Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



В числе звёзд российской эстрады найдётся немало людей, которые в памятные дни или на праздники надевают парадный военный мундир и даже имеют награды, в том числе и боевые. Среди тех, кого нередко замечают в форме, можно выделить Александра Розенбаума, который неоднократно был запечатлён с полковничьими погонами и медалями на кителе. Вот только есть одна маленькая деталь - исполнитель никогда не служил в рядах советской или российской армии.

Певец, никогда не служивший в армии, имеет право носить военную форму. /Фото: wikipedia.org

Певец, никогда не служивший в армии, имеет право носить военную форму. /Фото: wikipedia.org


Для того, чтобы выяснить причину столь любопытной ситуации, следует изучить биографию Александра Яковлевича. Он является выходцем из семьи советских врачей-евреев. И сын первоначально планировал пойти по стопам родителей, потому и поступил сразу после окончания школы в Первый медицинский институт города Ленинграда, где он родился и вырос. Впрочем, и тогда он не оставил без внимания своё хобби - музыку, которой он начал заниматься ещё с пятилетнего возраста, участвуя в творческих вечерах и концертах.

Интересный факт: фамилия исполнителя «Розенбаум» переводится весьма поэтично - «розовое дерево».

Исполнитель в молодости. /Фото: караокезвезда.рф

Исполнитель в молодости. /Фото: караокезвезда.рф


После окончания высшего учебного заведения, Александр Розенбаум стал фактически рядовым советским молодым врачом, и на протяжении нескольких лет работал в ленинградской скорой помощи. Однако со временем решил изменить свою жизнь, навсегда связав её с музыкой. Причём он выступал не только в удобных концертных залах: в восьмидесятых годах прошлого столетия, когда исполнитель ещё не получил широкую известность, неоднократно выступая перед советским военными во время войны в Афганистане, не боясь ездить в военные точки.

Александр Розенбаум с советскими солдатами в Афганистане. /Фото: warhead.su

Александр Розенбаум с советскими солдатами в Афганистане. /Фото: warhead.su


Однако по сути, афганские гастроли были единственным соприкосновением Александра Яковлевича с советской армией. А всё потому, что в реальности на военную службу он никогда не призывался, так как был признан негодным по медицинским показателям из-за плохого зрения. Но при этом сегодня известного российского исполнителя можно регулярно по праздникам, например, в День Победы, увидеть в военной форме с погонами полковника, а также немалым количеством медалей и наград на кителе.

Оказывается, всё дело в традициях присвоения воинских званий в СССР. /Фото: peoples.ru

Оказывается, всё дело в традициях присвоения воинских званий в СССР. /Фото: peoples.ru


Причина такой интересной ситуации кроется как раз в образовании Александра Розенбаума. Мало кто сегодня вспомнит, но в эпоху Советского Союза выпускники медицинских высших учебных заведений автоматически получали звание лейтенанта армии. А дальнейшее продвижение по службе, скорее всего, проходило в качестве признания заслуг исполнителя на творческом поприще. К слову, именно за эти достижения у Розенбаума есть целый ряд наград, например «Народный артист Российской Федерации». А вот такие медали как «300 лет российскому флоту» он мог получить как раз за эту выслугу. Да и звание Александра Яковлевича официально звучит следующим образом - «Полковник медицинской службы (ВМФ) в отставке».

Интересное видео о наградах в Северной Корее с нашего канала:



В дополнение к теме: Кем был самый молодой маршал СССР, и почему после войны он оказался в нищете


Обратите внимание:







14669
23.03.2022 15:45
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё