Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Несмотря не специфический запах и внешний вид хозяйственного мыла, оно является одним из лучших антисептиков, полностью состоящих из натуральных компонентов. Novate.ru рассказывает, в каких случаях может прийти на помощь всем известное средство, которым активно пользовались еще наши бабушки.

1. Для стирки


Хозяйственное мыло отлично отстирывает пятна. / Фото: grandstock.ru

Хозяйственное мыло отлично отстирывает пятна. / Фото: grandstock.ru


Этот способ является самым очевидным, ведь изначально хозяйственное мыло было предназначено именно для стирки вещей. С тех пор, как появились стиральные машины, средство отошло на второй план и стало менее популярным. А зря, ведь это отличная альтернатива порошку. Мыло стоит гораздо дешевле, но при этом устраняет загрязнения ничуть не хуже.

Особенно эффективно оно справляется со свежими жирными пятнами, а также следами от пота, которые появились сравнительно недавно. Нужно смочить загрязненный участок водой, обильно посыпать его мылом, измельченным на крупной терке, и оставить на 30 минут, чтобы средство подействовало. По истечении времени прополощите одежду в теплой воде и постирайте обычным способом.

Чтобы пользоваться мылом было максимально удобно, предлагаем провести предварительную подготовку. Натрите несколько кусочков на терке, расфасуйте по контейнерам, а когда нужно будет постирать одежду, просто достаньте одну порцию и загрузите в барабан. Так как хозяйственное мыло пенится не слишком сильно, никакого вреда для механизма стиральной машины не будет. Особенно полезно такое средство будет для шерстяных вещей – после стирки с хозяйственным мылом они становятся мягкими, пышными и приятными наощупь.

2. Для борьбы с мозолями и натоптышами


Добавьте мыло в воду и попарьте ноги

Добавьте мыло в воду и попарьте ноги


Хозяйственное мыло помогает бороться с мозолями, трещинами на пятках и натоптышами. Необходимо наполнить тазик горячей водой, добавить 60 граммов мыла, предварительно измельченного на терке, и столовую ложку соды. Когда все компоненты растворятся, опустите в тазик ноги и попарьте полчаса, после чего потрите стопы и пятки пемзой. Повторяйте процедуру каждый день в течение недели и состояние кожи значительно улучшится.
На заметку: Хозяйственное мыло помогает уберечь руки от опасной работы или вредных веществ. Намыльте ладони, чтобы заранее обеспечить дезинфекцию в случае повреждений, например, пореза или ожога.

3. Для мытья пола


Нужно растворить в ведре с теплой водой горсть мыльной стружки. / Фото: kraski-net.ru

Нужно растворить в ведре с теплой водой горсть мыльной стружки. / Фото: kraski-net.ru


Чтобы получить эффективный антибактериальный состав для мытья пола, совсем необязательно покупать в магазине дорогостоящую бытовую химию. Достаточно растворить в ведре с теплой водой горсть мыльной стружки и можно приступать к уборке. Такое средство придется как нельзя кстати, если в квартире живут маленькие дети или аллергики. Для дезинфекции пространства используйте не вредную хлорку и прочие агрессивные вещества, которые могут вызвать раздражение, а простое и безопасное мыло.

4. Для чистки кафеля и сантехники


Понадобится смесь из мыла, соды и воды. / Фото: irecommend.ru

Понадобится смесь из мыла, соды и воды. / Фото: irecommend.ru


Чтобы очистить сантехнику от пятен, разводов и следов налета, приготовьте средство, состоящее из мыльной стружки, небольшого количества воды и пары ложек соды. Полученную смесь, которая по консистенции напоминает кашицу, нужно распределить по загрязненным поверхностям и оставить до обесцвечивания пятен. После этого следует протереть загрязненные участки губкой и ополоснуть водой. Такой способ отлично подходит для устранения желтых пятен в ванне, а также для борьбы с известковым налетом на смесителях и душевых лейках.

Еще один вариант использования средства – чистка плитки в ванной комнате. Единственное, на что следует обратить внимание – цвет кафеля. Если поверхность будет темной, на ней могут остаться разводы.

5. Для очищения детских вещей


Мягкие игрушки удобно стирать в мыльной воде. / Фото: litmap.ru

Мягкие игрушки удобно стирать в мыльной воде. / Фото: litmap.ru


Так как хозяйственное мыло является натуральным и безопасным, в отличие от большинства представленной на рынке бытовой химии, его можно смело использовать для мытья детский вещей. Речь идет не только об одежде, но также игрушках, бутылочках, пустышках и прочих предметах, нуждающихся в чистке и дезинфекции. Единственный нюанс – вещи нужно тщательно ополаскивать водой, чтобы на них не оставалось следов мыла.

6. Для борьбы с плесенью


Намыльте губку и протрите стену с плесенью

Намыльте губку и протрите стену с плесенью


Плесень на стенах – это не редкость, особенно для жителей старых домов, а также владельцев квартир на первом этаже. С ней очень сложно бороться, но самое обидное, что при неправильном подходе она может вновь появиться на следующий день. Отличным помощником в борьбе с плесенью будет обычное хозяйственное мыло. Нужно намылить им влажную губку, а затем протереть пораженные участки. Щелочь, которая содержится в мыле, не только уберет следы грибка, но также защитит от него поверхности в будущем.

7. Для очистки зеркал


Нужно натереть зеркало мылом и протереть тряпкой

Нужно натереть зеркало мылом и протереть тряпкой


Если хотите, чтобы зеркала дома были идеально чистыми и блестели как новенькие, откажитесь от использования дорогой бытовой химии. Вам понадобится только стиральное мыло – целиковый брусок или маленький обмылочек, что найдется под рукой. Натрите сухим куском зеркало (действуйте осторожно, чтобы не поцарапать), после чего возьмите чистую сухую тряпочку из микрофибры и протрите поверхность.

Мыло легко стирается, а вместе с ним исчезают все пятна и грязь. Так как в процессе чистки вы не используете воду, никаких разводов не остается. Всего несколько минут, и вуаля – зеркало идеально чистое! При этом вам не нужно покупать специальные тряпки, бытовую химию, а потом еще несколько раз протирать поверхность, чтобы избавиться от разводов – все быстро и просто. Кроме того, такая чистка создает защитную пленку, которая не дает пару задерживаться на поверхности и предотвращает запотевание стекол. Кстати, таким способом можно мыть не только зеркала, но и окна, поэтому берите на заметку.

8. Для мытья посуды


Эффективное и безопасное средство для мытья посуды. / Фото: santehnika31.ru

Эффективное и безопасное средство для мытья посуды. / Фото: santehnika31.ru


В магазинах представлен очень большой ассортимент средств для мытья посуды, но далеко не все из них могут порадовать хорошим соотношением цены, качества и небольшого расхода. Кроме того, такие средства тяжело смываются с посуды – нужно тщательно ополоснуть тарелку, чтобы на ней не осталось тонкой пленки, способной навредить здоровью.

Если вам хочется не только сэкономить, но и получить экологичную замену стандартному гелю, воспользуйтесь помощью хозяйственного мыла. Кроме него вам также понадобится глицерин и обычная вода из-под крана. Натрите на терке мыло, переложите его в удобную глубокую мисочку, влейте туда глицерин и хорошо перемешайте. Поставьте смесь в микроволновку на 20 секунд, чтобы мыло стало мягким. Залейте в емкость 50 миллилитров горячей воды и хорошо взбейте блендером либо венчиком – смесь должна стать однородной.

Понять, что вы все сделали правильно, поможет белая воздушная пена, образовавшаяся на поверхности. Подождите, когда средство немного остынет, перелейте его в пустую бутылку из-под магазинного моющего средства и пользуйтесь.

9. Для дезинфекции приборов


Натрите кусочек на терке и сделайте мыльный раствор. / Фото: posudaguide.ru

Натрите кусочек на терке и сделайте мыльный раствор. / Фото: posudaguide.ru


Хозяйственное мыло прекрасно справляется с дезинфекцией вещей, поэтому эксперты советуют периодически обрабатывать им предметы гигиены. Для этого нужно сделать мыльный раствор, положить в него на ночь изделия, которые нужно обеззаразить, а утром хорошо промыть их теплой водой. От бактерий и микробов не останется и следа.

В продолжение темы лайфхаков, читайте статью Как использовать пищевую пленку не по назначению

Также делимся с вами полезным видео о том, как вернуть носкам белизну



Обратите внимание:







7305
23.04.2023 18:23
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё