Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0

Serpentine gallery pavilion.

Serpentine gallery pavilion.

Начиная с 2000 года, каждое лето в Лондонском саду Keнсингтон (Kensington Gardens Park) на лужайке галереи Серпентин (Gallery Serpentine) появляются оригинальные павильоны, построенные по проектам приглашенных архитекторов, таких как Заха Хадид (Zaha Hadid) или Дэниел Либескинд (Daniel Libeskind). Ежегодное появление подобных необычных объектов дает возможность продемонстрировать достижения современной архитектурной мысли. Павильон, выстроенный по плану японского архитектора Тойо Ито (Toyo Ito) занимает не последнее место среди проектов даровитых дизайнеров.

Serpentine gallery in London.

Serpentine gallery in London.

Японские традиции и фантастические идеи Тойо Ито в полной мере воплотились в этом проекте. Днем павильон выполнял функции кафе, а ночью был местом для лекций, дискуссий, поэтических встреч.

Галерея Серпентин в Лондоне.

Галерея Серпентин в Лондоне.

Дизайнер использовал стиль оп-арт (сокращенно от «optical art» - оптическое искусство). Он взял за основу простой белый параллелепипед и «наложил» на него большое количество пересекающихся линий. Так образовались многочисленные прозрачные и матовые треугольники и трапеции, которые придавали конструкции ощущение легкости и воздушности.

Serpentine gallery. Вид изнутри.

Serpentine gallery. Вид изнутри.


Serpentine gallery. Летний павильон.

Serpentine gallery. Летний павильон.

Наружная поверхность павильона выглядела гладкой и блестящей, а внутри он был сделан из выпирающей стальной арматуры, которая создавала ощущение трехмерного пространства. Таким образом, павильон буквально пропускал через себя свет, воздух, зелень парка и синеву неба.

Serpentine gallery. Внешний вид.

Serpentine gallery. Внешний вид.

В 2013 году Тойо Ито стал лауреатом Притцкеровской премии за изобретательность и архитектурные находки.


Обратите внимание:







11725
23.05.2014 14:30
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё