Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Неприятный запах в зоне подмышек – это продукт переработки бактерий, которые переселяются с поверхности кожи на наши вещи, а затем питаются проникающим в ткань потом. Удалить резкий аромат не всегда получается путем стандартной стирки. В этом случае Novate.ru советует прибегать к другим, более эффективным методам. Спойлер: это не химчистка.

Способ 1: Проветривание


Вещи нужно вывесить на балкон. / Фото: pinterest.com

Вещи нужно вывесить на балкон. / Фото: pinterest.com


Если запах пота на одежде незначительный и появился только сегодня, можете попробовать от него избавиться путем проветривания. Чем сильнее ветер на улице, тем быстрее получится добиться поставленной цели. Все, что вам нужно – повесить одежду на плечики и вынести на балкон, крыльцо или в сад (в зависимости от того, живете вы в квартире или в частном доме). Двух-трех часов на свежем воздухе должно хватить, чтобы аромат полностью выветрился.

Более эффектным решением проблемы станет применение сушильной машины. Главным преимуществом устройства является то, что с его помощью ткань не только продуется воздухом, но также пройдет обработку высокой температурой, которая уничтожит вредные бактерии, живущие на ткани. Есть еще один лайфхак: если положить в сушильный барабан несколько ароматизированных салфеток, по окончании процедуры одежда будет пахнуть свежестью.

Способ 2: Пищевая сода


Кашицу из воды и соды нужно нанести на пятна. / Фото: kto-chto-gde.ru

Кашицу из воды и соды нужно нанести на пятна. / Фото: kto-chto-gde.ru


В случае с выведением запаха пота, у соды есть несколько вариантов применения. Первый состоит в том, чтобы смешать соду с небольшим количеством воды до образования густой пасты, а затем вывернуть одежду наизнанку и нанести полученную смесь на загрязненные места. Прежде чем убирать остатки пасты, нужно дождаться, чтобы она полностью высохла. Счищать соду лучше жесткой щеткой – будет легче и быстрее.

Второй способ предполагает, что вы поместите грязную вещь в пластиковый пакет, насыплете половину стакана соды, хорошо завяжите концы и встряхнете его несколько раз, чтобы порошок равномерно распределился по одежде. Оставьте вещь на десять минут, после чего достаньте ее из пакета и тщательно почистите щеткой.

Третий вариант является наиболее эффективным, если речь идет о застарелых запахах, например, если вы носили одежду несколько дней подряд, каждый раз «насыщая» ее еще большим количеством пота. Вам понадобится неизменный тандем – сода + уксус. В таз с теплой водой нужно будет добавить 150 миллилитров уксуса, после чего помесить в него грязную одежду. Вещь нужно замачивать два-три часа. После этого отправьте ее в барабан стиральной машины, а в отсек для бытовой химии добавьте порошок, смешанный с тремя чайными ложками соды. Ни останется и следа не только от запаха пота, но также от пятен.

Способ 3: Хозяйственное мыло


Вещь следует постирать хозяйственным мылом. / Фото: sdelai-lestnicu.ru

Вещь следует постирать хозяйственным мылом. / Фото: sdelai-lestnicu.ru


Не зря наши мамы и бабушки считали его настоящей палочкой-выручалочкой. И даже сейчас, когда в магазине огромный ассортимент бытовой химии, их руки все равно тянутся к хозяйственному мылу. Советуем взять с них пример и тоже обзавестись парой кусочков. Тем более, что в борьбе с запахом пота средство является действительно незаменимым.

Итак, выверните одежду наизнанку, намочите водой зоны подмышек и намыльте их хозяйственным мылом. Оставьте вещь на 30 минут, чтобы аромат нейтрализовался, а затем постирайте привычным способом – можно в стиральной машине, а можно и руками.

Обратите внимание: Хозяйственное мыло стоит использовать только когда речь идет о белых и светлых тканях. В случае с яркой одеждой лучше прибегать к другим способам, так как из-за мыла цвет может потускнеть.

Способ 4: Соль


Соль хорошо нейтрализует запахи

Соль хорошо нейтрализует запахи


Соль, как и сода, является универсальным средством, которое подходит для устранения различных видов загрязнений. Кроме того, она отлично нейтрализует запахи, в чем вы можете убедиться на собственном опыте. Налейте в стакан теплой воды, растворите две столовые ложки соли, а затем нанесите на пятна. Чтобы смесь подействовала, оставьте ее на пару часов, после чего постирайте одежду привычным способом.

Кстати, соль также отлично справляется со следами и ароматом масла. Нужно лишь насыпать на пятно немного соли, оставить на полчаса, а затем постирать одежду вручную хозяйственным мылом или в машинке с порошком. Если речь идет о вещах из деликатных тканей, например, шелка, используйте раствор соли – в одном стакане воды нужно будет растворить столовую ложку соли.

Способ 5: Заморозка


Положите одежду в пакет, а затем в морозилку. / Фото: biokrasota.ru

Положите одежду в пакет, а затем в морозилку. / Фото: biokrasota.ru


Как мы уже упоминали, неприятный запах на одежде появляется из-за того, что в ткани скапливается большое количество вредный микроорганизмов. Они также вредят коже, вызывая раздражение и зуд. Так как бактерии и грибок погибают под воздействием либо очень высоких, либо экстремально низких температур, их можно устранить с помощью морозильной камеры. Аккуратно сверните неприятно пахнущую одежду, поместите ее в чистый пакет или сумку из плотной холщовой ткани и положите на несколько часов в морозилку. По истечении времени от резкого аромата и болезнетворных микроорганизмов на вещах ни останется и следа.

Способ 6: Водка


Раствор водки нужно перелить в распылитель. / Фото: liveinternet.ru

Раствор водки нужно перелить в распылитель. / Фото: liveinternet.ru


Дома есть спиртное? Самое время задействовать его не совсем стандартным способом. Возьмите водку и смешайте ее с водой в пропорции 6:1. Перелейте раствор в пульверизатор, чтобы его удобнее было наносить, и распылите на область подмышек. Главный плюс данного средства состоит в том, что оно не только устраняет запах пота, но также нейтрализует вредные бактерии, чтобы они не спровоцировали появление нового аромата.

Способ 7: Лимон


Сок лимона борется с неприятным запахом. / Фото: kakprigotovila.ru

Сок лимона борется с неприятным запахом. / Фото: kakprigotovila.ru


В одной из наших статей мы писали, что лимон является прекрасным нейтрализатором запаха рыбы, лука и чеснока. Если он может справиться с такими въедливыми ароматами, то с потом также легко разделается. Лимонный сок следует смешать с водой и нанести полученную смесь на загрязненные места. Стирать одежду не нужно, просто дайте ей высохнуть, чтобы лимонный сок впитался. После этого вещь будет приятно пахнуть цитрусовыми.

Способ 8: Молотый кофе


Молотый кофе нужно насыпать в марлю и сделать компресс. / Фото: gurman-bel.ru

Молотый кофе нужно насыпать в марлю и сделать компресс. / Фото: gurman-bel.ru


Любителям бодрого напитка посвящается. У свежего молотого кофе потрясающий аромат, поэтому вы смело можете его использовать для устранения различных запахов с одежды. Порошок нужно насыпать в тонкий платок или кусочек ткани, хорошо закрепить края и поместить поближе к зонам подмышек. Своеобразный компресс нужно оставить на ночь, чтобы кофе смог полностью нейтрализовать пот.

Способ 9: Эфирные масла


Эфирное масло нужно растворить в воде. / Фото: fb.ru

Эфирное масло нужно растворить в воде. / Фото: fb.ru


Это средство не столько устранит, сколько замаскирует неприятный запах. Для удобства наполните водой с добавлением нескольких капель эфирного масла пульверизатор, а затем распылите жидкость на пятна и позвольте ей высохнуть. Масло может быть любым: лаванда, ваниль, бергамот, апельсин. Выбирайте аромат, который больше всего вам нравится, чтобы одежда благоухала.

Как устранить неприятный запах на одежде вы узнали, самое время прочитать статью 10 советов, как заставить жилище благоухать без любых нежелательных запахов

И в продолжение темы лайфхаков советуем посмотреть видео, как пожарить рыбу без неприятного запаха




Обратите внимание:







36739
23.04.2022 10:49
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё