Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Если вы ищете автомобиль для повседневной эксплуатации в городских условиях, скорее всего, вам нужна небольшая малолитражка. Такая машина отличается компактностью и универсальностью, т.к. подходит и для мужской половины общества, и для девушек. В продаже есть множество моделей малолитражных авто. Чтобы упростить выбор и принять правильное решение, предлагаем ознакомиться с рейтингом самых популярных малолитражек начала 2023 года по отзывам потребителей и мнениям экспертов.


Преимущества и недостатки малолитражек



Основные плюсы и минусы малолитражек/ Фото: carakoom.com

Основные плюсы и минусы малолитражек/ Фото: carakoom.com

Существует масса положительных моментов, из-за которых все больше и больше людей отдают предпочтение малолитражному транспорту. Среди основных достоинств выделим следующие пункты:

Сдержанное потребление топлива. В условиях постоянно растущей стоимости топлива и ужесточения экологических требований, многие автовладельцы основательно задумываются о переходе на малолитражные модели. Тем более, если речь идет о машине для городской езды;

1. Компактность и маневренность. За счет компактных габаритных размеров управлять маленьким автомобилем на тесных городских улочках намного проще. Вы сможете без особых сложностей припарковать его, выполнить маневр или разворот на небольшой площади, объехать преграду и т.д. Провести такие действия на большом кроссовере или универсале гораздо сложнее.

2. Доступное обслуживание. Стоимость содержания малолитражного автомобиля вполне доступна для среднестатистических владельцев. Это позволяет сократить существенную часть расходов в семейном бюджете на страхование, ремонт и сервисное обслуживание «железного коня».

Яркий внешний вид маленьких машин/ Фото: auto.bigmir.net

Яркий внешний вид маленьких машин/ Фото: auto.bigmir.net

3. Симпатичный внешний вид. Большинство малолитражек отличаются ярким и броским экстерьером, нестандартными расцветками кузова и оригинальными декоративными элементами. Это выделяет их из потока, а также подчеркивает особый вкус владельца.

4. Бюджетная стоимость. Без сомнений, есть малолитражки, которые стоят, как полноразмерные аналоги, но большая часть таких автомобилей представлена в начальном и среднем ценовом сегменте.

А теперь о недостатках. Во-первых, это ограниченная грузоподъемность и вместимость из-за меньшей мощности и компактных габаритов. Во-вторых, посредственная проходимость из-за сниженного дорожного просвета, что объясняется целевым назначением авто (езда в городских условиях). Ну, и в-третьих – не самая лучшая динамика разгона и мощность. А если выбрать экземпляр с турбированным нагнетателем, стоимость обслуживания существенно возрастет.

Выбирая малолитражную машину, необходимо заранее определить подходящий тип кузова и двигателя, а также комплектацию. Все это влияет на цену, удобство эксплуатации и стоимость обслуживания транспортного средства.

1 Peugeot 107



Peugeot 107 можно назвать «унисекс-автомобилем»/ Фото: auto.ru

Peugeot 107 можно назвать «унисекс-автомобилем»/ Фото: auto.ru

Открывает наш рейтинг легендарный французский хэтчбек Peugeot 107, который выпускался автоконцерном с 2005 по 2014 годы. Как и другие представители модельной линейки, автомобиль выглядит ярко и оригинально, а также комплектуется надежными и устойчивыми к износу узлами.

Несмотря на компактные габариты, салон модели рассчитан на посадку 4 взрослых человек и имеет продуманную эргономику. В плане оснащения хэтчбек тоже не вызывает претензий. Особое внимание уделено вопросам безопасности. Объем багажного отсека составляет 300 литров, чего хватает для размещения детской коляски, нескольких дорожных сумок и небольших чемоданов.

Машина выпускается на переднеприводной платформе и поставляется с 68-сильным бензиновым агрегатом. В качестве трансмиссии доступна 5-ступенчатая «механика» или роботизированный комплекс. Peugeot 107 идеально подходит для использования в городе, причем его можно смело назвать унисекс-автомобилем, который подходит и девушкам, и мужчинам.

В своих отзывах владельцы упоминают отсутствие каких-либо серьезных проблем в процессе эксплуатации, надежность и долговечность узлов. Особые вложения в машину делать не приходится, а силовой агрегат и сопутствующие механизмы обладают внушительным ресурсом.

2. Chevrolet Spark



Chevrolet Spark, стильный и миниатюрный/ Фото: kodixauto.ru

Chevrolet Spark, стильный и миниатюрный/ Фото: kodixauto.ru

Во многих рейтингах Chevrolet Spark классифицируют как «малютку для мегаполиса». И это не удивительно, ведь модель выглядит крошечной, что позволяет свободно передвигаться на ней по самым узким улочкам и свободно парковаться среди десятков других транспортных средств.

В переводе с английского название Spark означает «искра». Это полностью подчеркивает концепцию модели, которая нацелена на то, чтобы удивлять и вызывать восторженные взгляды со стороны окружающих. Стильный и миниатюрный хэтчбек может похвастаться выразительным дизайном кузова, яркими расцветками, расширенным бортовым оснащением, весьма просторной кабиной, стильными декоративными элементами и большим лобовым остеклением.

Объем багажного отделения составляет 170 л, что немного меньше, чем у Daweoo Matiz, но при складывании заднего дивана он увеличивается до 845 литров. Таким образом, салон машины подходит для одновременной посадки 4 взрослых пассажиров.

В подкапотном пространстве хэтчбека встречаются 0,8-литровые или 1-литровые бензиновые двигатели. Коробка передач бывает либо механической (5-ступенчатой), либо автоматической (4 диапазона). Дорожный просвет составляет 135 мм, что характерно для этого класса.

Уже в базе Chevrolet Spark получает усилитель руля, ABS, электрические подъемники стекол на передних дверях и 2 подушки безопасности. В список дополнительного оснащения входят климат-контроль, магнитола с органами управления на рулевых лепестках, а также подогрев сидений.

3. Lada (ВАЗ) Vesta



Лада Веста в 2018 году стала одним из самых продаваемых автомобилей в России/ Фото: ladacenter-spb.ru

Лада Веста в 2018 году стала одним из самых продаваемых автомобилей в России/ Фото: ladacenter-spb.ru

Lada (ВАЗ) Vesta – популярный автомобиль отечественной сборки, который может конкурировать по ходовым качествам и характеристикам с некоторыми европейскими выпусками. В 2018 году модель стала одной из самых продаваемых в России, что не удивительно.

Производство машины ведется на автомобильном предприятии АвтоВАЗа в Ижевске. Ее выпускают в трех комплектациях: базовая, средняя и люксовая с разным ценником и оснащением. Безусловно, модель нельзя назвать идеальной, однако она подходит для эксплуатации в российских условиях, поскольку разработана именно для таких целей.

Из преимуществ Lada (ВАЗ) Vesta водители отмечают неплохую обзорность с водительского места в любом направлении, вместительный багажный отсек и просторный салон, маневренность и управляемость, неплохую проходимость и качественную тормозную систему. Еще они обращают внимание на весьма симпатичный дизайн и удобные органы управления в кабине. В список минусов входит только жестковатая подвеска и слабая шумоизоляция салона.

4. Daewoo Matiz



Daewoo Matiz весьма удобна в эксплуатации/ Фото: drive2.ru

Daewoo Matiz весьма удобна в эксплуатации/ Фото: drive2.ru

До сих пор Daewoo Matiz находится в списке лидеров среди самых популярных городских автомобилей, и ему практически нет замены. Этот южнокорейский автомобиль сошел с конвейера еще в 1997 году, но по-прежнему привлекает своей маневренностью и выразительным дизайном.

Модель имеет комфортабельный салон, сдержанное потребление топлива и отличную подвеску. Она комплектуется как автоматическими коробками передач, так и «механикой». Бензиновый силовой агрегат может похвастаться внушительным ресурсом и отказоустойчивостью.

Из плюсов линейки, согласно отзывам владельцев, можно выделить:

  • отличную управляемость;

  • удобство в эксплуатации;

  • доступный ценник;

  • переднеприводную платформу;

  • наличие двух модификаций мотора (на 51 или 63 л.с.);

  • качественную отделку салона.


  • Daewoo Matiz отлично подходит начинающим водителям. Также его покупают в качестве городского автомобиля для повседневной езды по городу. Еще машина популярна из-за ремонтопригодности, а также возможности провести множество работ без сторонней помощи.

    5. Smart ForTwo



    Smart ForTwo имеет длину около 2,7 метра/ Фото: 3drive.ru

    Smart ForTwo имеет длину около 2,7 метра/ Фото: 3drive.ru

    С момента появления на рынке и до сегодняшнего дня Smart ForTwo всегда приковывает к себе взгляды окружающих. И это не только из-за его крошечных габаритов, но и из-за нестандартной формы и дизайна. Сегодня в дилерских центрах и официальных салонах предлагается третье поколение рекордно маленькой малолитражки, которая имеет длину всего 2,7 метра. Кроме того, у нее крайне малый радиус разворота в 695 см, когда главный конкурент Toyota IQ разворачивается в радиусе 779 см.

    Естественно, разместиться высокорослому мужчине с плотным телосложением в салоне такой малютки будет непросто, но вот девушкам и парням средней комплекции она подходит идеально. За счет удивительно компактных габаритов Smart ForTwo демонстрирует отличную маневренность и управляемость. Поэтому вопрос выбора места для парковки будет полностью закрыт.

    В плане динамики и уверенности на дороге модель тоже не вызывает вопросов. Ее литровый бензиновый агрегат обладает мощностью в 102 л. с. Для сравнения, многие отечественные автомобили с 1,5-литровыми моторами имеют меньшую мощность. Однако нужно учитывать, что расход топлива у Smart ForTwo выше среднего и составляет около 7 литров на 100 км пути в смешанном цикле.

    Вес машины составляет 800 кг, что слегка пугает с учетом динамики. Однако на практике автомобиль полностью управляем, а для желающих полностью контролировать процесс вождения предусмотрен специальный ручной режим на автоматической коробке передач.



    Интересно также узнать про то, почему автомобильные шины взрываются, и как можно избежать этой неприятности.


    Обратите внимание:







    12406
    23.02.2023 14:04
    В закладки
    Версия для печати



    Смотрите ещё