Стимпанк (steampunk) стиль RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 17
+17
-1 0

Уважаемые читатели, это моя первая статья не только на Novate.Ru, а вообще первая, но не написать об этих гениальных креативщиках я не могла. Я просто вохищена их работой и столь полным погружением в мир стимпанка.

Стимпанк-театр La Machine из Франции

Стимпанк-театр La Machine из Франции


Их движущиеся машины потрясают воображение под механические, скрежещущие звуки вперемешку с классической музыкой. Дети визжат, взрослые судорожно снимают все на камеры и протискиваются к кассе, чтоб купить билет и прокатиться на спине гигантского слона.

Стимпанк-театр La Machine из Франции

Стимпанк-театр La Machine из Франции

Их движущиеся машины потрясают воображение под механические, скрежещущие звуки вперемешку с классической музыкой. Дети визжат, взрослые судорожно снимают все на камеры и протискиваются к кассе, чтоб купить билет и прокатиться на спине гигантского слона. Знакомьтесь, театр La Machine из Франции.




Согласитесь, грандиозно?

Арт-директор театра La Machine Франсуа Деларозье говорит о своем детище так:
«Наши механизмы можно отнести и к скульптуре, и к архитектуре, хоть это и не памятники. Мы не копируем природу, но и не бежим от неё. Скорее, в живой природе мы ищем вдохновение и новые идеи. А трансформация, например, паука в гигантский механизм — это уже не «ужастики», а скорее, нечто очень забавное».

У жителей Ливерпуля, наверное, иная точка зрения: одно из знаменитых творений La Machine -механический 50-футовый (15-метровый) паук La Princesse поразил этот город в 2008 году. 5 дней принцесса путешествовала по родине "Битлз", пугая горожан и туристов. Этот проект La Machine подготовили специально к установлению Ливерпуля европейской столицей культуры.



Команда посетила не только Ливерпуль: они давали представления и в Йокогаме, и в Лондоне, ездили по Франции, а вот к нам пока не добрались. Но и здесь намечается прогресс:
в прошлом году La Machine, за исключением Клода Риго, приехала в Санкт-Петербург, где в течение 5 дней знакомилась в городом. Тогда же было решено: они приедут в 2010 году и устроят грандиозное шествие своих творений!

Событие запланировано на осень, и уже сейчас можно сказать наверняка: это будет одно из самых масштабных событий в стимпанк-культуре России.

Добавлю немного фото, сделанных в штаб-квартире механиков в Нанте в 2009 году:

Стимпанк-театр La Machine из Франции

Стимпанк-театр La Machine из Франции


Стимпанк-театр La Machine из Франции

Стимпанк-театр La Machine из Франции


"26 сентября в Санкт-Петербург прилетают инженеры машинистов для оценки возможности проведения их представления. До 30 сентября они будут проводит своеобразное исследование Санкт-Петербурга. После этого они готовят свое предложение и свое видение представления. Согласно их техническому райдеру, представление при всех согласованиях с местными властями готовят практически полгода. Так что время есть."


Обратите внимание:







14183
23.03.2010 13:23
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Dauria 23.03.2010 19:18    
    Да, творения впечатляют!Особенно слон, прям как настоящий и по внешнему виду и движения такие же.А паук страшный все таки! И скрежещущие звуки мне не нравятся.
  • Germanist 23.03.2010 21:33    
    Посмотрела бы с удовольствием. Машины напоминают те, что используются в съёмках фильма в Голливуде. Но вот ребёнка, наверное, брать бы с собой не стала. Может испугаться.
  • aleksandr65 23.03.2010 22:08    
    Создатели всех этих необычных механизмов заслуживают только уважение. Но не каждому данные работы понравятся. К таким зрителям отношусь и я.
  • IGarry 23.03.2010 23:06    
    Настоящие произведения искусства! Не плохо было бы посещение не только Петербурга, но и других городов России, ведь люди у нас везде одинаковые - им тоже хочется богатых, незабываемых впечатлений и не только по телевизору.
  • akkords 23.03.2010 23:09    
    Грандиозные творения получились! А то, что к ним тянутся и дети, и взрослые, вполне нормально, ведь все мы в детстве любили ходить в парки аттракционов, причем кататься хотели на самых необычных. Здесь же - все работы необычны!
  • bodik_79 24.03.2010 00:33    
    Да, все эти изобретения просто открытие в мире технических новинок, которые найдут свою популярность и восхищение, не только у туристов и тех, кто это увидел наяву, а и у таких кто познакомился с этим чудом сидя дома перед монитором компьютера.Эмоции переполняют, так хочется увидеть такие удивительные творения!
  • taola 24.03.2010 00:43    
    Смесь восторга и ужаса! Мистического страха и преклонения! Великолепное зрелище! Конечно же, там есть ограничения по возрасту для детей (чтобы кататься), но хотя бы потрогать такое фантастическое создание - уже счастье!
  • vitos 24.03.2010 00:44    
    Технника не стоит на месте, а движеться в перед, очень потрясли меня все эти картинки, будем ждать приезда этих грандиозных творений.