретением со всеми задачами может справиться один человек и за более короткое время. По сути, итальянское изобретение представляет собой гигантский электрический пылесос, который дополнительно обладает системой распознавания. Ariamatic 240 собирает любой бытовой и промышленный мусор. Работает он в паре с человеком, но нагрузка последнего сведена к минимуму.

Машина Ariamatic 240 распознает, где находится оператор и автоматически двигается за ним. В случае риска столкновения, она автоматически останавливается, что свидетельствует о высоком уровне безопасности. По меркам технического устройства с широким спектром функций Ariamatic 240 довольно компактная и может передвигаться даже по небольшим улочкам. Внутри машины встроена целая система фильтров, которая сводит выбросы к минимуму.

6. Traffic Stop Robot

Дополнительные возможности для сотрудников полиции. /Фото: spectrum.ieee.org

Дополнительные возможности для сотрудников полиции. /Фото: spectrum.ieee.org


Для проверки документов представителю полиции необходимо выйти из своей машины и подойти к водителю, что может быть потенциально опасно. Чтобы избежать риска, технологи придумали специального робота-помощника. На нем есть экран с изображением сотрудника полиции и микрофон, благодаря чему общение с водителем осуществляется без личного контакта. Встроенная система выдачи чеков позволяет сразу же выписать штраф на нарушение.

А эти технологичные гаджеты непременно захочется купить себе или в подарок.


Обратите внимание:







3810
23.05.2020 17:06
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё