Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Пытаясь сделать интерьер красивым, модным, современным хозяева квартиры рассматривают глянцевые журналы, подписываются на блоги знаменитых дизайнеров, сохраняют фото приглянувшихся напольных и настенных покрытий, а затем решают сэкономить в самый неподходящий момент. Казалось бы, кто обратит внимание за этот плед за 150 рублей, дешевую розетку или отсутствие штор на окне? Однако именно такие мелочи зачастую и лишают интерьер уюта.

1. Дверные шторы


Дверные шторы с «висюльками» ассоциируются с советским интерьером

Дверные шторы с «висюльками» ассоциируются с советским интерьером


В Советском Союзе было модно вешать на дверной проем занавески из бус, стеклянных, деревянных или пластмассовых деталей. Тогда у многих людей не было денег на межкомнатные двери, и они выкручивались как могли. Однако эти времена давно прошли и теперь подобные «висюльки» лишь свидетельствуют об отсутствии вкуса. К тому же они портят визуальный эффект и делают интерьер неуютным, устаревшим.

А некоторым людям дверные шторы еще и действует на нервы. Даже когда просто смотришь на фото этих «занавесок», в голове сразу появляется этот навязчивый стук бусинок. А теперь давайте представим, что члены вашей семьи постоянно ходят туда-сюда или дети без перерывов бегают по квартире, задевая эти шторы. Такое звуковое сопровождение выведет из себя кого угодно, поэтому не стоит лишний раз испытывать судьбу.

2. Голые окна


Окна без штор не ассоциируются с уютом

Окна без штор не ассоциируются с уютом


Здесь двоякая ситуация. С одной стороны, если ваша квартира оформлена в скандинавском стиле, то открытые окна – вполне нормальное явление. Они пропускают в комнаты больше света, визуально делая их просторнее. В то же время, текстиль всегда ассоциируется с уютом, добавляет в интерьер текстуру, фактурные детали и яркие акценты. А красиво оформленное окно дарит ощущение защищенности, уединения. Плюс, если вы живете на первом этаже, то отсутствие занавесок создаст обстановку своеобразного аквариума с рыбками – будто жизнь и быт выставляются на всеобщее обозрение.

3. Пустые вазы


Ваза станет декоративным элементом только если ее наполнить

Ваза станет декоративным элементом только если ее наполнить


Если вы решили приобрести вазу в качестве элемента декора и поставить ее на самом видном месте, обязательно позаботьтесь о том, чтобы было наполнение. Вазы, будь то настольные или напольные экземпляры, не должны пустовать. Со стороны они выглядят как греческие амфоры или урны с прахом, то есть, абсолютно непрезентабельно.

Необязательно идти традиционным путем и покупать цветы. Есть множество других интересных вариантов. Например, если у вас несколько небольших прозрачных ваз, то время от времени внутрь можно помещать свечи. Они ассоциируются с теплотой, уютом и романтикой. Если вы привезли из путешествия ракушки, гальку и прочие мелочи, связанные с морской тематикой, можете насыпать в вазу цветной песок и разместить там сувениры – получится создать целый мир.

Что касается больших напольных ваз, то они редко бывают прозрачными, а значит требуют другого подхода. В них красиво смотрятся ветки деревьев, композиции из проволоки и пр.

4. Фотообои


Фотообои давно вышли из моды

Фотообои давно вышли из моды


В 2020 году фотообои являются одним из главных антитрендов. Это ваш главный враг, когда речь идет о красивом и уютном интерьере. Первая проблема, с которой сталкиваются люди в процессе подбора картинки, – ее инородность. Изображение очень сложно вписать в имеющуюся обстановку, так как в большинстве случаев оно смотрится очень дешево и неуместно.

Исключением является покупка фотообоев еще на этапе ремонта. Тогда можно постараться подобрать изображение в стиле комнаты, подобрать под него мебель, аксессуары, декоративные элементы. Но вряд ли кто-то будет тратить на это время и деньги. Лучше всего сделать обычную акцентную стену при помощи контрастной краски или обоев с рисунком. Они всегда смотрятся очень стильно и гармонично.

5. Много стекла и металла


Один стеклянный столик лучше большого количества кованной мебели

Один стеклянный столик лучше большого количества кованной мебели


Один стеклянный столик на кухне будет выглядеть красиво и уместно – он добавит пространству легкости, воздуха, станет изящным дополнением интерьера. Однако если не остановиться и пойти дальше – купить стеклянные стулья, вазы, люстры, бра, то квартира превратится в музей.

То же правило работает с металлическими изделиями. Один светильник в индустриальном стиле добавит изюминку и станет отличным акцентом. Но если в комнате поставить еще и кованную мебель, ощущение уюта пропадет напрочь, и вряд ли вернется.

6. Мебель с разноцветной обивкой


Однотонный диван с контрастными подушками лучше, чем разноцветный

Однотонный диван с контрастными подушками лучше, чем разноцветный


Диван с пестрой расцветкой вполне может привлечь ваше внимание в магазине, но вот в интерьере квартиры такая мебель в большинстве случаев смотрится неуместно. Ее очень сложно вписать в общую картинку, если только ваши комнаты не оформлены в стиле минимализм. Хотя и в этом случае нет гарантии, что в результате получится что-то стоящее. Гораздо лучше приобрести однотонную мебель. Если вам кажется, что она выглядит слишком скучно или невзрачно, добавьте яркий стильный декор – цветные подушки, уютные пледы, как в скандинавских квартирах.

Обратите внимание: Неоспоримым плюсом такого декора является то, что его легко видоизменить. Достаточно купить новые наволочки для подушек, и внешний вид комнаты изменится до неузнаваемости.

7. Одинокие картины в громоздких рамах


Вместо одной большой картины лучше повесить несколько маленьких

Вместо одной большой картины лучше повесить несколько маленьких


Когда речь идет об акцентах, дизайнеры часто упоминают картины, как идеальный вариант настенного декора. Однако далеко не все из них служат украшением комнаты. Так, например, одно большое полотно в громоздкой раме в стиле 18 века вряд ли будет уместно смотреться в современном интерьере. Произведение привлечет слишком много внимания, тем самым нарушая пропорции комнаты. Если вы хотите отдать предпочтение именно настенному декору, выбирайте модульные картины или несколько небольших экземпляра в одном стиле.

8. Бесполезные полки


Полки должны заполняться грамотно

Полки должны заполняться грамотно


В маленьких квартирах часто не хватает мест для хранения. В этой ситуации на помощь приходят открытые полки, которые уместно смотрятся в любом интерьере. Кроме того, они являются достаточно функциональными и если красиво выстроить композицию, полки станут еще и отличным декоративным элементом. Однако и здесь есть ряд нюансов.
Если полки не используются по назначению и просто в хаотичном порядке висят на стенах, то они лишь создают иллюзию «удобного хранения». На самом деле полки только утяжеляют стену и становятся еще одними пылесборниками. А постоянно снимать с них мелкие предметы и ставить их обратно во время уборки – это настоящая пытка, которая занимает огромное количество времени. Если вы не можете найти альтернативу или используете полки в качестве декора, оставьте несколько штук. Повесьте их симметрично друг другу и грамотно расставьте на них вещицы, которые дороги вашему сердцу. Но не заставляйте каждый квадратный сантиметр, иначе получится хаос.

9. Многоуровневые шторы


Лаконичные однотонные шторы добавляют интерьеру уюта

Лаконичные однотонные шторы добавляют интерьеру уюта


Ух уж эти ламбрекены и тяжелые шторы, которые «подметают» пол и скапливают невероятное количество пыли. Они уместны разве что в замке, музее или огромном загородном доме, оформленном в классическом стиле. Во всех остальных случаях такие шторы вам не подойдут. Если вы хотите сделать комнату действительно уютной, повесьте портьеры из однотонного материала. Сыграйте на контрасте со стенами – если обои белые, гардины должны быть насыщенного глубокого цвета, например, изумрудными или марсала. Таким образом вы зрительно расширите окно и визуально сделаете помещение больше, чем оно есть на самом деле.

Также избавьтесь от 11 вещей на кухне, из-за которых нет уюта и вечный беспорядок


Обратите внимание:







20216
23.05.2020 11:06
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё