ЗОЖ RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    




Отёки являются следствием нарушения каких-либо процессов в человеческом организме. В обзоре даются советы для страдающих от перманентной отёчности под глазами. Суть советов - устранение внутренних причин, ведущих к переизбытку жидкости в организме.


Отёки - довольно распространенная история, но не все понимают, почему они появляются, как это исправить и привести себя в порядок. Многие думают, что отёки возникают только у тех, кто накануне вечером выпил много воды, съел слишком много солёного или злоупотребил алкоголем. Но такие очевидные для всех причины - это лишь верхушка айсберга. Существуют скрытые причины отёчности, среди которых: синдром «компьютерной/смартфонной шеи», метаболический синдром, неправильно подобранные салонные процедуры, злоупотребление углеводами или белками, неудобная подушка и многие другие. Постараемся подобраться ко всем из них, следуя советам, данным ниже.

1. Не пить жидкости после за 2-3 часа до сна



Иначе будут отёки! / Фото: 123ru.net

Иначе будут отёки! / Фото: 123ru.net


Если в привычку входит пить чай, кофе или любую воду в последние 2-3 часа перед сном, то победить в борьбе с перманентными отеками под глазами, увы, не удастся. К этому сложно что-то добавить. Если по той или иной причине по вечерам есть сильная жажда, то нужно, во-первых, сдать анализ на сахар в крови, а во-вторых, есть овощи и фрукты с большим содержанием воды – яблоки, огурцы, морковь. Таким образом получится великолепный эффект «два в одном»: и отеки уйдут, и здоровья добавится.

2. Не наносить уходовые маски для лица вечером



Наносим уходовые маски только утром или днём. / Фото: livemaster.by

Наносим уходовые маски только утром или днём. / Фото: livemaster.by


Даже самый начинающий бьюти-блогер утверждает: «Утро нужно начинать с увлажняющей маски». Если проводить процедуры по уходу за лицом утром никак не получается, нужно делать это до 19 часов вечера, не позднее. Дело в том, что вечером человеческое тело является более отёчным, чем утром, в любом случае. Маска перекрывает поры на отекшей области, туда не поступает кислород, что приводит к обратному эффекту, если наносить маски вечером – отёк наутро будет ещё сильнее.

3. Употреблять натуральные мочегонные средства



Белый чай.

Белый чай.


Кофе - не вариант без грамотного подхода. Гораздо лучше будет, если в борьбе с отеками под глазами будут задействованы натуральные продукты, обладающие мочегонными качествами. К ним относятся в летнее время арбуз, а в любое время года – ананас и белый чай. Либо зелёный чай высокого качества. Белый чай очень полезен для организма: он мягко понижает давление, очень быстро выводит жидкость из организма, на 100 процентов избавляет от жажды. Кроме того, почки высокогорного белого чая – вещь экономная: каждую порцию можно и даже нужно заваривать три раза. И интересно то – что третий «завар» - самый полезный! Что касается арбузов и ананасов, разумеется, зимний арбуз или консервированные ананасы из банки в борьбе с отеками никак не помогут. Натурально выращенный ананас содержит массу полезных веществ. А что до арбузов, то известны множественные случаи исцеления от серьезных болезней почек и полного выведения камней из почек без оперативного вмешательства в санаториях с «арбузной диетой».

4. Вода с лимоном по утрам



Вода с лимоном. / Фото: syl.ru

Вода с лимоном. / Фото: syl.ru


Ещё один способ улучшить обменные процессы в организме - начать утро со стакана воды с лимонным соком. Поскольку лимонная вода обладает лёгким мочегонным эффектом, то в купе с жидкостью она выведет токсины и прочие вещества, которые действуют разрушающе на все системы нашего организма. Наряду с этим растёт показатель энзимов, которые так или иначе заставляют печень активнее работать. Лучше сочетать эту методику с легкими спортивными упражнениями, сойдёт десяток приседаний или 20 секунд в планке. Эффект повысится!

5. Похлопывающий массаж



Похлопывающий массаж от отёчности под глазами. / Фото: tut.by

Похлопывающий массаж от отёчности под глазами. / Фото: tut.by


Важно помнить, что зона вокруг глаз очень деликатная, поэтому при самомассаже не нужно пытаться натянуть веки или растянуть кожу. Совершаем легкие похлопывающие движения по направлению от виска к носу в течение 3–5 минут.

6. Свежий воздух



Проветривайте помещение! / Фото: www.ferra.ru

Проветривайте помещение! / Фото: www.ferra.ru


Состояние воздуха в квартире сильно влияет на здоровье нашей кожи. Именно поэтому специалисты советуют спать с открытой форточкой или в прохладном помещении и обязательно проветривать квартиру с утра. Воздух, иссушенный отопительными приборами, вытягивает влагу из нашей кожи и способствует появлению несовершенств. В том числе и отечности!

7. Низкие прыжки на месте



Низенькие прыжки от отёков. / Фото: strong-atlet.net

Низенькие прыжки от отёков. / Фото: strong-atlet.net


Такие низкие прыжки ещё называют лимфодренажными. Позволяют улучшить ток лимфы, вывести лишнюю жидкость из организма, улучшить микроциркуляцию. Выполнять лучше натощак. Нужно подниматься на носочки, отрывая от пола только пятки, причем невысоко - всего на пару сантиметров. И затем опускаться вниз на полную стопу. Рекомендуется делать один такой «прыжок» в секунду. Длительность упражнения — от 30 секунд до 1 минуты.

В нашей статье упоминался арбуз. Вот ещё интересненького про это самую большую в мире ягоду:



Берегите себя в эти нелёгкие времена и ознакомьтесь на Novate.Ru с материалом Как не превратить пользу в яд, или 8 ошибок употребления полезных продуктов.


Обратите внимание:







3580
23.03.2022 17:11
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё