Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 12
+10
-1 2

Контактные линзы терминатора

Контактные линзы терминатора

Если раньше производители мобильной техники гнались за уменьшением размеров своей продукции, то, сейчас, наоборот хвастаются друг перед другом большими размерами экранов своих новых моделей. Но ученый из Университета Вашингтона Бабак Парвиз идет по обратному пути. Он предлагает поместить экран в контактную линзу.

Контактные линзы терминатора

Контактные линзы терминатора

Режиссеру «Терминатора» Джеймсу Кэмерону, наверное, и не снилось, что однажды его кинофантазии с компьютером, управляемым глазом, станут реальности. Но до создания рабочего прототипа контактной линзы с соответствующими функциями осталось не так уж много времени. Во всяком случае, так утверждает сам Бабак Парвиз – специалист по нанотехнологиям.
Контактные линзы терминатора

Контактные линзы терминатора

Он предлагает поместить на линзу высокопроизводительную схему, включающую в себя микросветодиоды. По поводу того, за счет какой энергии это устройство будет работать, у Парвиза две основных идеи: радиочастоты и фотоэлементы.
Контактные линзы терминатора

Контактные линзы терминатора

Основной же проблемой он считает то, что не ясно, насколько удобно будет совмещать реальное изображение и электронное. Ответ на этот вопрос даст первый рабочий прототип такой контактной линзы, имеющий разрешение в 8 пикселей. Он должен быть создан в течение ближайших нескольких месяцев.
Контактные линзы терминатора

Контактные линзы терминатора


Обратите внимание:







16728
23.05.2009 12:50
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Mantis 23.05.2009 13:18    
    Ой, какие фриковые штучки)
    Я бы сам денек в таких погонял - народ попугал!
  • max-sich 23.05.2009 13:22    
    Если бы еще и светились красным :)
  • Yojkin_kot 23.05.2009 20:16    
    Орыгынално=)
    Подсветку, думаю, придумают скоро, технологии не стоят на месте. Может это будет чтото типа фосфора, но подкрашенного, что ли, в нужный цвет. И конечно чтобы свет этот не мешал видеть, т.е. светил только наружу.
  • mr-asa 24.05.2009 10:06    
    Думаю, это будет неудобно.
    Когда у тебя перед глазами постоянно что-то висит куда не посмотри, это начинает очень мешать.
    Интересно, как предполагается менять эти картинки на линзах? Носить с собой пульт?
  • yanson 3.06.2009 00:54    
    Ну естественно там будут не просто статические картинки, WiFi и пожалуйста - GPS на месте подсказывает куда свернуть, или бегущей строкой идет шпаргалка на уроке, да мло ли чего можно засунуть на такой дискретный экран. Надеюсь через пару лет будет уже работающий образец.
  • Gelata 25.05.2009 04:56    
    Действительно, есть чем народ пугать. Человек и так всё больше отдаляется от природы, а все эти новшества и развлечения незаметно, но верно, продолжают его отдалять...
  • yanson 3.06.2009 00:56    
    Человек никогда небыл другом природе, сначала она его пыталась угорбить дикими зверьми, вирусами и ледниковым периодом, теперь мы научившись кое-чему проложили дороги, угробили хищников и подогреваем лето и зиму, и удивляться тут нечему, это в нашей натуре - создать свою природу с блекджеком и плюшками. Полагаю у нас это даже получится со временем и ошибками.
  • smilekins 25.05.2009 18:29    
    Да выглядит должно быть эффектно, но в целом это, как выразился Mantis - фриковые штучки. Хотя прикольные.
  • lishb 19.02.2011 12:01    
    в них не видно.. место для зрачка не прозрачное, а с рисунком.. это ужасно неудобно.. сама такие вот линзы не носила, но, думаю, мысль моя .... сомнений не вызовет)




Смотрите ещё