Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Проверка документов автомобилистов является неотъемлемой частью служебных обязанностей сотрудников полиции на дорогах страны. Иногда вместе с требованием предоставить для проверки документы инспектор может попросить водителя открыть багажник. Однако, не стоит сразу же бросаться исполнять данное предписание, если заблаговременно не прозвучало одно из двух важных слов.

А это точно осмотр? |Фото: autosoren.ru.

А это точно осмотр? |Фото: autosoren.ru.


Очень важно помнить о том, что в отношении автомобиля отдельного гражданина может быть применена как процедура осмотра, так и процедура досмотра. Несмотря на то, что два этих понятия похожи, означают они принципиально разные вещи в контексте проверки багажника и шире – транспортного средства. Чаще всего сам инспектор назовет заветно слово еще в момент обращения, например: «Откройте багажник для осмотра». Однако, если страж закона по какой-то причине забыл установить акцент, важно уточнить. Ведь вместе с акцентом отдельные сотрудники могут забыть еще и важность соблюдения правил проверки. В чем же разница между двумя понятиями?

При осмотре инспектор ничего трогать не может. |Фото: smihub.com.

При осмотре инспектор ничего трогать не может. |Фото: smihub.com.


Осмотр транспортного средства. Он может быть строго визуальным или техническим. Проводится в трех случаях: несоответствие типа груза сопроводительным документам, наличие ориентировки и прочей информации о преступных действиях, проверка маркировки ТС и соотнесение ее с документами водителя. Во время проведения осмотра инспектор не имеет права ничего трогать и не имеет права ничего самостоятельно открывать. Может только просить водителя и смотреть. В ходе осмотра обязательно составляется соответствующий акт. При этом, если причина осмотра не подпадает ни под одну из озвученных выше, то водитель вправе отказать инспектору в осмотре ТС в соответствии с пунктом 197 регламента ГИБДД.

Примечание: юристы не рекомендуют отказываться от осмотра, так как в этом случае инспектор скорее всего просто потребует проведения досмотра.

По итогам осмотра составляется акт. |Фото: news.myseldon.com.

По итогам осмотра составляется акт. |Фото: news.myseldon.com.


Досмотр транспортного средства. Есть две принципиально важные вещи, которые должен помнить каждый водитель о досмотре. Первая – отказаться от его проведения нельзя. Вторая – данная процедура обязательно проводиться в присутствии двух понятых, а также при составлении протокола. Если понятых нет, то досмотр полицейский имеет право производить только в том случае, если все происходящее записывается на видеокамеру. В ходе досмотра инспектор может самостоятельно трогать, передвигать, снимать все, что не нарушит конструктивную целостность автомобиля. Еще одна важная материя – собственник автомобиля обязан присутствовать при проведении досмотра.

Примечание: разница между осмотром и досмотром заключается еще и в порядке оформления документов. Протокол досмотра составляется всегда перед началом проверки транспортного средства. Акт осмотра заполняется уже после проведения осмотра.

Досмотр проводится только с протоколом. ¦Фото: palmira63.ru.

Досмотр проводится только с протоколом. ¦Фото: palmira63.ru.


Видео с нашего канала расскажет о том, зачем инспектор спрашивает, когда последний раз «употреблял» водитель, и что отвечать:



Если хочется узнать еще больше полезного, то стоит почитать про 6 популярных ошибок, которые допускают водители при общении с полицией.


Обратите внимание:







27913
22.12.2021 20:59
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё