Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Прежде, чем начать ремонт, мы изучаем интерьерные блоги, сохраняем картинки из Pinterest, ищем идеи дизайна в интернете. И многое из того, что мы видим, вызывает восторг и непреодолимое желание повторить это в своем доме. К сожалению, многие из понравившихся нам трендов, просто не предназначены для обычных квартир, в которых люди не только фотографируются, но и живут. Novate.ru рассказывает о тех решениях, которые здорово смотрятся на картинках, но в быту доставляют массу хлопот.

Решение 1: Гладкая и глянцевая фурнитура на кухне


На глянцевых ручках быстро оседает грязь. / Фото: abamebel.com

На глянцевых ручках быстро оседает грязь. / Фото: abamebel.com


Если вы увидите фурнитуру, сделанную из глянцевой нержавеющей стали, то моментально влюбитесь в нее, ведь роскошный блеск ручек так и притягивает взгляд. Однако ваше мнение резко изменится, как только вы начнете активно пользоваться кухней. Дело в том, что на металлических глянцевых поверхностях очень быстро оседает грязь. Стоит лишь один раз открыть дверцу шкафчика мокрой рукой, как на ручке сразу образуются некрасивые пятна и разводы. И это лишь верхушка айсберга. Представьте, как вам придется оттирать следы жира с фурнитуры микроволновки! В целом, процедура не из приятных. Чтобы существенно облегчить себе жизнь и ускорить уборку, выбирайте матовую фурнитуру. Она намного практичнее, а по внешнему виду ничуть не хуже глянцевой.

Решение 2: Мебель из поддонов


Кровать из поддонов можно сделать своими руками. / Фото: livemaster.ru

Кровать из поддонов можно сделать своими руками. / Фото: livemaster.ru


Когда речь заходит о стильной, дешевой и недорогой мебели, на ум сразу приходят предметы интерьера из поддонов. Их можно сделать своими руками + они смотрятся очень необычно и притягивают взгляд. Так и хочется сфотографировать и запостить в Instagram с хэштегом «уют». Однако у такой мебели есть ряд минусов, которые заставят десять раз подумать, прежде чем брать в руки молоток и гвозди. Во-первых, если деревянные поддоны не обработать, из-за своей пористой структуры они начнут в больших количествах притягивать пыль. Во-вторых, очень важно знать, где материал использовался раньше: вполне вероятно, что доски побывали на «грязных» работах, а потому могут быть заражены токсичными веществами. Также поддоны имеют свойство гнить, а в комнатах с повышенной влажностью это происходит в несколько раз быстрее. Более экологичным и безопасным вариантом будет обычная деревянная мебель.

Решение 3: Вешалка для одежды вместо шкафа


На открытой вешалке сложно поддерживать порядок. / Фото: pinterest.ru

На открытой вешалке сложно поддерживать порядок. / Фото: pinterest.ru


Когда заходит речь об экономии пространства и системах хранения, сразу возникает мысль о том, чтобы заменить массивный распашной шкаф в спальне напольной вешалкой. Желая посмотреть, как это выглядит в реальной жизни, люди начинают искать фотографии подобных интерьеров в Instagram или Pinterest. И находят их, восхищаясь красотой и стилем данного интерьерного решения. Однако не стоит забывать, что когда фотографы снимают такую вешалку, они специально подбирают одежду, подходящую под стиль интерьера. А вот в реальной жизни подобной открытое хранение абсолютно не практично.
Вешалка быстро захламляется: аккуратно развешивать вещи на плечиках, сортировать их по цвету никто не хочет, а вот в спешке набросить платье или джинсы сверху – без проблем. Поэтому если вы не уверены в том, что ваш внутренний перфекционист сможет поддерживать идеальный порядок, лучше купить стандартный шкаф купе. А чтобы он не смотрелся слишком массивно и громоздко, подбирайте модель в тон стен.

Решение 4: Проектор вместо телевизора


Проектором нельзя пользоваться днем. / Фото: diary.ru

Проектором нельзя пользоваться днем. / Фото: diary.ru


Возвращение ретро вещей в моду – это новый тренд. В интерьерах квартир все чаще можно заметить виниловые проигрыватели, фотоаппараты мгновенной печати и прочие предметы из далекого прошлого. Не остались в стороне и проекторы, которые сейчас покупают вместо телевизоров. Дизайнеры уверяют, что при просмотре фильмов на таком «ТВ», вы испытываете совсем другие ощущения – обстановка становится более камерной, уютной и атмосферной.

Мы советуем не заморачиваться и обойтись обычным плазменным телевизором необходимого вам размера. Дело в том, что для использования проектора нужен специальный экран или хотя бы светлая стена. Следующий момент связан с тем, что при свете дня вы его смотреть не сможете, поэтому нужно сразу обзавестись плотными шторами. Также обязательно понадобятся отдельные динамики, чтобы обеспечить хороший звук. Если не считать всех этих заморочек, от проектора отпугнет дорогое содержание и обслуживание.

Решение 5: Черные мебельные фасады


На черном кухонном гарнитуре хорошо видны пятна. / Фото: krovatspb.ru

На черном кухонном гарнитуре хорошо видны пятна. / Фото: krovatspb.ru


Полностью черная кухня бесспорно выглядит эффектно и дорого. Однако если говорить о ее практичности, то сразу возникает очень много нюансов, особенно, если вы выбрали глянцевый гарнитур. Так, на мебели ежедневно будут появляться разводы от жесткой воды, отпечатки пальцев, капли жира, которые видны невооруженным глазом. И если на светлых фасадах подобные загрязнения малозаметны, то на темных все с точность до наоборот. Как результат – ежедневная длительная уборка и жизнь с тряпкой в руках.

Есть у черного гарнитура еще один существенный минус – он визуально утяжеляет пространство, особенно небольшое. Поэтому оформлять подобную кухню в той же хрущевке – очень плохая идея. Лучше лишний раз перестраховаться и отдать предпочтение белым матовым фасадам.

Решение 6: Камин


Настоящий камин опасен в квартире. / Фото: pro-kaminy.ru

Настоящий камин опасен в квартире. / Фото: pro-kaminy.ru


Когда мы смотрим рождественский фильмы или сохраняем в подборки красивые зимние интерьеры, на глаза всегда попадается камин – главный атрибут уютной квартиры или загородного дома. На огонь и потрескивающие дрова можно любоваться вечно, а еще это дополнительный источник тепла. Однако минусы тоже есть. Во-первых, открытый огонь может стать причиной пожара. Также камин нуждается в тщательном уходе и «обслуживании»: необходимо заготавливать дрова, чистить золу, следить за тем, чтобы пламя не перекинулось на ковер или мебель. Дом обязательно должен быть оснащен хорошей системой вентиляции, иначе не получится избежать запаха гари при розжиге дров. Классический камин хорош на картинках, но в жизни лучше выбирать более доступную и безопасную вариацию, например, биокамин.

Решение 7: Высокий кран на кухне


Из-за высокого крана вода разбрызгивается по всей кухне. / Фото: inmyroom.ru

Из-за высокого крана вода разбрызгивается по всей кухне. / Фото: inmyroom.ru


На маленьких кухнях очень сложно расположить большую чашу раковины из-за недостатка места. Как дизайнеры выходят из этой ситуации? Они стараются компенсировать крохотный размер высоким изливом крана. У такого решения есть, как плюсы, так и минусы. С одной стороны, всегда можно помыть большую кастрюлю или банку, но с другой – вода разбрызгивается по всей кухне, попадая на плиту, столешницу, полки, шкафчики. Если такое будет повторяться изо дня в день, гарнитур и столешница испортятся, особенно если они сделаны из недорогого материала. Поэтому не стоит бросаться из крайности в крайность – выбирайте мойку оптимальной глубины и кран умеренной высоты.

Решение 8: Кирпичные стены


За кирпичной стеной сложно ухаживать

За кирпичной стеной сложно ухаживать


С тех пор, как лофт прочно вошел в нашу жизнь, кирпичные стены приобрели небывалую популярность. Они выглядят очень стильно, имеют длительный срок службы и могут оказаться весьма бюджетным решением, если квартира расположена в кирпичном доме и стены еще не зашили гипсокартоном. Но в плане ухода данный материал является весьма специфическим. За счет пористой структуры, он притягивает к себе пыль и грязь. Кроме того, на поверхности может образовываться плесень. Конечно, можно покрыть стены специальными защитными составами, однако все равно нет гарантии, что уборка будет простой. Лучше избежать лишней головной боли и выбрать стандартные варианты отделки.

Вместе с этими трендами стоит отказаться и от 5 безвкусных вещей в интерьере, которые безнадежно устарели


Обратите внимание:







8199
23.04.2021 21:27
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё