Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



О том, с помощью каких вещей можно создать уют в квартире, написано много статей. Но иногда для того, чтобы в вашем доме царила атмосфера тепла, достаточно просто не совершать некоторые ошибки. Novate.ru рассказывает, какие дизайнерские решения делают интерьер откровенно неудачным, и почему.

1. Холодный белый свет


Холодный белый свет больше подходит для больничной палаты

Холодный белый свет больше подходит для больничной палаты


Мы говорим не о том свете, который должен виднеться в конце тоннеля. И не о том, который проникает в комнату через окно ранним утром, обещая солнечный и погожий день. Речь идет об искусственном освещении.
Подбирая светильники, мы, прежде всего, обращаем внимание на их внешний вид, размышляя, хорошо ли они впишутся в интерьер. Не спорим, это важный нюанс, но более существенным является то, на какие лампочки рассчитаны осветительные приборы: с теплым желтым свечением или с белым холодным.

Несмотря на то, что белый свет считается более ярким, эффектным и концептуальным, для жилого пространства он не подходит, так как превращает его в подобие офиса, больничной палаты или торгового зала. Дома хочется более теплого и уютного света, который выглядит как рассветное или закатное солнце. Лампы с желтым свечением обладают удивительной способностью создавать расслабленную атмосферу. Кроме того, они подчеркивают в интерьере теплую палитру и нейтрализуют холодные элементы.

На заметку: Если же вы хотите создать освещение, близкое к естественному солнечному, выбирайте нейтральные светильники. В отличие от своих «собратьев», они никак не меняют восприятие обстановки в квартире.

2. Монохром


Монохромные интерьеры часто выглядят скучно

Монохромные интерьеры часто выглядят скучно


Монохром может быть стильным, но с ним нужно уметь работать. Любая, даже незначительная деталь, может свести на нет все усилий. Также в такие интерьеры сложно включать акценты – яркие вещи выглядят здесь инородно и сразу бросаются в глаза, провоцируя визуальный шум. Плюс монохром зачастую выглядит блекло и скучно.
Попробуйте объединить в одном интерьере несколько направлений. Позаботьтесь, чтобы фон был нейтральным и максимально простым, без вычурных узоров. В этом случае предметы мебели и аксессуары в разных стилях смогут вполне неплохо уживаться в едином пространстве. Если вы мечтаете о сложном диване, шкафе или кровати, «упростите» его при помощи нейтральной однотонной обивки – этот трюк также отлично сработает.

Также можно комбинировать текстуры и материалы: гладкое отлично сочетается с рельефом, твердое дерево – с мягкой обивкой. А если комнату нужно визуально разделить на несколько зон, используйте для каждой отделку разных фактур. Еще один способ объединить несколько стилей в одном интерьере – соблюдать единство формы. Это не вызовет визуального отторжения и будет смотреться вполне гармонично.

3. Неправильная цветовая гамма


В интерьере не должно быть слишком много ярких цветов

В интерьере не должно быть слишком много ярких цветов


Любите яркие краски и мечтаете добавить их в свой интерьер, чтобы он смотрелся более «живым»? Отличная идея! Но только не пытайтесь объединить в одной комнате все цвета радуги. Такой подход будет уместен, например, при оформлении детского сада, но никак не квартиры, в которой вы хотите себя чувствовать уютно и комфортно.
Оформить помещение стильно и красиво поможет одна простая пропорция: 60-30-10, где первая цифра – это основной оттенок (стены, пол, потолок), вторая – дополнительный (текстиль, мебель), и третья – акцентный (декор и аксессуары). Да, вы все правильно поняли – оптимальной считается комбинация трех цветов. Сразу оговоримся, что миксовать холодные и теплые тона нежелательно – они будут создавать диссонанс.

Вот небольшая шпаргалка по сочетанию разных оттенков:

• Традиционное сочетание, которое всегда выигрышно смотрится – бежевый + оттенки голубого.
• Чтобы создать светлую и солнечную атмосферу в комнате, комбинируйте белый, бежевый и желтый.
• Если выбираете темно-синий в качестве основного, дополните его кофейным, голубым, томатно-красным, коричневым.
• Сиреневый хорошо сочетается с оливковым, пурпурным, шампань.
• Розовый лучше не сочетать со слишком яркими цветами. Попробуйте оттенки серого, оливковый, небесный, голубой.
• Красный составит стильный тандем со снежно-белым, угольным, графитовым, ультрамарином.

4. Строгий минимализм


Минималистичный интерьер выглядит нежелым

Минималистичный интерьер выглядит нежелым


Введите в поиске запрос «интерьеры в стиле минимализм» и внимательно посмотрите на фото-результаты. Да, в таких квартирах всегда чисто, опрятно, нет визуального шума, но в то же время все кажется слишком стерильным, будто в доме никто не живет. Минимализм не приемлет наличия безделушек для души, бесполезного декора, обилия мебели и текстиля – все должно быть максимально лаконично. Подобная обстановка нравится далеко не всем, ведь в ней нет тех самых деталей, которые создают уют. Она может вызвать эстетическое восхищение идеальной чистотой, а вот желание комфортно устроиться на диване с книгой и чашкой чая – вряд ли.

Комнатные растения, фотографии, пледы на диване, декоративные подушки, сувениры, привезенные из путешествий, любимая литература – все эти вещи вовсе не являются пылесборниками, занимающими место на полках, столиках и тумбах. Эти вещи создают индивидуальный стиль, рассказывают о ваших вкусах и увлечениях, делают квартиру уникальной, атмосферной и уютной.

5. Мало текстиля


Текстиль сразу добавляет +100 очков к уюту

Текстиль сразу добавляет +100 очков к уюту


Часто этот пункт выходит из предыдущего. Любой интерьер, вне зависимости от того, в каком стиле он оформлен, будет выглядеть пусто и незавершенно без текстиля. Именно он добавляет интерьеру желанных фактур: гладких, пушистых, скользящих, и пр. Мы говорим не только о шторах на окнах, но и о других, не менее важных вещах.
Совсем не обязательно заваливать кровать пледами, однако разнообразие текстур, хотя бы минимальное, должно быть. Внимательно осмотрите комнату и оцените процент присутствия текстиля в комнате. Если вы ограничились только занавесками и ковром, сразу скажем – этого мало. Позаботьтесь о наличии скатерти на обеденном столе, пледе на диване, чтобы укрываться во время просмотра фильма, декоративных подушках, и пр.

6. Отсутствие укромных уголков


Пусть кресло стоит не рядом с диваном, а в укромном уголке

Пусть кресло стоит не рядом с диваном, а в укромном уголке


Дом – место, где можно отдохнуть, расслабиться, освободить голову от плохих мыслей, наполниться энергией, восполнить внутренние ресурсы. Это своеобразная тихая гавань в бурном океане жизни. Именно поэтому очень важно иметь здесь укромный уголок, в котором вы сможете побыть в одиночестве и заняться любимым делом. После тяжелого рабочего дня или решения бытовых вопросов (вроде уборки или готовки) хочется устроиться на мягкое кресло, укрыться пледом и с наслаждением пить ароматный кофе, любуясь красивым видом за окном, или занимаясь своим хобби. Позаботьтесь о себе – обустройте место для комфортного отдыха, чтобы хорошо было и вам, и всей семье.

А еще исправить ситуацию помогут 9 идей, как сделать квартиру уютной за выходные, применив смекалку

Кстати, наши статьи лучше читать в компании выпечки и ароматного кофе. Рецепт вкусного вишневого пирога вы найдете в видео



Обратите внимание:







1926
22.11.2022 08:55
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё