Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



В зимний период расход автомобилем горючего заметно увеличивается. Вместе с тем растут и траты на эксплуатацию любимой «ласточки». Хуже всего дела обстоят для тех, кто использует автомобиль в качестве повседневного транспортного средства, ездит на нем как на работу, так и по любым другим делам. Сэкономить на горючем в снег и мороз будет, откровенно говоря, непросто, однако кое-что все-таки можно сделать.


1. Откажитесь от долгого прогревания



Греть долго не нужно. |Фото: drive2.ru.

Греть долго не нужно. |Фото: drive2.ru.


Не греть автомобиль в принципе в зимнее время нельзя. Вне зависимости от типа двигателя, топлива и устройства коробки передач, прогрев был и остается обязательной процедурой. Особенно в сильный мороз. Без него узлы и механизмы машины будут изнашиваться намного быстрее. Однако, работа на холостом ходу потребляет большое количество топлива. Поэтому не стоит греть машину слишком долго. Обычно достаточно 5 минут, пока чистишь снег с кузова и стекла.

2. Отказаться от резких движений



Не нужно резко дергаться... |Фото: severpost.ru.

Не нужно резко дергаться... |Фото: severpost.ru.


Так же как не стоит без причины резко тормозить, не стоит также резко набирать скорость. Кстати, от резких маневров без необходимости полезно отказаться в принципе, а не только в зимнее время… Тем не менее, в холодную погоду любая «педаль в пол» кроме сцепления увеличивает расход горючего. Также стоит ограничить в зимнее время максимальную скорость движения. Не стоит разгоняться в холодную погоду даже до 100 км/ч.

3. Проверьте давление в шинах



Не стоит пренебрегать давлением. |Фото: grodnobelproftrans.by.

Не стоит пренебрегать давлением. |Фото: grodnobelproftrans.by.


Если давление в колесах в зимнее время на 0.25-0.3 бара ниже нормы, то это приводит к увеличению расхода топлива на 5-7% в зависимости от конкретного автомобиля. Поэтому не забывайте устраивать колесам плановую проверку. Обязательно стоит проверять колеса в течение суток после последней подкачки. Очень часто зимой в покрышки попадает теплый расширенный воздух. Когда такие колеса остывают на морозе, давление в них оказывается сильно ниже нормы.

4. Чистите кузов



Не забывайте хорошо чистить. |Фото: pulse.mail.ru.

Не забывайте хорошо чистить. |Фото: pulse.mail.ru.


Существует легенда о том, что как-то раз не то Порше, не то Бугатти поиздевался над конструкторами автомобильных кузовов, заявив, что аэродинамика нужна для тех, кто не умеет конструировать двигатели! Звучит красиво, но все-таки именно аэродинамика автомобильного кузова оказывает одно из самых драматических воздействий на расход горючего. Поэтому не ленитесь хорошенько чистить «ласточку» от снега.

5. Избавьтесь от всего лишнего



Лишний функционал лучше отключать. ¦Фото: krot.info.

Лишний функционал лучше отключать. ¦Фото: krot.info.


Многие современные машины буквально напичканы электроникой. Проблема заключается в том, что вся она повышает расход горючего. Особенно это касается всякого рода дополнительных обогревателей. Например, под пассажирскими местами. Отчасти аксессуаров в рамках благоразумного можно зимой все-таки отказаться. Это позволит сэкономить лишнюю копейку. Досконально изучите свою машину, возможно и у вас есть что-то, что работает и потребляет, но при этом вы им не пользуетесь.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, что нужно сделать автомобилисту, если в машине стала хуже греть печка.


Обратите внимание:







4688
23.01.2023 22:14
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё