Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Как правильно стирать обувь в машинке.

Как правильно стирать обувь в машинке.


Говорят, что по-настоящему опрятного человека выдаёт его обувь: чистая, без единого пятнышка и отполированная до блеска. Но попробуй не прослыть неряхой с нашим круглогодичным «межсезоньем», лужами, а заодно под завязку забитым транспортом. Единственный выход – стирать и почаще. Как постирать обувь, чтобы не пришлось потом её выбросить, объясняют специалисты.


Не так быстро!

Не так быстро!


Главный вопрос, о который сломано немало копий: можно ли стирать обувь в машинке? Вопрос с подвохом, потому что производитель обуви однозначно скажет веское «нет». А вот любители белых кроссовок и прочих высоко практичных вещей ответят «можно». Только осторожно. Вот, что нужно знать и сделать, прежде чем отправлять любимую парочку в «стиралку».

Шаг 1: Подготовка


Вначале – вручную.

Вначале – вручную.


1. Внимательно осмотрите обувь: если что-то так и норовит оторваться/отклеиться или на поверхности есть дыры, то лучше воздержаться от машинной стирки. Это только усугубит ситуацию.

2. Первым делом промойте подошву в миске с мыльной водой, удалите все камешки-кусочки грунта-прочий мусор, который вполне мог застрять в её рельефах. Вытрите насухо.

3. Достаньте стельки: им тоже нужна стирка, но ручная.

4. Застегните все молнии, а шнурки снимите и постирайте руками вместе со стельками.

Шаг 2: Стирка


Мешок для стирки деликатного обязателен.

Мешок для стирки деликатного обязателен.


1. Стирайте только по 1 паре за раз. И обязательно положите её в мешок-сетку или хотя бы в старую наволочку.

2. Кроссовки, кеды или тканевые балетки можно стирать привычным порошком. Но если решились на стирку кожаных изделий, то обязательно возьмите специальное средство для кожи. А нубук и замшу лучше держать от стиральной машинки подальше.

3. Выбирайте режим «деликатная стирка». И обязательно «без отжима».

4. Температура – не выше 30 градусов.

Шаг 3: Сушка


Газеты – самый безопасный способ сушки.

Газеты – самый безопасный способ сушки.


1. Ни в коем случае не используйте автоматическую сушку – высокая температура может повредить клей, и придётся искать новую подошву.

2. Так же нельзя сушить обувь на батарее или возле электрического обогревателя. По той же причине.

3. Что можно: аккуратно заполнить обувь шариками из газет (чтобы не потеряла форму) и оставить сохнуть естественным образом на балконе или в комнате, подальше от батарей.

Газеты – самый безопасный способ сушки.

Газеты – самый безопасный способ сушки.


Ничего сложного, но тонкостей хватает. Зато с ними обувь точно переживёт стирку и прослужит вам ещё сезон. Кстати, о тонкостях. А вы знали 7 правил стирки чёрных вещей, несоблюдение которых превратит их в тряпки?



Обратите внимание:







40414
23.03.2018 09:32
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё