Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Невероятное об аэропортах.

Невероятное об аэропортах.

Сегодня самолеты не воспринимаются, как что-то особенное. С годами данный вид транспорта становится все более доступным, а от того, перестали быть чем-то особенным и аэропорты. Тем не менее, есть много любопытных факторов, которые могут не знать даже те, кто регулярно пользуется услугами пассажирской авиации. О них и поговорим.


1. Свинья для утешения



Подложил свинью.

Подложил свинью.


Чтобы помочь пассажирам авиакомпании, которые боятся летать, Международный аэропорт Сан-Франциско нанял первую в стране терапевтическую свинью. Симпатичное животное по кличке Лилу носит костюмы и выполняет различные трюки, чтобы помочь путешественникам успокоиться перед посадкой на самолет.

2. Радикальная борьба



Зато чисто.

Зато чисто.


В Руанде полиэтиленовые и пластиковые пакеты являются незаконными и караются штрафом в размере от 100 до 150 долларов США. Фактически, в аэропорту у прилетающих людей конфискуют все пластиковые пакеты. Это привело к тому, что Руанда стала одной из стран с самым низким количеством мусора в Африке.

3. Решение для упокоения



Кто бы мог подумать.

Кто бы мог подумать.


Однажды пилот американской авиакомпании заказал 30 пицц для своих пассажиров, выяснив, что рейс задерживается на 2 часа из-за плохой погоды. Пиццы были доставлены в аэропорт в течение 30 минут из Domino's, после чего их подвезли к самолету на передвижном трапе.

4. Героям слава



Вот так.

Вот так.


Аэропорт О'Хара назван в честь американского летчика-истребителя, который в одиночку отбил атаку 9 японских самолетов на авианосец. Затем он был убит, возглавляя оборону от первой атаки камикадзе. А за 2 года до того был убит отец О'Хара за то, что он был единственным человеком, согласившимся дать показания против Аль Капоне.

5. Двойка по географии



Только без паники.

Только без паники.


Во время пика истерии по поводу лихорадки Эбола в 2014 году люди начали избегать аэропорта Либерия в Коста-Рике. Они считали, что это страна в Африке.

6. На случай войны



Подземная база с секретом.

Подземная база с секретом.


Югославия потратила 6 миллиардов долларов на строительство подземного аэропорта. Это сооружение отличается тем, что может выдержать прямой удар ядерной бомбы в 20 килотонн.

7. Коварные воришки



И куда он делся?

И куда он делся?


В 2003 году в США из аэропорта был похищен самолет Boeing 727. Несмотря на все поиски, власти не смогли найти ни огромный авиалайнер, ни двух человек экипажа, которые находились на его борту.

8. Отчаянные меры



Главное, чтобы не упал.

Главное, чтобы не упал.


Международный аэропорт Сан-Франциско по существу построен на 267 шарикоподшипниках. Его опорные колонны способны перемещаться на 50 сантиметров в любом направлении. Это было сделано на случай землетрясения, чтобы избежать возможного обрушения здания.

9. Покупайте самолеты



Как-то так, да.

Как-то так, да.


В аэропортах Великобритании просто огромные цены на автомобильных парковках. Фактически, в четырех из десяти крупнейших аэропортах дешевле парковать легкий самолет на 24 часа, чем автомобиль.

10. Честность украшает



Главное не забыть вернуть.

Главное не забыть вернуть.


В эстонском аэропорту есть библиотека, где каждый может взять с собой книжку в полет. Что интересно, вся система базируется на честности... пассажиры честно возвращают книги после полета стюардессам.

11. Кофе бесплатно



Делай снимок и получай кофе.

Делай снимок и получай кофе.


В еще одном американском аэропорту на торговом автомате установлено специальное программное обеспечение для распознавания лиц. Тем, кто зевает, подходя к автомату, он выдает бесплатный кофе.

12. Территориальный вопрос



Красивое место.

Красивое место.


Международный аэропорт Тихуаны в Мексике расположен прямо на границе с США. Один из терминалов аэропорта находится в Штатах, что делает его единственным аэропортом в мире, имеющим терминалы в двух странах.

13. Целого неба мало



Вот незадача.

Вот незадача.


Менее 30% воздушного пространства Китая доступно для коммерческого использования, по сравнению с более чем 80% в США. Это одна из основных причин, почему в китайских аэропортах ежедневно наблюдаются множество задержек и отмененных рейсов.

14. Находчивые Японцы



Как только не выкручиваются бедолаги.

Как только не выкручиваются бедолаги.


Аэропорт Кансай в японской Осаке построен на искусственном острове. Из-за многочисленных землетрясений остров начал тонуть, и поэтому инженеры создали гидравлические устройства для подъема острова над водой.

15. Стабильность



Главное ничего не трогать.

Главное ничего не трогать.


В парижском аэропорту Орли для взлетов и посадок используется программное обеспечение под названием DECOR, которое работает на Windows 3.1, операционной системе, выпущенной в 1992 году. В аэропорту работают только три специалиста, которые знакомы с DECOR. Обновление запланировано на 2018-2021 годы.

16. Не надо лишнего



Всем хорошо.

Всем хорошо.


Аэропорт Братиславы находится в часе езды от Вены (Австрия), Брно (Чешская Республика), Дьёра (Венгрия) и, конечно, Братиславы (Словакия). Это делает его единственным аэропортом, обслуживающим четыре страны.

17. На что идут наши налоги?!



Зачем он вообще был нужен.

Зачем он вообще был нужен.


Британские налогоплательщики заплатили 285 миллионов фунтов стерлингов (364 миллиона долларов США) за аэропорт на отдаленном острове Святой Елены, который был открыт в 2016 году. С тех пор там приземлился только один коммерческий самолет, что делает его одним из самых бесполезных в мире. Также есть и другие примеры бесполезных аэропортов. К примеру, испанский аэропорт, который был построен в 2008 году за 1 миллиард евро, продали в 2015 году за 10 000 евро. В 70-е годы Монреаль построил крупнейший в мире аэропорт, который сегодня почти полностью заброшен.

В продолжение темы еще больше интересного, вот 13 фактов о подлодках, которые в корне изменят представления о них современных обывателей не знакомых с вопросом.


Обратите внимание:







6886
22.12.2017 13:13
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё