Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
-5
-1 5

Как сделать камеру из телефона: Slow Photography

Как сделать камеру из телефона: Slow Photography

Огромное множество фотолюбителей, не нашедших в себе сил обзавестись настоящим фотоаппаратом, тем не менее с удовольствием снимают себя и окружающее пространство на мобильные телефоны. Результаты подобных попыток зачастую удручают своим качеством - между тем, способности современных встроенных камер позволяют получить потрясающие снимки. Чтобы открыть путь в мир качественной фотографии для тех, кто хочет снимать на телефон, был создан девайс-прототип Slow Photography - отличный способ сделать полноценную камеру из телефона.


Камера для телефона

Камера для телефона


Этот новый способ сделать камеру из телефона предложен 22-летним фотографом из Глазго Дэвидом Маккуртом (David McCourt). Slow Photography - это своего рода "кейс" для телефона или смартфона с встроенной камерой. Он оборудован тремя объективами: нормальным, fish-eye (эффект "рыбьего глаза") и макрообъективом. Сама идея несколько напоминает чехол-камеру для iPhone.

Как сделать камеру из телефона: Дэвид Маккурт и его изобретение

Как сделать камеру из телефона: Дэвид Маккурт и его изобретение


Таким образом, последовательность действий при работе со Slow Photography проста: сначала нужно вставить телефон в специальное гнездо (его размеры можно слегка подстраивать под формфактор телефона). Потом нужно выбрать один из трех объективов. Глядя в видоискатель, расположенный на верхней панели Slow Photography, пользователь может тщательно скомпоновать снимок, после чего нужно нажать кнопочку - щелк! - и готово. Вот примеры разнообразных фото, которые Дэвид Маккурт сделал с помощью своей "камеры из телефона":

Как сделать камеру из телефона: примеры фото

Как сделать камеру из телефона: примеры фото


Slow Photography - устройство, которое потенциально может сделать маленькую революцию в мире фотосъемки (сам автор называет его "альтернативным путем современной фотографии"): представьте себе разочарование фанатов зеркальных камер, если "безродные дилетанты" с телефонами в руках смогут составить им конкуренцию! Мир, в котором мобильные телефоны полностью вытеснили фотоаппараты - кто-то скажет: "Жуткое зрелище!", кто-то - "Давно пора!"; впрочем, пока что это дело будущего. Slow Photography еще не может конкурировать с серьезными камерами - тем более, что это только прототип.

Как сделать камеру из телефона: Slow Photography

Как сделать камеру из телефона: Slow Photography


Будем надеяться, что такие несложные устройства с легкой руки Дэвида Маккурта скоро пойдут в массовое производство: Slow Photography - действительно легкий (девайс весит совсем немного) и оригинальный способ сделать камеру из мобильного телефона.

Как сделать камеру из телефона: Slow Photography

Как сделать камеру из телефона: Slow Photography


Обратите внимание:







17163
23.04.2011 13:46
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Phil Stark 23.04.2011 22:38    
    ИМХО полная ерунда.
    Размеры потрясают, тянет на средний формат. Зеркалка обычно меньше.
    Что такое фиксирующий объектив? Новое слово в фотографии :-)
    Вообще, линзы эти на объективы не тянут, просто насадки. Качество будет соответствующим.
    Непонятен принцип видоискателя. Шахта что-ли? Неудобно
  • kniazeff 24.04.2011 22:01    
    не нашел в тексте "фиксирующего" но думаю имелось в виду дискретный (фиксированный).
    на счет полной ерунды солидарен более чем.
  • apelsyn 24.04.2011 05:33    
    полный бред... если ветряную мельницу повалить на спину то не смотря на образное сходство с вертолетом она никогда не полетит...
    "чтобы открыть мир качественной фотографии, для тех кто хочет снимать на телефон, бла-бла-бла...."
    главное не камера а прокладка, между камерой и землей, кто достигнет "внутреннего просветления" в композиции кадра и захочет качества - купит зеркалку
  • Root 24.04.2011 06:18    
    Ну хорошо, допустим, объективы сменные. А что делать со скромной, сильно шумящей при низкой освещенности матрицей? Дополнительные линзы очень небольшого диаметра еще больше снизят светосилу оптической системы, фотографировать можно будет лишь в ясную солнечную погоду.
  • kniazeff 24.04.2011 22:06    
    громоздкая конструкция которая никоим образом не улучшит качество снимков "камерофона".
    светосила -3, эргономика -4, понты +5...




Смотрите ещё