Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Зарубежные дома и квартиры всегда отличались большей оригинальностью и самобытностью. В каждом предмете отражается индивидуальность хозяев, поэтому интерьеры и являются такими запоминающимися. А вот в России принято оформлять жилье неброско, сдержанно, в лучших традициях минимализма. Однако всегда ли такой подход является правильным? Novate.ru рассказывает о трендах, популярных заграницей, и советует взять на вооружение некоторые приемы.

Прием 1: Эстетика 70-х


За рубежом популярен стиль бохо

За рубежом популярен стиль бохо


Несмотря на то, что за 50 лет в дизайне интерьеров появилось множество разнообразных направлений и трендов, зарубежных дизайнеров все равно вдохновляет эстетика 70-х годов, в частности стиль бохо. Отсюда большое количество декора из прошлого: ковры на стенах, плетеная мебель, обилие растений, оттенки земли в цветовой палитре, макраме и так далее. На первый взгляд наличие стольких деталей может показаться лишним, ведь они рискуют перегрузить интерьер. Однако с их помощью владельцы квартир демонстрируют свою индивидуальность, ощущают полную свободу и комфорт в действиях.

Прием 2: Много деталей


Детали воплощают вашу индивидуальность в интерьере. / Фото: uutvdome.ru

Детали воплощают вашу индивидуальность в интерьере. / Фото: uutvdome.ru


Детали всегда являются тем, что делает квартиру индивидуальной: любимые книги, плед, связанный своими руками, шкатулка, привезенная из отпуска, декоративные подушки, с трудом подобранные в магазине. Все эти вещи дают максимально полную информацию о жильцах квартиры, их увлечениях. И если в России дизайнеры советуют не загромождать полки обилием деталей или искать для тех же статуэток другое место, то за рубежом активно набирает популярность декоративный максимализм. Именно это направление помогает превратить красивый, но безликий интерьер, в уютное, теплое пространство, напоминающее о приятных моментах.

Прием 3: Интерьерный веганизм


В веганских интерьерах не допускается использование кожи

В веганских интерьерах не допускается использование кожи


В прошлом году этот тренд захватил буквально всю Европу. Жители многих стран поголовно стали отказываться от использования таких материалов, как шерсть, мех, кожа, шелк, пчелиный воск. Веганский интерьер исключает наличие вещей, которые отбирают у живых существ и «добывают со страданиями».

Обратите внимание: Подобное веганство касается не только крупных вещей, например, шерстяного одеяла, кожаного дивана, но также различных мелочей, по типу кожаного хлястика на полотенце. В квартирах интерьерных веганов вы не встретите перьевых подушек, только с холлофайбером и аналогами, а также шелковых простыней. Что касается меха, то он синтетический.

Прием 4: Монохром


Монохромный интерьер может выглядеть стильно. / Фото: vrntrade.ru

Монохромный интерьер может выглядеть стильно. / Фото: vrntrade.ru


Если одни зарубежные интерьеры наполнены деталями, яркими красками, вещами с принтами и мебелью с узорами в стиле бохо, то вторые, наоборот, имеют более скромный внешний вид. В частности, хозяева окрашивают комнату в один цвет или разные оттенки одной палитры. Усиливает «монохромный эффект» правильно подобранная однотонная мебель. Если жители квартиры открыты экспериментам, они выбирают яркие цвета, например, голубой или зеленый. Если им проще идти по проверенному пути, на помощь приходят серые, белые, темно-коричневые оттенки.

Прием 5: Декор в ванной


В ваннах за рубежом можно увидеть картины и растения

В ваннах за рубежом можно увидеть картины и растения


Ванная комната всегда была неким островком простоты и лаконичности. Ввиду небольших размеров ее оборудовали только самой необходимой мебелью и сантехникой, а из-за неблагоприятных условий (повышенная влажность, перепады температуры) не рисковали украшать какими-либо элементами. Однако за рубежом к этому относятся намного проще. Иностранцы привыкли проявлять индивидуальность везде, даже в оформлении санузла. Отсюда и яркие стены, комнатные растения и даже картины. Да-да, все это присутствует в ванной. Всего пара движений, и вы сами не поверите, что создали королевскую комнату.

Прием 6: Кухонный мрамор


Кухня из мрамора выглядит роскошно. / Фото: topdom.ru

Кухня из мрамора выглядит роскошно. / Фото: topdom.ru


Если вы спросите у знакомых, какой материал ассоциируется у них с роскошью и богатством, то мрамор будет в числе самых популярных ответов. Он не только самостоятельно преображает интерьер, делает его более статусным и дорогим, но также помогает раскрыться материалам, соседствующим с ним. Мрамор имеет прекрасный внешний вид, отличается долговечностью, прочностью, экологичностью. Неудивительно, что его так высоко ценят за рубежом. В большинстве случаев материал используют при оформлении кухни, например, для столешницы, острова или фартука. А иногда и для всего сразу.

Прием 7: Дизайнерская мебель и аксессуары


Дизайнерское кресло от  Арне Якобсена. / Фото: livemaster.ru

Дизайнерское кресло от Арне Якобсена. / Фото: livemaster.ru


Жители северных стран, особенно Дании, очень любят дизайнерскую мебель, декор, осветительные приборы. Например, если семья примет решение приобрести дорогой дизайнерский стол, все члены семьи будут к нему очень трепетно относиться и передавать из поколения в поколение. Датчане называют это разумным потреблением: им проще один раз купить качественную и дорогую вещь, тщательно за ней ухаживать и передавать внукам, чем обновлять мебель каждые пять лет.

Конечно, в России дизайнерская мебель тоже востребована, однако далеко не все могут себе позволить приобрести ее. В квартире появляются вещи от дизайнеров только если семья выделила большой бюджет на ремонт и стремится создать модный интерьер. Большинство людей все же отдают предпочтение мебели и декору из масс-маркета, именно за счет них и формируется уют. Что касается идеи передавать стол из поколения в поколение, то она ассоциируется не с осознанным потреблением, а скорее с бедностью.

Прием 8: Исторический интерьер


Интерьер дома в Лондоне. / Фото: mykaleidoscope.ru

Интерьер дома в Лондоне. / Фото: mykaleidoscope.ru


Существует ряд стран, где есть типичный для них исторически сложившийся стиль. Например, если вы отправитесь в Лондон и посетите какую-нибудь квартиру, то сразу заметите, что она оформлена с неким историческим уклоном. В таком доме с легкостью можно представить Шерлока Холмса и доктора Ватсона, а не современную семью. В Англии интерьерные стилистические особенности трансформировались в полноценное направление, хотя это встречается достаточно редко. Например, для квартир в викторианском стиле характерна массивная мебель, клетчатая ткань, обои с цветочным рисунком, камин и старинные аксессуары.

Интересные факты о жилье иностранцев вы найдете в статье Хочу там жить: почему иностранные дома вызывают восторг и зависть у россиян


Обратите внимание:







4966
23.02.2021 08:06
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё