Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Оружие разных стран постоянно сравнивается не только разведывательными структурами государств, но и прямо военными. Занимаются активным сравнением оружия и техники разных стран и министерства обороны. Причем очень часто делают они это для того, чтобы понять, вооружения какой страны было бы лучшего всего купить из соображения цена-качество. Так в 1993 году сравнивать танки России и стран НАТО взялись в Швеции.


Т-80У и Strv 104 на испытаниях в 1993 году. |Фото: ya.ru.

Т-80У и Strv 104 на испытаниях в 1993 году. |Фото: ya.ru.


В годы холодной войны Швеция относилась к так называемым «странам третьего мира» - государствам, не присоединившимся ни к одному из военно-политических блоков. Тем не менее, чисто из географических соображений наиболее вероятным противником шведы рассматривали именно Советский Союз, а потому проявляли повышенное внимание к советской военной технике и вооружения. После падения СССР североевропейская страна подумывала обновить парк вооружений. В качестве возможного варианта рассматривалась комплектация сухопутных сил советскими машинами, которые в 1990-е годы нередко продавали едва ли не за гроши.

Испытаниям были подвергнуты разные танки. |Фото: warthunder.ru.

Испытаниям были подвергнуты разные танки. |Фото: warthunder.ru.


В конечном итоге советские танки Швеция так и не купила, однако отказ от этой идеи был продиктован в первую очередь политическими причинами. На страну давили Соединенные Штаты, которые были глубоко заинтересованы в приобретении еще одного рынка для сбыта собственных вооружений. Помимо этого, отказались от идеи покупки советских танков из соображений военной доктрины Швеции, которая на протяжении всей холодной войны и после нее преподносилась как исключительно оборонительная. Тем не менее в стране был проведен конкурс вооружений. Испытывали в нем, в том числе и ОБТ разных стран. В первом туре участие принимали немецкие «Леопард» 2А4 и 2А5, американские М1А2 «Абрамс», советские (российские) Т-80У, а также шведские Strv 104, которые, по сути, были британскими «Centurion».

Т-80 показал себя хорошо. |Фото: mybb.ru.

Т-80 показал себя хорошо. |Фото: mybb.ru.


По результатам испытаний комиссия шведского министерства обороны пришла к достаточно интересным выводам относительно советских танков Т-80У. В «Отчете о полевых испытаниях от 1993 года» говорилось о том, что по совокупности характеристик российские Т-80У не хуже и не лучше популярных западных образцов. Комиссия высоко отмечала техническую простоту по сравнению с западными танками, надежность, выживаемость и достаточно высокую огневую мощь. По основным характеристикам Т-80 не уступал или даже превосходил танки НАТО. При этом комиссия так же выделила ряд ощутимых недостатков: низкую скорость обратного хода, устаревшие приборы ночного видения и связь, недостаточную номенклатуру снарядов, низкую эргономику. По совокупности факторов Т-80У был рекомендован к закупкам как потенциально перспективная машина для местной модернизации.

Хорошая машина. ¦Фото: hdpic.club.

Хорошая машина. ¦Фото: hdpic.club.


В последствии шведы также провели тесты танков Т-72М1 в индивидуальном порядке. По результатам испытаний та же комиссия пришла к заключению о том, что репутация данной машины в блоке НАТО сильно занижена. Несмотря на солидный возраст, шведские военные назвали конструкцию 72-го перспективной для модернизации, подчеркнув, что главная проблема советских танков заключается не столько в их характеристиках, сколько в качестве экипажей, которые применяли эти машины в годы холодной войны и локальных конфликтов 1990-х годов.

А вот интересно видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про «Синица» вместо «Бахчи»: какая интересная функция появилась в обновленной БМП-3.


Обратите внимание:







3572
23.02.2023 21:22
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё