Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0
Разное    

Праздник лимона Fete du Citron

Праздник лимона Fete du Citron

Мы делили апельсин. Много нас, а он один… В городке Menton (Франция) апельсинов явно гораздо больше, и делить их не приходится. Ведь именно там ежегодно проходит фестиваль «Fete du Citron». Потрясающе по красочности действие напоминает знаменитый карнавал в Рио-де-Жанейро, а запах апельсинов и лимонов, по мнению очевидцев, распространяется на несколько километров.

Фестиваль Fete du Citron

Фестиваль Fete du Citron


Впервые «Праздник лимона» прошел в 1896 году по инициативе руководства компании «Menton» - главного поставщика цитрусовых во Франции.

Фестиваль Fete du Citron во Франции

Фестиваль Fete du Citron во Франции


Грандиозным парадом успешные предприниматели хотели развлечь королеву Викторию, а заодно упрочить свои позиции при королевском дворе. Парад так понравился знати, что на следующий год было решено повторить мероприятие.

Скульптуры из цитрусовых на Fete du Citron

Скульптуры из цитрусовых на Fete du Citron


С каждым разом парад получался все красочнее, а программа обширнее. Первые скульптуры из апельсинов и лимонов были сооружены в 1934 году. Именно тогда «Лимонный фестиваль» был официально провозглашен национальным праздником.

Fete du Citron: праздник лимона во Франции

Fete du Citron: праздник лимона во Франции


Что касается фестиваля 2014 года, то организаторы решили посвятить его бессмертному произведению Жюля Верна «2000 лье под водой». Именно поэтому среди цитрусовых скульптур встречались водолазы, подводные лодки, акулы, киты и прочие морские жители. Каждая фигура составила более 2 метров в высоту.

Fete du Citron

Fete du Citron


На создание 1 скульптуры у художников уходило до 100 килограммов цитрусовых и 6 дней рабочего времени. Всего над экспозициями выставки трудилось 300 человек и было потрачено около 145 тонн цитрусовых. «Fete du Citron» начал свою работу 15 февраля и продлится до 5 марта.

Скульптуры на Fete du Citron из цитрусовых

Скульптуры на Fete du Citron из цитрусовых


Кстати, это не единственный фестиваль, который стартует в зимнее время. Один из наших прошлых обзоров рассказывал о 10 самых ярких мероприятиях по всему миру, для которых холод не помеха.


Обратите внимание:







6435
23.02.2014 14:26
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё